Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия - унтер-офицерша

"Нас должно быть меньше!"

Опубликовано 10 Мая 2018 в 12:16 EDT

…отсутствие "мерседесов" и тем более "шевролет" наши граждане как-нибудь проживут, чего нельзя сказать про лекарства. Почему не запретили швейцарские часы или американские айфоны? Так ведь эти товары нужны господам представителям буржуазной элиты! А наша власть обижать их не будет - родственные души... И прогрессивный налог не вводят по этой же причине. Народ наш молча стерпит - привыкший он к такому; ну, а президент и правительство, которых их работодатель-народ нанял на службу, смогут благополучно покупать мерсы, бэхи и прочие айфоны на валюту, что удалось сэкономить благодаря переводу названного работодателя с качественных продуктов на "импортозменители"…
Гостевой доступ access Подписаться

Гоголевский "Ревизор". Ни в чем не повинную унтер-офицершу по ошибке высек городничий. Она пожаловалась Хлестакову, которого считали ревизором.

- Унтер-офицерша налгала вам, будто бы я ее высек она врет, ей-богу, врет. Она сама себя высекла, - ответствовал городничий.

И стала эта парадоксальная фраза крылатой, произноcят  её, говоря о человеке, ставшем жертвой собственной  неосмотрительности.

Классика - она на то и классика, что всегда актуальна. Вот уж 182 года минуло, как Николай Гоголь прочёл на утре у Василия Жуковского своего новорождённого "Ревизора", а его унтер-офицерша - вот она, ненаглядная, - на виду и слуху всего мира: например, в виде вечно грозящей встать с колен России. 

Взять недавний ответ российской власти на западные санкции, введением которых Россия наказывает сама себя. Хоть ещё во времена Гоголя подобное  считалось верхом идиотизма, тем не менее чиновник понес наказание.

"На городничего, батюшка, пришла (жаловаться). Высек, батюшка! По ошибке, отец мой! Бабы наши задрались на рынке, а полиция не подоспела, да и схвати меня. Да так отрапортовали - два дни сидеть не могла. Да делать-то, конечно, нечего. А за ошибку повели ему заплатить штраф. Мне от своего счастья неча отказываться, а деньги бы мне теперь очень пригодились".

А вот наши господа хорошие, в отличие от гоголевского чиновника, который после жалобы вдовы здорово перепугался, - они, наши господа свои ошибки не признают. И ответственности никакой за них не несут. Неча перед западниками преклоняться! Точка!

США подвергли санкциям коррумпированных российских чиновников и миллиардеров. Наше же правительство наказывает за это собственный народ, включая малолетних сирот. Не случайно ходит сравнивнние названных ответных санкций… с бомбёжкой нашими же вооружёнными силами Воронежа. Мол, выколю себе глаз, чтоб у моей тёщи был кривой зять!. 

Но посудите, читатели: ведь по эффективности ни бомбардировки Воронежа, ни окривление зятя несравнимы с российской ответкой - абсурдным  дилетантским "импортозамещением". Например, в молочной продукции РФ - суррогатами из пальмового масла вместо ещё недавних полезных и вкусных натуральные продуктов.

Не удивительно: в созданной ситуации у этой отрасли выхода иного нет, ведь родить и вырастить несколько миллионов молочных коров за короткий срок невозможно. Впрочем, никто и не собирается так делать. А выпускать молочные продукты заводам же необходимо…

Во многих странах от ввоза пальмового масла отказались давно, ибо его употребление наносит серьёзный ущерб здоровью людей - клетки этого масла, откладываясь на стенках сосудов, содействуют образованию тромбов. Это провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, ожирения, болезни Альцгеймера. Кроме того, пальмовое масло - очень сильный канцероген, оно способно вызывать онкологические процессы.

Одако в России пальмовое масло используют даже в молочных смесях для кормления младенцев. Помнится, когда запрещали голландские  сыры и итальянский сервелат, нам говорили, что это пойдет на пользу, будет всё свое. Четыре года прошло, где своё?

Одно дело - запрещать помидоры и колбасу, и совсем другое - лекарства, особенно с учетом того, что собственная фармацевтическая отрасль не развита. Отказ от качественных западных лекарств станет причиной национальной катастрофы. Заниматься самодеятельностью за счет здоровья и жизней собственных граждан - это же настоящее вредительство!

Какую цель преследует власть такими сомнительными ответами на санкции? Обыкновенным популизмом - показать народу, что нам все нипочем, мы и не такое пережили. "Я от бабушки ушел, и от дедушки ушел, а от тебя госдеп, и подавно уйду!". Почему не запретили импорт западных автомобилей, особенно представительского класса? Ведь отсутствие "мерседесов" и тем более "шевролет" наши граждане как-нибудь проживут, чего нельзя сказать про лекарства. Почему не запретили швейцарские часы или американские айфоны? Так ведь эти товары нужны нашим господам ? представителям буржуазной элиты! А наша власть обижать их не будет - родственные души... И прогрессивный налог не вводят по этой же причине. Народ наш всё это молча стерпит - привыкший он к такому; ну, а президент и правительство, которых их работодатель-народ нанял на службу, смогут благополучно покупать мерсы, бэхи и прочие айфоны на валюту, которую удалось сэкономить благодаря переводу наванного работодателя с качественных продуктов и

Но не все так плохо! Власти же решат сразу две главные задачи. Во-первых, поддержат многомиллионный бизнес приближенных к ним владельцев заводов, газет, параходов по производству сомнительных "импортозамеителей"-лекарств. А во-вторых - избавятся от затрат на содержание нетрудоспособных рабов, срок жизни которых должен резко сократиться.Запреты на ввоз лекарств закончатся так же, как запрет на ввоз продуктов питания - отечественная индустрия не сможет поставить качественных аналогов, а цены на паршивые вырастут. Больное население просто вымрет, а власти того только и требуется, дабы не платить пенсии.

Как по Жванецкому: "Нас должно быть меньше!"…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка