Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Штаб Джохара

20 лет тому назад убили легендарного Джохара Дудаева, первого президента Чеченской Республики Ичкерия

Опубликовано 20 Апреля 2016 в 12:29 EDT

Ибба Шапи Шейхи
...По моему глубокому убеждению, единственным выходом из данной тупиковой ситуации является проведение Общенационального Съезда чеченского народа, с целью создания единого легитимного органа власти ЧРИ, способного объединить всех чеченцев в мире, мечтающих о деоккупации чеченского государства и восстановлении законных органов власти ЧРИ...
_____________________
В фотоокне
Джохар Дудаев.
Гостевой доступ access Подписаться

Уважаемые читатели "Кругозора", 21 апреля исполняется 20 лет со дня подлого убийства первого президента Чеченской Республики Ичкерия Джохара Дудаева, совершённого тербандой российской ФСБ. Хочу поделиться некоторыми своими воспоминаниями об этом лидере чеченского народа и благородном человеке.

В молодости я всегда говорил моим друзьям, что мы живем в мирное время, когда нет войны, и мы не испытываем тех страданий и горестей, которые выпали на долю наших предков, прошедших через многолетние войны, депортации и репрессии. Говоря это, я никогда не думал, что и мое поколение будет вынуждено испытать на себе кровавые многолетние войны с Россией.
 
Читая историю про наших легендарных лидеров национально-освободительного движения - Шейха Мансура, Байсангура Беноевского, Зелимхана Харачоевского и других чеченских героев, я завидовал их соратникам, которым Аллах предоставил шанс участвовать вместе с ними в освободительной войне против России, думал - если бы я жил те времена, находился бы рядом с ними.

Как бы отвечая на мои мысли об этом, Аллах предоставил мне возможность быть другом и соратником не менее значимых героев чеченского народа Джохара Дудаева и Зелимхана Яндарбиева.

С первого дня начала войны я вместе с ополченцами нашего села принимал участие в обороне г. Джохара - в районе аэропорта, возле ж/д вокзала, цирка, кинотеатра "Юбилейный" и т. д.

Через полтора месяца после начала войны, в конце января 1995 года, в связи с переездом в мой дом штабa президента Дудаева, я вынужден был остаться там, так как отвечал за безопасность и прием зарубежных делегаций.
 
В штабе работали трое граждан Турции, надо было на соответствующем уровне принимать зарубежные делегации. В моём доме президентом Дудаевым были приняты делегации из Ирана, Турции, Эстонии и России. Джохар был очень расстроен тем, что почти все члены кабинета министров разбежались. Джохар часто повторял, что после войны первыми наказание получат члены кабинета министров. Надо отдать должное Удугову - он и его помощник Муслим в самый трудный период почти круглые сутки были рядом с Джохаром.

Удугов организовывал встречи с зарубежными делегациями и заседания кабинета министров. Заседания кабинета министров проводились вне населенных пунктов, в целях безопасности. На заседаниях присутствовали члены кабинета министров и главы администрации близлежащих населенных пунктов.
 
Из членов кабинета министров к Джохару приходили только Усман Имаев, Казбек Махашев и помощник президента Мовлен. Часто приходил к Джохару вице-президент Зелимхан Яндарбиев. Из военных командиров часто приходил Салман Радуев, докладывал обстановку в Гудермесском районе. Его я раньше не знал, но запомнил, как смелого и грамотного командира.

Пророссийски настроенные оппозиционеры из нашего села, узнав, что в моем доме находится штаб Дудаева, прислали к моему двоюродному брату старейшин села, которые вызвали меня туда и сказали, чтобы я отказался от Джохара, и что если хоть одна российская ракета упадет на наше село, то я буду отвечать за это. Так как они были старики, то я им вежливо сказал, что их прислала ко мне ФСК (в то время так называлась ФСБ), и чтобы они на эту тему со мной не говорили.
 
Они свое слово сдержали - когда русские войска вошли в наше село, в первую же ночь они сожгли мой дом и дом моего брата.
 
Когда 15 марта 1995 года российские войска подошли к селу Герменчук на расстояние 8 км, было решено перевезти штаб в горный район, и опять мне было поручено найти место дислокации. Под мою ответственность штаб перевезли к моему близкому другу из с. Махкеты, и там штаб находился больше месяца.
Потом я был направлен спецпредставителем в Азербайджан и в Турцию. ……..
 
P.S. Когда я уезжал в Европу, то просил Аллаха, чтобы дал мне возможность, силу и иман продолжить борьбу против российских оккупантов на политической арене.
Тогда у меня и в мыслях не было, что главными противниками на этом пути окажутся вчерашние соратники президентов ЧРИ, которые вместо того, чтобы объединится на одной общей политической платформе, согласно Конституции ЧРИ и законам чеченского государства, продолжают вести политику разделения сторонников свободы и независимости чеченского народа, что играет на руку нашим врагам.

По моему глубокому убеждению, единственным выходом из данной тупиковой ситуации является проведение Общенационального Съезда чеченского народа, с целью создания единого легитимного органа власти ЧРИ, способного объединить всех чеченцев в мире, мечтающих о деоккупации чеченского государства и восстановлении законных органов власти ЧРИ.
 
Великий и Всемогущий Аллах сказал:

"Держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь" - 3/103

"Воистину, Аллах не может менять положения людей, пока они не изменят самих себя." - 13/11
 
До тех пор, пока мы не станем на правильный путь, не станем единым целым, пока не изменимся мы сами. ничто у нас не изменится.
 
 
Ибба Шапи Шейхи,
Бывший помощник экс-президента ЧРИ З. Яндарбиева.

__________________________
На фото: Зелимхан Яндарбиев и Джохар Дудаев.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка