Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ШТРАФНИКИ

Опубликовано 4 Января 2023 в 06:27 EST
Обновлено 19 Января 2023 в 08:40 EST

Здесь можно вспомнить СССР, когда в наиболее напряженные моменты войны заключенным давали возможность кровью искупить свою вину… И хотя значительная часть заключенных положительно проявили себя в боях, но после окончания войны многие вновь были отправлены в лагеря.
Гостевой доступ access Подписаться

Владелец ЧВК Вагнера Евгений Пригожин лично вербует  заключенных в российских колониях, предлагая освобождение через полгода за участие в военных действиях в Украине, об этом  изданию The Insider рассказали сами осужденные. Пригожин (сам в свое время отсидевший за разбой и вовлечение малолетних в преступную деятельность), нацепив на футболку звезду «Героя России», рассказывает заключенным, что «представляет ОПГ, помогающую армии России», и обещает зекам от 100 до 230 тысяч рублей в месяц, отдавая предпочтение осужденным за убийство.


Источник: https://zekovnet.ru/80-ne-vernutsya-s-fronta

Президент Путин подписал указ, согласно  которому в рамках мобилизации на военную службу можно призывать  людей с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления. Ранее таких людей нельзя было мобилизовать, теперь этот закон излагается в новой редакции.

***

Персонаж  романа Мастер и Маргарита  поэт Иван Бездомный, после  безуспешной погони за Воландом  и его свитой,  оказался в сумасшедшем доме, но считал себя совершенно здоровым и требовал  освобождения.  Профессор Стравинский,  побеседовав  с пациентом, обратился  к санитару:  «Выпишите  гражданина Бездомного, но эту комнату не занимать, постельное белье можно не менять. Через два часа гражданин Бездомный опять будет здесь».

– Ну что же, – обратился он к поэту, –  успеха я вам желать не буду, потому что в успех  ни на йоту не верю. До скорого свидания!

 – На каком основании я опять буду здесь? – тревожно спросил Иван.

  Но у профессора были веские основания и Иван остался.

***
 
К чему я вспомнил этот эпизод. Можно с большой долей уверенности  предположить, что те из новоявленных  бойцов, которым  повезет остаться в живых,  вернувшись с военной операции, будут заниматься  своей  «специальностью» и вновь  окажутся   в родной  колонии, как поэт Бездомный в своей палате.

   Вот свежий пример. 6 декабря в пригороде  города Новошахтинска мужчина в камуфляже  открыл стрельбу из ручного пулемета по сотрудникам полиции и скрылся.  В результате – один  полицейский  получил ранение и попал в больницу. Преступника  нашли на следующий день и задержали.  Им оказался  четырежды судимый  за кражи и вооруженные  грабежи  Павел Николин.  Он  отбывал наказание  в ИК-4 в Башкортостане,  где  был  завербован  для участия в военной операции в Украине в составе(ЧВК) «Вагнер». После недолгого пребывания на свободе Николин возвращается  в привычную среду.

   Здесь вспоминается анекдот, когда в полицию  поступил работать  молодой человек  и несколько месяцев  не  приходил  получать зарплату. На вопрос – почему,  с удивлением спросил:

– А что,  выдали пистолет и еще зарплату платят?

***
   
Недавно состоялось награждение  бойцов  группы Вагнер из числа бывших  ЗК, проходящих реабилитацию в Геленджике и лишившихся конечностей. Им вручены заслуженные награды — Медали «За Отвагу», знаки ЧВК ВАГНЕР «За ранение» и документы о помиловании.  Один из награжденных Станислав Богданов  отбывал 23-летний  срок  за  разбой и  убийство судьи  с особой жестокостью.  Он нанес жертве  40 ударов кочергой. Затем  сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку, отобрал  банковские карты и пытал, требуя  раскрыть пин-коды. После этого  добил раненого, несколько раз бросив ему на голову гантель. Уходя, преступник забрал с собой паспорт и служебное удостоверение судьи.

  Другие  награжденные:  Станислав Богданов,   Андрей Артеев  и  Рустам Боровков  отбывали заключение за разбойные нападения, грабежи и убийство. Помимо «справок» об освобождении и медалей, всем разбойникам  вручили грамоты от Минобороны и памятные знаки ЧВК «Вагнера» за ранения.
 
   Здесь можно  вспомнить СССР, когда в наиболее напряженные моменты войны заключенным  давали возможность кровью искупить свою вину.

Нынче все срока закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены, —
Надпись: «Все ушли на фронт».
За грехи за наши нас простят,
Ведь у нас такой народ:
Если Родина в опасности,
Значит всем идти на фронт.

(В.Высоцкий)

Но многие уголовники,  почуяв  запах легкой добычи, решили  принять участие в ее дележе.  Впереди их ждала богатая Европа, куда можно было войти с оружием в руках и, если повезет остаться в живых, – поживиться без особого риска.  И хотя значительная часть заключенных  положительно проявили себя в боях, но после окончания войны  многие  вновь были отправлены в лагеря. Эту тенденцию отмечал  писатель  Варлам  Шаламов:  «Это  предвидеть было нетрудно,  рецидивисты, уркаганы  и  воры  не думали прекращать  дела, которое до войны давало им средства к существованию.   Бандиты вернулись к убийствам,  «медвежатники» – к взломам несгораемых шкафов,  домушники и карманники к исследованиям чужих квартир и кошельков».

***

Что касается нынешней инициативы  г-на Пригожина (исключая  моральную сторону  этого предприятия),  по утверждению юристов  вербовка  заключенных является незаконной.  ЧВК Вагнера и весь ее персонал  попадают под статью Уголовного кодекса «Наемничество»,  которая предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы. Находиться  вне колонии осужденный  может исключительно в оговоренных законом случаях, например,  для производства каких-либо следственных действий, или во время этапирования  из колонии в колонию.  Освободить  заключенных тоже в соответствие  с законом:   амнистия (после указа  Госдума РФ),  помилование  (по инициативе  президента) и смягчение наказания   (по приговору суда).


Боец ЧВК Павел Николин.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов из книги "Билет на войну"

Когда полыхают горящие хаты,
Смолистая сушь, когда в горле,
Тела, почерненные кровью… солдаты…
Настигнутые, пулей в поле.

Владимир Проскуров апрель 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка