Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Вода - первейшая проблема землян

Человечество на пороге непоправимого

Опубликовано 14 Мая 2020 в 09:29 EDT

Фирюза Янчилина
…трёхкратный прирост населения вызвал увеличение потребности в пресной воде в 17 раз! При этом известно, что прирост населения, как ни странно, в первую очередь приносят именно развивающиеся страны, у которых проблемы...
Гостевой доступ access Подписаться

Вода раздора

Земля - планета воды - вон сколько  безбрежных океанов! Но ведь все мы понимаем, что вода в океанах солёная на пресную. Из этих 3% только 0.3% - это поверхностные водоемы, то есть реки и озера, 30% - подземные воды и почти 69% пресной воды сосредоточено в ледниках.

Истощенны и загрязнены

Лет десять назад, когда работала корреспондентом в журнале "Подмосковье", я получила редакционное задание написать серию статей про проблемы пресной воды в Московской области. Тогда я впервые стала изучать эту тему и узнала немало интересного и… шокирующего.

Итак, сначала немного воспоминаний о московской воде. Этот пример поможет понять ситуацию с водой в целом по России. А некоторые проблемы и вовсе типичны для всего мира.

Во-первых, главные водные кормилицы Москвы и Московской области - это Москва-река, река Волга и подземные водные источники. Хотя реально система посложнее и включает также различные водохранилища и другие реки. Нагрузка на всю эту систему колоссальная. Представьте, на крохотной территории столичного региона (по сравнению с огромными территориями России) проживает около 10% всего населения страны. И этих людей ведь надо напоить, и не какой-то абы какой водой, а чистой. И, надо сказать, справляются с этой нагрузкой неплохо. Только на территории Подмосковья отбирается более 12% от всех подземных вод, используемых на российской территории.

Но! Надо понимать, что такая громадная работа не проходит просто так. Огромный водосбор истощает водные ресурсы. Если поверхностные воды более-менее восстанавливаются за счет дождей и притока из рек и речушек, то с подземными ситуация гораздо хуже. Подземные водоносные горизонты не приспособлены, чтобы с них так быстро выкачивали воду.

Есть такое понятие, как эксплуатационные запасы подземной воды. Это понятие означает количество, которое позволено забирать из водоносного пласта достаточно безопасно для окружающей среды. А если воды забирается больше этого количества, то происходит истощение подземных запасов, водный горизонт в таком случае не способен восполняться естественным притоком извне. Для того чтобы подобное не происходило, забирать воду для нужд населения разрешено только лицензированным недропользователям. Однако не все они имеют лицензию. Остальные, нарушая закон, серьезно вредят экологии. Попробуем разобраться, чем же опасен чрезмерный, не учитывающий естественное восполнение, забор воды?

Оказывается, интенсивный забор воды формируют так называемую "депрессивную воронку" вокруг скважины. Учитывая, что разные скважины могут располагаться рядом, эти самые их депрессивные воронки объединяются, образуя общую зону депрессии, протяженность которой может достигать нескольких километров. В эту зону с поверхности просачиваются всевозможные загрязнители, которые дальше прямиком направляются в подземные воды. Еще немного шокирующей информации: такие воронки депрессии имеются во всех водоносных горизонтах Московской области. Развивая ситуацию дальше по стране и миру, можно понять, что такое явление характерно по всему земному шару. И с этим ничего не поделать. Чтобы остановить такой процесс, нужно прекратить забирать воду из подземных источников по всему миру. Дождаться, пока подземный баланс восстановится, и потом, проанализировав и просчитав ситуацию, вновь начинать забор, но теперь уже грамотно. Но такое в принципе невозможно! Такая остановка приведет к тому, что люди перестанут получать воду. А без воды, сами понимаете, жизнь невозможна. К слову, главные потребители воды - это не только люди, но также всевозможные производства и сельское хозяйство. И чем более заселен регион, тем больше производства. Поэтому без подземной воды пока никак.

Итак, серьезная проблема, связанная с подземными водами - это не только их постоянное истощение, но и непрерывное загрязнение. Главные загрязнители -сельское хозяйство, заводы, очистные сооружения, а также дачные кооперативы. Далеко не все они очищают (или плохо очищают) использованную воду, прежде чем спускать в ближайшие водоемы. А частные дома, построенные на водоохранной зоне, - это вообще особая "долгоиграющая песня". Мне доводилось общаться со Станиславом Храменковым, в то время занимавшим пост генерального директора Мосводоканала. Он был всерьез обеспокоен тем, какое большое количество домов построено на водоохранных зонах. Часто их владельцы - очень обеспеченные и известные люди. И при всем своем богатстве они зачастую используют примитивные средства для слива канализационных вод из своих шикарных вилл. Попросту говоря, эти сточные воды, не пройдя какой-либо очистки, практически напрямую попадают в землю, а заодно в подземные водные горизонты - в те воды, которые люди пьют. Борьба с такими домами не только долгая, но и очень тяжелая. Почему такая ситуация вообще произошла, непонятно.

Птицефабрики и скотные дворы также сбрасывают навозосодержащие воды в реки, они также попадают в подземные водные горизонты. Тоже долгая и трудная борьба. А ведется ли эта борьба?

Гендиректор Мосводоканала также рассказал мне, что лично ездил по разным городам, пытаясь достигнуть договоренностей с руководством о необходимости усовершенствовать очистные сооружения, которые занимаются очисткой канализационных стоков. И кое с кем удавалось найти соглашение, но не со всеми. 

Вызывает удивление, почему вдруг руководство Мосоводоканала стало своего рода экологом, глубоко переживающим за загрязнение окружающей среды? Нет, конечно, не будем сбрасывать со счетов чисто гуманистические цели - беспокойство о состоянии окружающей среды Родины. Такое беспокойство, наверно, заложено в каждом из нас. Но тут надо понимать, что экологическая борьба идет и по причине профессиональной - ведь тому же Мосводоканалу приходиться тяжело в условиях постоянно загрязняющейся и убывающей пресной воды. Им приходится совершенствовать технологии очистки, чтобы они удовлетворяли самым высоким требованиям питьевой воды. А это очень дорогие затраты и постоянные поиски все более совершенных технологий и оборудования, которые из грязной, мутной воды сделают достойный для миллионов продукт. Вот бы так еще и руководители сельхозпредприятий и заводов беспокоились об окружающей среде и устанавливали на своих предприятиях современное высокотехнологичное оборудование по очистке жидких сбросов.

На примере Москвы и области уже можно понять, насколько актуальна и остра проблема пресной воды для этого региона. А ведь Россия одна из самых благополучных стран в мире по натуральным богатствам. По водным ресурсам, Россия почти самая богатая, занимает второе место в мире после Бразилии.

Морское решение

Во всем мире воду забирают с поверхностных водоемов и подземных горизонтов. Есть еще и третий путь - опреснение морских вод. Такой метод популярен в странах Ближнего Востока, например в Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне. Но метод очень дорогой и энергозатратный. Понятно, что в арабских странах есть еще и моря нефти, поэтому они горючее особо не экономят. Но все-таки это ведь не рациональное решение, когда литр воды становится золотым. 

Другая проблема - отходы производства в виде насыщенного солевого раствора с химикатами. Его приходится сбрасывать обратно в море, что неблагоприятно сказывается на морской экосистеме. Но выхода у засушливых стран нет, они окружены безжизненными пустынями, а подземных вод практически уже нет. Можно, конечно, сбрасывать растворы в пустыню. Но это плохое решение, так как подобный слив приводит к излишней соли в и без того соленой почве.  Поэтому поиски более дешевых и экологичных способов опреснения морской воды продолжаются.

Совсем другая ситуация в Израиле. У этой страны нет такого изобилия нефти, как у арабских соседей, и также нет пресной воды. И, тем не менее, именно Израиль стоит на первых позициях по опреснению морской воды. И делится технологиями с другими странами, например, Китаем и США. Одной из первых была технология обратного осмоса с использованием искусственных мембран. Проходя через такие мембраны, вода лишается минералов и крупных молекул. И в этой технологии, утверждают ученые Израиля, не используются вредные для окружающей среды химикаты.

Израильтяне не стоят на месте. Они создают другие, более "зеленые", не нарушающие экологию технологии, например, технологию рекуперации тепла. Эта технология не только более экологичная, но и более дешевая: один кубометр опресненной воды стоит всего лишь несколько десятков центов.

Мировые проблемы

Израиль, конечно, во многих прикладных областях стоит на передовых позициях. Но ведь далеко не все страны имеют такое развитие. Более того, большинство населения планеты проживают в развивающихся странах, в которых высокие технологии если и применяются, то в небольшом объеме. Поэтому во всех этих странах остро стоит проблема пресной воды. К тому же, надо учесть, что население Земли в последнее время стало резко увеличиваться. Сейчас оно стремительно приближается к цифре 8 миллиардов, хотя еще три десятка лет назад эта величина была в два раза меньше и уже тогда поражала своей величиной. Ежегодный прирост составляет около 85 миллионов человек. Это же целая новая страна! Это означает, что ежегодно потребность в пресной воде увеличивается на 65 миллионов кубометров! Цифры фантастические. д

Например, трёхкратный прирост населения вызвал увеличение потребности в пресной воде в 17 раз! При этом известно, что прирост населения, как ни странно, прежде всего приносят именно развивающиеся страны, у которые проблемы и с внедрением новых технологий, и с финансами, и вообще много разных проблем. Например, в России никак не могут пока добиться прироста населения страны, никакие нацпроекты и всевозможные материальные и прочие поощрения рожать детей россиянам не помогают. А в развивающихся странах правительство не знает, как остановить экспоненциальную рождаемость. Почему-то в таких странах родители не осознают своей ответственности перед детьми, которые бегают по дворам без присмотра, голодают, не получают должного воспитания и образования. Мне лично приходилось видеть много таких детей в относительно благополучном Египте. Что в том случае можно сказать про бедные страны!

К чему приведет скачкообразный рост населения и потребности в пресной воде?

Согласно подсчетам и исследованиям специалистов, к 2025 году больше половины государств окажутся перед фактом серьезной нехватки воды. А к 2050-му уже три четверти населения мира столкнутся с дефицитом воды. Почти без воды останутся Африка, Китай, Ближний Восток, Азия. Такая ситуация вызовет резкий скачок миграции людей из развивающихся стран в более развитые и благополучные страны. А это еще одна очень серьезная проблема, с которой уже столкнулся Евросоюз.

Какие можно сделать выводы из всего этого? Надо понимать, что когда водный дефицит дойдет до какой-то критической черты, резко возрастет политическая нестабильность, что неизбежно приведет к вооруженным конфликтам. Проблему надо решать срочно, быстро и по всем направлениям. Но зависит ли что-то от нас, простых жителей Земли?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

СТРАНСТВИЯ

Мелник: вино, архитектура и фантастические утесы

Населенный пункт с четырьмя сотнями жителей для Восточной Европы – это и не местечко даже, а максимум - большая деревня. Однако болгарский Мелник при таком населении имеет особый статус – самый маленький город Болгарии. Основными достопримечательностями города являются пейзажи и вино.

Андрей Мазур февраль 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Идеальный охотник

Сосуществование людей и волков никогда не было (и пока мы существуем на одной планете - не будет) мирным. Тем не менее, соперничество не мешало человеку относиться к волку больше с уважением, чем с ненавистью. Знакомство с волком у человека начиналось с колыбельной о Сереньком Волчке.

Андрей Мазур январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка