Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Австралия. Жить здесь нравится

Путевые заметки из перевернутого мира

Опубликовано 3 Февраля 2015 в 07:57 EST

Леонид Дмитриев
...Австралийцев никак не назовешь "младшими братьями" из романа Джорджа Оруэлла "1984". Напротив, они любят свой образ жизни, гордятся и наслаждаются порядком в своей стране. Они создали эту процветающую страну из того, что в XIX веке было всего лишь британской тюрьмой. Сотни тысяч иммигрантов приехали сюда за тридевять земель. Австралийцы с гордостью рассказывают, что штраф за превышение скорости на 5 км в час составляет 200 долларов. И не важно, что нам здесь что-то нравится, а что-то нет. Важно, что австралийцам нравится жить в своей стране.
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

В 1606 году Виллем Янсзон на корабле Дайфкен высадился на неведомом дотоле побережье, назвав его Новой Голландией. Ещё многих других мореплавателей, включая знаменитого Джеймса Кука на корабле "Индевор", впервые оказавшихся здесь, привлекала эта земля. Так была открыта Австралия. 26 января 1788 года здесь была основана первая на котиненте британская колония  - Новый Южный Уэльс. Долгое время она была как местом отбытия наказания заключёнными. Трудно в это поверить сегодня, когда Австралия является одной из развитых стран мира, его тринадцатой по размеру экономикой. Тем не менее, ореол загадочности этой земли не исчез, продолжая привлекать к ней путешественников со всего мира. Как автора этих заметок.

1.

Конец июня 2011 года. Мы летим на 25-ую ассамблею Международного союза геодезии и геофизики (IUGG) в Мельбурн. Самолет "Катарских авиалиний" плавно снижается над Персидским заливом. Старший стюард объявляет, что бар закрывается. Оставляя позади Иран, а справа по курсу остров Бахрейн, пилот направляет аэробус-321 на полуостров в международный аэропорт столицы Катара Доху.

Под крылом раскидывается гигантская серо-желтая пустыня. Мягко посадив самолет, командир корабля приветствует пассажиров на земле эмирата Катар и без удивления сообщает, что температура за бортом авиалайнера - 51 градус выше ноля по Цельсию. Обслуживающая нас русскоговорящая стюардесса Алёна - украинская девушка из Одессы - поясняет, что сильно жарко не будет, потому что воздух очень сухой. Как и все члены экипажа, она в элегантной сине-бордовой форме, по мусульманским стандартам скрывающей руки и ноги от посторонних глаз. Персонал "Катарских авиалиний" вышколен, как и положено одной из лучших авиакомпаний в мировом рейтинге. Пассажиру экономического класса предлагается выбор из примерно ста кинофильмов, телевизионные передачи, многочисленные аудиоканалы и многие другие электронные развлечения. Как в старые добрые времена, на борту щедро угощают любыми соками и алкоголем. Непрерывно открыт буфет закусок.

2.

Добраться из Москвы до Мельбурна "Катарскими авиалиниями" стоит почти вдвое дешевле, чем любой из компаний Sky Team. Сервис последних упрощается с каждым годом (кроме, пожалуй, Аэрофлота), превращая праздник полёта в утомительное перемещение на переполненном воздушном автобусе. Особенно далеко пошли в этом американские авиакомпании, введя оплату за багаж и практически отменив питание на борту на внутренних рейсах. В результате пассажиры стараются пронести объёмные чемоданы и пакеты из Макдональдса в самолёт. Какой уж тут праздник!

Пять часов проводим в салоне бизнес-класса катарского аэропорта. Летим экономическим классом, но за 40 американских долларов каждый может воспользоваться салоном. В салоне всё включено - быстрый интернет, прекрасный холодный и горячий буфет, изысканное вино и любые другие напитки.

В самом Катаре алкоголь категорически запрещен. Местные жители избегают употреблять алкоголь и в салоне. В то же время иностранцы чувствуют здесь себя свободно, потому что аэропорт приравнивается к гостинице. В крупных отелях Катара жизнь преображается и становится вполне западной: женщины ходят с открытыми лицами, в барах подают любые напитки, работают дискотеки. Строгие мусульманские законы существенно ослаблены в этих гостиницах-небоскрёбах, чтобы привлечь иностранных туристов. В Катаре живет два миллиона человек, из которых лишь двести тысяч - коренные жители с паспортами этой страны. Они и владеют всем - нефтью, землей, гостиницами и авиакомпанией. В экипаже нашего самолёта англичане, словаки, румыны, таиландцы и нигерийцы, но ни одного катарца.

Спустя 14 часов полета, оставив позади Индию, Сейшельские острова, пролетев над Молуккским морем и Индонезией, прибываем в Мельбурн. Дальше, на краю света, только Новая Зеландия и входящая в Австралию Тасмания. Первое впечатление - мгновенное опьянение от воздуха. Сначала думаешь, что это после долгого пребывания в самолёте. Но расслабленность и постоянное желание заснуть не проходят и в дальнейшем. Причина - в минимальном для Земли количестве углекислого газа в воздухе. Процент CO2 в воздухе вообще есть функция широты. На широте Мельбурна у нас на планете другой суши нет, и этот воздух оказывается уникальным по своей чистоте и насыщенности кислородом. Другое, более ожидаемое от южного полушария впечатление - холодная осенняя погода в июне.
...Каждый сдающий пальто должен оставить свою подпись в журнале. Может быть эти климатические особенности отчасти объясняют весьма необычное устройство австралийского образа жизни и поведения австралийцев. На нашей планете можно найти два противоположных, полярных типа стран и народов. Назовём первых приверженцами узаконенного порядка, а вторых - апологетами личных свобод. Думаю, что общепризнанные примеры стран первого типа - Германия и Швейцария. На другом полюсе - Бразилия и Мексика. Между этими полюсами широкий спектр стран и народов, которые хотят порядка и широких личных свобод одновременно. В точке крайнего экстремума апологетов жесткого порядка находится Австралия. Порядок здесь доведен почти до абсолюта, иногда переходящего в абсурд. Принимая пальто, гардеробщик конгресс-центра, где проходила наша ассамблея, записывает в регистрационную тетрадь дату, фамилию, телефон и электронную почту каждого сдающего одежду или портфель. Каждый сдающий пальто должен оставить свою подпись в журнале.

3.

Прекрасная черта австралийцев - приверженность к выполнению законов и правил - не знает границ. Их, кажется, совершенно не волнует, что избыточные правила могут нарушать их частную жизнь. В этом отчасти ощущается изолированность Австралии от реального мира на других континентах, которая в этой стране тщательно оберегается. Поддержка абсолютного порядка - недешёвое удовольствие, поэтому в Австралии высокие цены. При этом австралийцы готовы щедро платить государству, обеспечивающему их безопасность, но не друг другу. При ценах в ресторанах, по крайней мере, вдвое выше американских, чаевые официантов весьма скромные - не более пяти процентов вместо пятнадцати в Америке.
Австралийцы - и мужчины, и женщины, как правило, люди высокого роста и плотного телосложения, с крупными чертами лица и большими сильными руками. Среди них много полных людей. Думаю, что в Европе жители этого континента в основном бы пользовались магазинами для людей с "большими размерами". В общении между австралийцами нет агрессии, но и не наблюдается особой вежливости. Водитель заказанного для встречи в аэропорту микроавтобуса избегал популярных за границей слов "спасибо" и "пожалуйста", даже когда пытался посадить меня на чемодан вместо сидения из-за превышения числа пассажиров над числом посадочных мест. При этом поездка была уже заранее оплачена нами из Москвы по интернету.

4.

Мельбурну менее 200 лет. В нём живет 3 миллиона человек из 19 миллионов австралийцев. Это второй по величине город Австралии после Сиднея. Мельбурн - ухоженный, чистый и красивый город современной архитектуры. Он построен основательно и масштабно, Качество строительства со стороны фасадов - образцовое. Кажется, что ни одно здание в Мельбурне не нуждается в реставрации или ремонте. На мостовых и тротуарах отсутствуют трещины, хотя зима здесь приносит достаточно ненастных дней. В лучших британских традициях недавняя старина с любовью и удовольствием сохраняется. Фрагменты старины органично и живописно вписаны в великолепный ансамбль современной архитектуры города.

Старинные трамваи 50-ых годов прошлого века бесплатно возят пассажиров по кольцевому маршруту в центре Мельбурна...

Качество строительства изнутри выглядит скромнее. В июне-июле в Австралии зима. Во время нашего пребывания температура в Мельбурне колебалась ночью между 5-10 градусами тепла, а днем между 10-15. Но всюду в помещениях было холодно из-за сильного ветра, дующего из щелей, которых очень много в современных постройках. При этом кондиционирование в залах заседаний было почему-то включено на охлаждение вместо отопления.

Старинные трамваи 50-ых годов прошлого века бесплатно возят пассажиров по кольцевому маршруту в центре Мельбурна. Несколько сотен 20-30-летних автомобилей - кадиллаки, бьюики, паккарды, шевроле, мерседесы в идеальном состоянии выставлены в фойе конференц-центра Мельбурна на всеобщее обозрение. Это чем-то напоминает знаменитую парковку феррари, роллс-ройсов, брабусов и бентли у здания казино, воздвигнутого архитектором Гарнье в Монте-Карло. Мельбурнские старинные машины скромнее, чем их монакские собратья, но их состояние столь же безупречно. Через несколько дней десятки этих старинных машин поедут на ралли по всей Австралии. А сегодня их можно купить за вполне разумные деньги. Удивительное и восхитительное отношение к старым машинам, механизмам и архитектурным ансамблям!

Образцово сохраняется старинная техника. Из городка Белгравия (это название лондонского района, как и многие другие названия, "привезены" из Британии) в деревушку Лэйксайд идет старая железная дорога. Теперь эта дорога - экскурсионная достопримечательность. Вагоны начала ХХ века тянут настоящие паровозы 1918 и 1926 годов, построенные не только в Англии, но и в самой Австралии. Это не современные реплики, а прекрасно сохранённые реальные машины того периода. Около 50 лет назад они были законсервированы, да так, что 15 лет назад их расконсервировали и пустили в дело. Машинист приглашает в кабину паровоза и с удовольствием показывает приборы управления. Всё реальное из начала ХХ столетия. Уголь в топку кочегар забрасывает лопатой, как и почти 100 лет назад. Такая любовь и уважение к своему прошлому - одна из многих замечательных сторон австралийского народа. Это видно и в любовно собранной коллекции музея иммиграции, которая насчитывает теперь уже почти 200 лет.

5.

...Логотип VISA даёт гарантии надёжности карты продавцу в любой стране. В Австралии продавец, кроме документа владельца, запрашивает тип карты - дебетная или кредитная, выясняет, подписывается карта или управляется кодом и т. д. В результате частная информации становится публичной. Эта часть австралийского порядка прослеживается во многих аспектах жизни страны. Кому-то она не нравится, для кого-то естественна или даже привлекательна. Я не видел ничего подобного ни в одной стране мира, кроме стран социалистического лагеря в прошлом и Китая в наши дни. Такая несвобода действий, может быть, также диктуется компьютерами, неусыпно надзирающими, как и видеокамеры, за финансовыми операциями частных лиц.

Порядок настолько важен для австралийцев, что иногда даже деньги уступают ему по важности. Иностранную валюту можно поменять в банках, которые прекращают операции в четыре часа после полудня. При этом, конечно, требуется наличие паспорта. Другой вариант - это четыре-пять обменных пунктов в центре Мельбурна. Все закрываются в 17:00, и лишь один - с непомерно высоким курсом австралийского доллара - работает до 18:00.
Австралийцы находятся под тотальным видеоконтролем. Видеокамеры смотрят на них повсюду. Только при входе в мою гостиницу я заметил шесть камер. В каждом, даже небольшом, зале заседаний за людьми наблюдает камера. Она не спрятана. Напротив, всевидящее око расположено на первом плане, явно демонстрируя австралийцам и их гостям, что кто-то внимательно следит за их поведением. Местные жители, понимая, что ни одно даже малейшее нарушение правил не останется безнаказанным, могли бы находиться в постоянном страхе. Но это не так. Австралийцев никак не назовешь "младшими братьями" из романа Джорджа Оруэлла "1984". Напротив, они любят свой образ жизни, гордятся и наслаждаются порядком в своей стране. Они создали эту процветающую страну из того, что в XIX веке было всего лишь британской тюрьмой. Сотни тысяч иммигрантов приехали сюда за тридевять земель. Австралийцы с гордостью рассказывают, что штраф за превышение скорости на 5 км в час составляет 200 долларов. И не важно, что нам здесь что-то нравится, а что-то нет. Важно, что австралийцам нравится жить в своей стране.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка