Бостонский КругозорВАШ САД

Весна, саженцы…

…весна, тем из вас, кто хочет украсить свой участок яблоней, грушей, абрикосом или даже персиком (что достаточно рискованно без грамотного ухода!), советую подумать об этом заранее. В наших широтах посадка плодовых культур производится в апреле - первой половине мая, и времени для того, чтобы выбрать понравившийся сорт, у вас предостаточно. Но есть некоторые моменты, о которых нужно знать…

АВТОР О СЕБЕ

Всю свою сознательную жизнь я был связан с садоводством, работая в разных регионах Украины. Поэтому, когда появилась возможность выехать в США, не раздумывая выбрал Массачусеттс. Я читал много историй о Джоне Чапмене, который в 19-м веке щедро делился лучшими сортами яблонь с новыми поселенцами Огайо, Иллинойса, Индианы. Я представлял себе здесь яблочный рай и хотел вырастить красивый сад. Но не всегда действительность совпадает с нашими желаниями. Я был крайне разочарован, когда увидел ролик одного из питомников, и хочу поделиться с вами теми советами, которые вы ни в одной книге не найдете…

Сейчас весна, тем из вас, кто хочет украсить свой участок яблоней, грушей, абрикосом или даже персиком (что достаточно рискованно без грамотного ухода!), советую подумать об этом заранее. В наших широтах посадка плодовых культур производится в апреле - первой половине мая, и времени для того, чтобы выбрать понравившийся сорт, у вас предостаточно. Но есть некоторые моменты, о которых нужно знать.

Во-первых, в зависимости от породно-сортовых особенностей саженца и способов формировки, вы должны определиться со схемой посадки. Если вы не планируете закладывать промышленный сад и применять уплотненные скемы посадки и формировки, дающие максимальную отдачу, и, соответственно, требующие высокой квалификации специалистов, размещайте саженцы на расстоянии 5-6 м друг от друга.

Далее, и это важно, - готовьте яму для посадки за 20-30 дней до непосредственной посадки. При этом земля прогреется и уйдет лишняя влага, которая способствует развитию болезней. Даже под самый маленький 1-летний саженец копается яма размером 70х70х70 см (т.е. чуть больше 2х футов). Спрашивается - зачем так много? Такой стандарт принят даже в Украине, где почвы значительно благоприятнее для плодовых многолетних культур, а здесь - еще и камни, и низкоурожайные почвы.

И не забывайте, что вы сейчас готовите колыбельку для молодого, растущего рганизма, и если сразу не создать благоприятных условий, то потом сколько ни корми, ни поливай - уже исправить нельзя. Как говорится: "Маленькая собачка довику цуцик!". Так и здесь.

Пока яма прогревается и готовится принять в себя нового жильца, вы выбираете нужный вам саженец. Скажу сразу, что не надо доверять работникам питомников, а перед поездкой туда ознакомиться с их ассортиментом и понять пригодность данного сорта к местным условиям. Очень часто саженцы не выращиваются на месте, а доставляются из той же Джорджии, например. Или не факт, что саженец, выращенный здесь, районирован для данной зоны. Поэтому этот вопрос до покупки нужно уяснить.

При покупке попросите рабочего питомника доказать вам жизнеспособность товара. Саженец мог подмерзнуть, высохнуть, повредиться и т.д. Поэтому, если покупаете в горшочке с землей, смотрите, чтобы центральный проводник и боковые ветки не имели сморщенной коры. А если саженец достается просто из земли (без горшочка), то нужно проверить, живы ли корни. Для этого обрезается кусок корешка и смотрится на срез: если он коричневый - корешок мертвый.

Продолжаете секатором обрезать части корней до белой ткани. На ней образуются всасывающие волоски, которые и будут питать растение. Без обрезки до живой ткани деревце может не прижиться!

Аналогично обрезаюся и части веток, но об этом позже.

После доставки саженца на ПМЖ проведите процедуру обрезки всех корней, если это не сделано в питомнике, и опустите корневые системы в навозную болтушку (10 частей воды на 1 часть коровьего навоза - лучший вариант) или в раствор мочевины - столовая ложка на 10 л воды. Корни насыщаются влагой и питанием, а вы готовитесь к высаживанию.

На дно ямы загружается плодородная земля, желательно перегной, в который добавляется тпо 200-300 г калийно-фосфорных удобрений, и тщательно перемешивается.

Посадка саженца производится вдвоем. Один держит ствол, второй распрямляет корни равномерно по стороным ямы, подсыпает землю и слегка трамбует. Задача второго - держать деревце так, чтобы корневая шейка (утолщение выше корневой системы) была заподлицо с землей. Для этого саженец слегка приподнимается рукой, а потом снова подсыпается земля, трамбуется и увлажняется, чтобы корни имели лучший контакт. Аналогично - горшок. Производится полив в несколько приемов с постоянной трамбовкой земли и созданием в конце приствольного круга.

Еще дня 3-4 нужно будет дважды в день поливать саженец ведром воды. Делать это лучше утром и вечером, и водой атмосферной температуры.

Есть вопросы? Жду. Отвечу!

Ваш агроном-садовод.