Бостонский КругозорОСТРЫЙ УГОЛ

«Государствообразующая» лапша

..Слово "демократия" мне неблизко, тем более, что это слово давно стало нарицательным... Что касается смены строя, то всё в руках Божьих. Абсолютно убеждён, что лишь при Царском правлении Помазанника Божьего жизнь России, Русского народа и других народов будет достойна, как и была до иудо-большевистского переворота 1917 года...

В обсуждении предложенных в январе Владимиром Путиным поправок в Конституцию РФ изменился акцент —  загадочный «Госсовет» передал пальму таинственности “государствообразующему народу» с оговоркой про равноправность его с другими народами России. Как подметил  Гай Корнелий Тацит - древнеримский историк и один из самых известных писателей античности - «Всё неизвестное представляется величественным».

И непроизвольно вспомнилось десятилетней давности интервью с ныне уже покойным  Юрием Агещевым - тогда он был координатором Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви. Наш диалог  тоже  был посвящён «государствообразующему народу».

Вновь публикую то интервью, ибо актуальность его, увы,  не уменьшилась, да и не все сегодняшние читатели знали «Кругозор» десять лет тому назад.

Алек­сандр БО­ЛЯС­НЫЙ: - На стра­ницах "Кру­гозо­ра" имя Юрия Аге­щева по­яви­лось не­дав­но. Тем не ме­нее, Ва­ши пуб­ли­кации, ком­мента­рии к выс­тупле­ни­ям дру­гих ав­то­ров не­замет­ны­ми не ока­зались, выз­вав не­од­нознач­ные, по­рой до­воль­но рез­кие от­кли­ки из раз­ных стран и кон­ти­нен­тов как от Ва­ших еди­номыш­ленни­ков, так и от оп­по­нен­тов.
 
Юрий Агещев: - Сие не мне су­дить. Но вре­мя, вид­но, ны­не жёс­ткое и оно не для "ли­бераль­нос­тей". По­сему это впол­не нор­маль­но. Ви­дел эти ком­мента­рии .

А. Б. - Се­год­няшняя бе­седа выз­ва­на дву­мя не­дав­но вы­шед­ши­ми в рос­сий­ских из­да­ни­ях пуб­ли­каци­ями, ко­торые име­ют от­но­шение и к Вам, и выс­тупле­ни­ям "Кру­гозо­ра" по воп­ро­сам, под­ня­тым на­шими чи­тате­лями. Пер­вая пуб­ли­кация - это Ва­ше ин­тервью рек­ламно-ин­форма­ци­он­но­му агентству "Днестр": "Хо­руг­ве­нос­цы: "Сло­бода или Смрт!" http://dniester.ru/content/horugvenoscy-sloboda-ili-smrt , а вто­рая - ре­дак­ци­оная статья ин­форма­ци­он­но­го агентства "Рус­ские но­вос­ти": ""Из­вес­тный по­литик" В.Рыж­ков выс­ту­пил про­тив Рус­ско­го на­рода в жур­на­ле "Кру­гозор" (США - Бос­тон) http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=3939

Ю. А. - Да, весь­ма ак­ту­аль­ные ма­тери­алы. И выз­вавшие ре­зонанс, что ра­ду­ет!..

А. Б. - А на­чать раз­го­вор хо­телось бы с Ва­шей пер­со­ны, при­чём, нем­но­го под­робнее, чем ска­зано в би­ог­ра­фичес­кой справ­ке, по­мещён­ной в раз­де­ле АВ­ТО­РЫ на­шего сай­та. Итак: в элек­трон­ной эн­цикло­педии "Ви­кипе­дия", в статье о Вас ска­зано, что Юрий Аге­щев - пра­вос­лавный пуб­ли­цист. А как дав­но и по­чему Вы ре­шили за­нять­ся пуб­ли­цис­ти­кой и где это­му учи­лись? Кро­ме то­го, Вы - Ко­ор­ди­натор Со­юза Пра­вос­лавных Братств и Со­юза Пра­вос­лавных Хо­руг­ве­нос­цев Рус­ской Пра­вос­лавной Цер­кви. Кто и ког­да наз­на­чил Вас ко­ор­ди­нато­ром и в чём кон­крет­но зак­лю­ча­ет­ся эта Ва­ша ра­бота?

Ю. А. - "Наз­на­ча­ют" - это у вас в Аме­рике: в ЦРУ и иных ор­га­низа­ци­ях, а у нас, пра­вос­лавных, - вы­бира­ют, при­чём, со­бор­но и ле­гитим­но. На съ­ез­де на­шего СПБ РПЦ был из­бран гла­вой Ле­онид До­нато­вич Си­моно­вич-Ник­шич, серб, гла­ва СПХ. Я же осу­щест­вляю ко­ор­ди­нацию раз­ных про­цес­сов, в ос­новном  СПБ.  Об этом мож­но уз­нать в ин­терне­те, там нес­коль­ко ты­сяч ссы­лок най­дёт­ся точ­но.

Со­юз Пра­вос­лавных Хо­руг­ве­нос­цев (СПХ) это ба­зовый  по су­ти от­ряд в СПБ , ко­торый иг­ра­ет важ­ней­шую  роль.Он всег­да на ос­трие всех зна­чимых со­бытий , это - фун­да­мент.На­вер­ное по­сему его "доб­ро­жела­тели" и на­зыва­ют"фун­да­мен­та­лис­та­ми"...

Эти ор­га­низа­ции об­щес­твен­но - цер­ковные и, ко­неч­но, Пра­вос­лавные.
Бо­лее то­го: Пра­вос­лавно -Пат­ри­оти­чес­кие! Мы - Мо­нар­хисты и от­нюдь не "кон­сти­туци­он­ни­ки". Цар­ская власть нам ви­дит­ся во всей пол­но­те, как и бы­ло рань­ше на Ру­си, по­ка ми­ровой ка­гал не унич­то­жил на­шу Цар­скую Ди­нас­тию.

За­мечу, что и гла­ва СПБ-СПХ Ле­онид До­нато­вич, про­ис­хо­дит из Цар­ско­го ро­да Ник­ши­чей. Это че­ловек вы­сокой куль­ту­ры, прек­расно об­ра­зован (Уни­вер­си­тет Люб­лян­ский и МГУ), а, глав­ное, пре­дан Сла­вян­ско­му де­лу и чужд ду­ху стя­жатель­ства и среб­ро­любия.

До­таций и гран­тов (тем па­че за­мор­ских) мы не име­ем, мил­ли­она­ми не во­роча­ем, как о нас тут од­на га­зете на­писа­ла, при­чис­лив чуть ли не к мил­ли­оне­рам. Ку­пить нас пы­тались, но мы не про­да­ем­ся и по­сему аб­со­лют­но не­зави­симы.

Что ка­са­ет­ся мо­ей пуб­ли­цис­ти­чес­кой де­ятель­нос­ти, то она об­ширна. Мно­го, где пуб­ли­ковал­ся и пуб­ли­ку­юсь, хо­тя ны­не пи­шу мень­ше, ибо не ви­жу СМИ, где мне бы­ло бы у­ют­но. Ны­неш­ние "на­ши" (и не толь­ко) СМИ - это пол­ней­шая пус­то­та и все они ра­бота­ют на за­каз. Сво­бод­ной прес­сы ны­не поч­ти нет и это факт.Так что при­ходит­ся пи­сать боль­шей частью "в стол", как наш клас­сик Приш­вин,твор­чес­тво ко­торо­го не­дав­но для се­бя от­крыл, че­му рад. Нес­коль­ко ме­сяцев на­зад был у не­го в усадь­бе-му­зее на Руб­лёвке. У не­го два сун­ду­ка ме­му­аров и, го­ворят, очень ин­те­рес­ных. Ны­не чи­таю его про­зу и сти­хи. Пуб­ли­цис­ти­ка для ме­ня - это, ско­рее, для ду­ши. Да и про­чис­тка моз­гов, как и по­эзия, ко­торая мне бли­же. На од­ном меж­ду­народ­ном кон­курсе по­этов я да­же за­нял пер­вое мес­то нес­коль­ко лет на­зад. Приз был за­бав­ный: нес­коль­ко лит­ров очень до­рого­го вис­ки, це­лый год дру­зей уго­щал, ибо сам, не пью.

А. Б. - В ин­тервью РИА "Днестр" Вы под­чёр­кну­ли свою при­вер­женность Еди­ной Свя­той Ру­си. Ин­те­рес­но: ка­кой же Вы пред­став­ля­ете её се­год­ня, в XXI ве­ке? И зна­чит ли эта Ва­ша при­вер­женность, что Вы - за иной, не­жели ны­не су­щес­тву­ющий, го­сударс­твен­ный строй в Рос­сии?  Ес­ли да - то по­чему, чем он, по Ва­шему мне­нию, луч­ше ны­неш­не­го, и ка­ково жи­лось бы при нём боль­шинс­тву мно­гона­ци­ональ­но­го на­селе­ния Рос­сии?

Ю. А. - Да, при Еди­ной Свя­той Ру­си жить бы­ло бы ку­да пред­почти­тель­ней.
Но ны­не мы име­ем - что име­ем. Сло­во "де­мок­ра­тия" мне неб­лизко, тем бо­лее, что это сло­во дав­но ста­ло на­рица­тель­ным. Да и Свя­той Пра­вед­ный И­оанн Крон­штадт­ский ещё го­вари­вал :"Де­мок­ра­тия в - аду, а на Не­бе - Царс­тво".
 
Что ка­са­ет­ся сме­ны строя, то всё в ру­ках Божь­их. Аб­со­лют­но убеж­дён, что лишь при Цар­ском прав­ле­нии По­мазан­ни­ка Божь­его жизнь Рос­сии, Рус­ско­го на­рода и дру­гих на­родов бу­дет дос­той­на, как и бы­ла до и­удо-боль­ше­вист­ско­го пе­рево­рота 1917 го­да. Пред­ви­жу не­сог­ла­сие и кри­тику не­кото­рых ша­бес­го­ев*, но та­ков их удел...

Дру­гое де­ло - зас­лу­жим ли мы сво­ими дей­ства­ми та­кую власть. Бу­дем мол­чать и лжес­ми­рен­но вни­мать про­ис­хо­дяще­му без­за­конию - не по­лучим точ­но.
 
А. Б. - В боль­шинс­тве Ва­ших выс­тупле­ний в прес­се, в час­тнос­ти, в "Кру­гозо­ре" и вы­ше­упо­мяну­том ин­тервью, Вы се­ту­ете на то, что не­ту в рос­сий­ской Кон­сти­туции за­писи о рус­ском на­роде как го­сударс­тво­об­ра­зу­ющем. А ес­ли бы та­кая за­пись бы­ла - что бы из­ме­нилось? И как бы это по­чувс­тво­вали на се­бе дру­гие на­роды, жи­вущие в мно­гона­ци­ональ­ной Рос­сии? Чем бы в та­ком слу­чае раз­ли­чались пра­ва и воз­можнос­ти лю­дей рус­ских и тех, кто при­над­ле­жит к дру­гим - "не­госу­дарс­тво­об­ра­зу­ющим" эт­но­сам?

Ю. А. - За­пись эта важ­на, бо­лее то­го - она не­об­хо­дима. И ни­како­го ущер­ба она дру­гим на­родам не при­несет. Нес­коль­ко лет на­зад, я выс­ту­пил по ТВ на сию те­му в прог­рамме "Слу­ша­ет­ся де­ло". Там бы­ла пра­вос­лавная сто­рона во гла­ве со мной и на­ши оп­по­нен­ты. Лю­ди соб­ра­лись очень из­вес­тные.Так мы их раз­би­ли в пух и прах. Кста­ти, по­чему-то про­тив нас бы­ли там ис­клю­читель­но ев­реи. Вид­но, ма­ло им быть "го­сударс­тво­об­ра­зу­ющи­ми" в Из­ра­иле... Но Русь стро­или и со­зида­ли боль­шей частью Рус­ские и сие факт, по­сему, как го­ворят, "из­воль­те"...

А. Б. - В том же ин­тервью РИА "Днестр" Вы пря­мо за­яви­ли о Ва­шей при­над­лежнос­ти к чер­но­сотен­цам. Име­ли в ви­ду при­над­лежность идей­ную или ор­га­низа­ци­он­ную? Есть ли в се­год­няшней Рос­сии офи­ци­аль­ная ор­га­низа­ция "Чёр­ная сот­ня"? Од­но­имён­ный рос­сий­ский сайт в ин­терне­те, я знаю, есть. Яв­ля­ет­ся ли целью "Чёр­ной сот­ни" при­ход её к влас­ти или ре­аль­ное вли­ян­ние на власть?

Ю.А. - Я имел вви­ду ис­то­ричес­кую пре­емс­твен­ность. Ибо пер­вы­ми чер­но­сотен­ца­ми, по су­ти, бы­ли на Ру­си на­ши мо­нахи Чер­не­цы Пе­рес­вет и Ос­ля­бя, ко­торых Свя­той Пре­подоб­ный Сер­гий Ра­донеж­ский бла­гос­ло­вил на брань за От­чизну.

По­том в "чер­но­сотен­цы"  Ле­нин и его бан­да  за­писа­ли всех дос­той­ных лю­дей Рос­сии, сде­лав это сло­во ос­корби­тель­ным и "чуж­дым",  да­бы ка­рать Рус­ских пат­ри­отов. А ведь, по су­ти, чер­но­сотен­ца­ми бы­ли мно­гие весь­ма из­вес­тные лю­ди Рос­сии. Это и ака­деми­ки Дмит­рий Ива­нович Мен­де­ле­ев (Член "Со­юза Рус­ско­го На­рода"), и Вла­димир Ива­нович Вер­нанд­ский, мно­гие дру­гие дос­той­ные лич­ности. Да и Свя­той Пра­вед­ный И­оанн Кронд­штат­ский, Свя­щен­но­мучен­ник И­оанн Вос­торгов и це­лый сонм Но­вому­чен­ни­ков Рос­сий­ских, по­ганы­ми бо­гобор­ца­ми уби­ен­ных.

Ор­га­низа­ция "Чёр­ная Сот­ня" в Рос­сии име­ет­ся , но по воп­ро­сам её де­ятель­нос­ти умес­тно об­ра­щать­ся к ним. У нас - своя "Епар­хия".

А. Б. - "Мы не па­кимол­ча­щие и лжес­ми­рен­ные обы­вате­ли, учас­тву­ем во всех ме­роп­ри­яти­ях, и осо­бо - улич­ных... Раз­го­няли и бу­дем да­лее раз­го­нять из­вра­щен­цев, бо­гохуль­ни­ков ти­па пе­вич­ки Ма­дон­ны, ру­софо­бов и про­чую мер­зость с на­шей род­ной зем­ли" - это Ва­ши сло­ва из то­го же ин­тервью. Но ведь "улич­ные ме­роп­ри­ятия": пи­кеты, ми­тин­ги, по­ез­дки на теп­ло­ходе и т.д. - не­дешё­вое удо­воль­ствие. Зна­чит, кто-то спон­си­ру­ет. Рос­сий­ская Пра­вос­лавная Цер­ковь, го­сударс­тво, оли­гар­хи?.. На­ив­но же ду­мать, что всё это - за счёт то­го, то учас­тни­ки "по руб­лю ски­нулись"... Ну, а Ва­ше за­яв­ле­ние, что "раз­го­няли и бу­дем раз­го­нять..." го­ворит о ра­дика­лиз­ме ва­шей ор­га­низа­ции, а ра­дика­лизм во всех стра­нах про­тиво­речит уго­лов­но­му за­коно­датель­ству. Или я оши­ба­юсь, Юрий?

Ю.А. - Имен­но: ски­нулись на теп­ло­ход!.. Очень по­мог тог­да де­путат Гос­ду­мы Ни­колай Курь­яно­вич и дру­гие на­ши со­рат­ни­ки. А вот дру­гие, кто был в си­лах по­мочь, - те не по­мог­ли, так час­то бы­ва­ет... Что ка­са­ет­ся на­шего за­кона­датель­ства, то оно не иде­аль­но. Но мы бо­рем­ся за пра­вое де­ло и нам Бог по­мога­ет. И За­пад нам не при­мер и не указ. Это там чуть что - сра­зу: "ра­дикал", по­сему и зом­би­рова­ны они весь­ма. Это всё пло­ды "то­леран­тнос­ти". Борь­ба со гре­хом, от­ста­ива­ние хрис­ти­ан­ских цен­ностей там ны­не на­зыва­ет­ся ра­дика­лиз­мом. У нас, к счастью, иноя мен­таль­ность и мол­чать мы не бу­дем, что и не де­ла­ем.

Ю. А. - Тщет­ный труд - втя­нуть ме­ня в об­сужде­ни­ее се­го "воп­ро­са". Я уже всё ска­зал на сей счет. До­воль­но ма­раз­ма! Ни­каких ми­тин­гов в Мос­кве на сию те­му нет. Бо­лее то­го, в цен­тре Пра­вос­лавно­го Го­сударс­тва на­шего сто­ит на ев­рей­ский праз­дник ха­нукаль­ная ми­нора. Прав­да по­ка!.. Это аб­со­лют­но не­вер­ное  решение.

В Из­ра­иле на хрис­ти­ан­ские праз­дни­ки в цен­тре го­родов Крес­ты го­рящие ник­то дaже не выс­тавля­ет. Там мо­но-го­сударс­тво, где и­уда­изм - гла­венс­тву­ющая ре­лигия.

У нас же все мож­но... А по­том не­кото­рые ещё и воз­му­ща­ют­ся воз­раста­ющим "ан­ти­семи­тиз­мом". Не сто­ит да­вать к се­му по­водов.

В си­наго­ге и близ неё ус­та­нав­ли­вать сие умес­тно, а вот в цен­тре гра­да Мос­квы - аб­со­лют­но не­умес­тно и да­же ос­корби­тель­но для хрис­ти­ан.

А. Б. - А да­лее Вы зак­лю­ча­ете: "...им (ев­ре­ям - А.Б.) умес­тнее не раз­гла­голь­ство­вать о ми­фичес­ком ан­ти­семи­тиз­ме, а чес­тно приз­нать свои де­яния". Суть этих слов пол­ностью сов­па­да­ет с ком­мента­ри­ем Ва­шего еди­номыш­ленни­ка "Рус­ский, Рус­сия , не "РФ" к ин­тервью с из­вес­тным в Рос­сии и за её пре­дела­ми пуб­ли­цис­том и пи­сате­лем Се­мёном Рез­ни­ком в де­кабрь­ском (прош­ло­го го­да) но­мере "Кру­гозо­ра": "...и не ев­ре­ям яв­но ко­го ли­бо учить. Пусть при­несут сна­чала ми­ру по­ка­яния за все свои зло­де­яния...".

Ю. А. - Имен­но: пусть ев­реи при­несут по­ка­яние за свои "де­ла". Ко­неч­но же, и иные "то­вари­щи": "крас­ные ла­тыши"-изу­веры и про­чие, в том чис­ле и "рос­си­яне". Об этом я как-то ска­зал рав­ви­ну Ша­еви­чу, ко­торый ока­зал­ся на Все­мир­ном Рус­ском Со­боре (!) в Хра­ме Хрис­та Спа­сите­ля. А Вы тут о ка­ком то ан­ти­семи­тиз­ме... Рав­ви­ны вон ку­да уже хо­дят! К нам, то бишь: по их уче­нию - к "го­ям"!...

А. Б. - По оп­ре­деле­нию в эн­цикло­педии "ан­ти­семи­тизм - это враж­дебное от­но­шение к ев­ре­ям как к эт­ни­чес­кой или ре­лиги­оз­ной груп­пе". Ска­жите пря­мо, Юрий, а се­бя Вы счи­та­ете ан­ти­семи­том?

Ю.А. - Воп­рос аб­со­лют­но не­кор­рек­тный и да­же стран­ный. Та­кое впе­чат­ле­ние , что Вы пы­та­етесь всем по­казать (точ­нее, оп­равды­ва­етесь за "на­ез­ды" на них у Вас на сай­те), что Вы очень ува­жа­ете ев­ре­ев, а иные - и я в том чис­ле - как ми­нимум, не очень!..Я се­бя счи­таю Рус­ским че­лове­ком. Ес­ли се­мит ни­чего пло­хого не де­ла­ет мне, мо­им близ­ким и мо­ей стра­не - от­че­го мне его пре­зирать? Тем па­че, что я не раз бы­вал в И­еру­сали­ме. Ви­дел там и не­лицеп­ри­ят­ное в от­но­шении к хрис­ти­анам и да­же плев­ки в их ад­рес, что от­вра­титель­но.Толь­ко об этом СМИ не пи­шут. На­силь­но лю­бить пред­ста­вите­лей это­го на­рода (рав­но как и дру­гих), да еще "ско­пом", счи­таю аб­со­лют­ной не­лепостью. Кро­ме Сер­бов, ко­неч­но - это на­род брат­ский и род­ной. Лю­бовь - де­ло доб­ро­воль­ное,  её на­до ещё и зас­лу­жить.

А. Б. - Пе­рей­дём к статье ин­форма­гентства "Рус­ские но­вос­ти": "Из­вес­тный по­литик" В.Рыж­ков выс­ту­пил про­тив Рус­ско­го на­рода в жур­на­ле "Кру­гозор" (США - Бос­тон) http://ru-news.ru/art_desc.php?aid=3939  За­голо­вок статьи, ко­неч­но, хлёс­ткий, толь­ко он не со­от­ветс­тву­ет со­дер­жа­нию. Мож­но по-раз­но­му от­но­сить­ся к лю­бой пуб­личной  пер­со­не, но от это­го она не пе­рес­та­нет быть из­вес­тной. При­мени­тель­но к В. Рыж­ко­ву брать в ка­выч­ки сло­ва "из­вес­тный по­литик", под­вергая сом­не­нию его из­вес­тность - это прос­то нон­сенс!. Ведь Вла­димир Рыж­ков дей­стви­тель­но ши­роко из­вестен как в Рос­сии, так и за её пре­дела­ми, и не толь­ко как по­литик, но и как час­тый учас­тник те­леви­зи­он­ных прог­рамм на "Эхо-ТВ" и RTVi, ко­торые смот­рят мил­ли­оны рус­ско­языч­ных лю­дей на 4-х кон­ти­нен­тах.

Ю. А. - Да... Это прав­да, сей "то­варищ" из­вестен в кру­гу ли­бера­лов-За­пад­ни­ков и для ме­ня лич­но - не по­литик. Он был ког­да-то у ру­ля влас­ти, ны­не - в оп­по­зиции, к ко­му - не­яс­но... К тем, кто его вскор­мил, оче­вид­но. Та­кая "оп­по­зиция" смеш­на прос­то. По­тому и не под­держи­ва­ет­ся она на­родом. Раз­ве пой­дет на­род за гай­да­рами, чу­бай­са­ми, рыж­ко­выми, кас­па­ровы­ми, курс ко­торых - дер­жать нос по вет­ру и ис­клю­читель­но  ду­юще­му с За­пада. Да нет, ко­неч­но, ник­то за ни­ми не пой­дёт, за этой жал­кой куч­кой "де­мок­ра­тов" !

А что ка­са­ет­ся "Эхо Мос­квы", так сия прог­рамма, ско­рее, дес­та­били­зиру­ющая, про­запад­ная. По су­ти это - "Го­лос Аме­рики", ве­ща­ющий в Рос­сии. Так что их "прав­да" нем­но­гого сто­ит.

И в зак­лю­чение от­ме­чу, что ны­неш­няя бе­да в том, что все ста­ли "рус­ско­языч­ны­ми", а не Рус­ски­ми. А ведь по­нятие "Рус­ский" - оно над­мирное да­же. И объ­еди­нитель­ное. Дру­гое де­ло, что это объ­еди­нение  мно­гим как кость в гор­ле. А при­меров здесь мас­са. Князь Баг­ра­ти­он, Брод­ский, Пас­тернак, Ай­ва­зов­ский ... Про­дол­жать мож­но до бес­ко­неч­ности.
Все эти лю­ди счи­тали се­бя Рус­ски­ми и гор­ди­лись этим. Да и вер­но ска­зал клас­сик: "Ро­дить­ся Рус­ским - слиш­ком ма­ло, им на­до быть, им на­до стать!".

А. Б. - ...нет и не мог­ло быть в его ин­тервью мес­та, где Рыж­ков выс­ту­па­ет "про­тив Рус­ско­го на­рода".  Хо­тя бы по­тому, что я, как глав­ный ре­дак­тор, не до­пус­каю в жур­на­ле ни­чего, по­роча­щего лю­бой на­род. Рус­ский - в том чис­ле.

Ю. А. - Пол­ностью сог­ла­сен с "Рус­ски­ми Но­вос­тя­ми" от­но­ситель­но Рыж­ко­ва. Он по­казал свою суть, фак­ти­чес­ки под­держав всё ан­ти­рус­ское, выс­ту­пив про­тив кон­со­лида­ции Рус­ско­го на­рода, и сие оче­вид­но. Для зря­чих ко­неч­но, иных и пе­ре­убеж­дать не со­бира­юсь. Нет ни воз­можнос­ти, ни же­лания тра­тить на ду­раков своё дра­гоцен­ное вре­мя.

А. Б. - Хо­чу за­дать Вам, Юрий, та­кой воп­рос, вы­тека­ющий и из тех двух пуб­ли­каций, что мы об­сужда­ем, и из ком­мента­ри­ев в "Кру­гозо­ре". По­чему Вы и Ва­ши еди­номыш­ленни­ки вос­при­нима­ете как ру­софо­бов лю­бого, выс­ка­зыва­юще­гося о рос­сий­ских проб­ле­мах не так, как ду­ма­ете вы? По­чему счи­та­ете вра­гами лю­дей, раз­го­вари­ва­ющих на том же язы­ке, что и вы, для ко­торых род­ная куль­ту­ра - рус­ская, толь­ко за то, что сей­час они жи­вут вне Рос­сии? Ка­кими не­лепы­ми, под­час прос­то глу­пыми выг­ля­дели ком­мента­рии в "Кру­гозо­ре" не­кото­рых рос­си­ян, не стес­ня­ющих­ся в вы­раже­ни­ях при оха­ива­нии всех под­ряд, на­ходя­щих­ся "за буг­ром". А ведь сре­ди этих "за­бугор­ных" - в том чис­ле и учас­тни­ков фо­рума - ох, как мно­го лю­дей, дав­ших из­вес­тность быв­ше­му СССР, и, со­от­ветс­твен­но Рос­сии как дер­жа­ве кос­ми­чес­кой, мощ­ной во­ен­ной, кто про­ливал кровь за Рос­сию, кто прос­ла­вил её на­уку, куль­ту­ру, спорт?  А вы их всех през­ри­тель­но: "жи­тели за­бугорья"... Кста­ти, сре­ди чи­тате­лей "Кру­гозо­ра" и, со­от­ветс­твен­но, ав­то­ров ком­мента­ри­ев, бо­лее тре­ти - рос­си­яне и жи­тели стран - быв­ших со­вет­ских рес­публик. И лишь ос­таль­ные - из дру­гих стран и кон­ти­нен­тов.

Ю. А. - Этот воп­рос не ко мне, а к ав­то­рам ком­мента­ри­ев. Ду­маю, что у Рус­ских лю­дей прос­то нет ве­ры ко мно­гим (ко­неч­но же, не всем), про­жива­ющим ны­не заг­ра­ницей: увы, боль­шей частью ас­си­милян­там. Лич­но я, чи­тая их ком­менты в "Кру­гозо­ре", дол­жен ска­зать, что та­кой бли­зору­кос­ти дав­но не ви­дел. Рав­но, как и не­пони­мания, про­ис­хо­дяще­го ны­не в Рос­сии. Во­ис­ти­ну: "Умом Рос­сию не по­нять, ар­ши­ном об­щим не из­ме­рить, у ней осо­бен­ная стать, в Рос­сию мож­но толь­ко - ве­рить" !..

__________________________
* Ша­бес­гой. В ака­демич. сло­варях это­го сло­ва нет. По Сво­бод­ной элек­трон­ной эн­цикло­педии Ви­кипе­дия: Ша­бес­гой (идиш - суб­ботний гой) - не­ев­рей, на­нятый и­уде­ями для ра­боты в шаб­бат (суб­бо­ту), ког­да са­ми ор­то­док­саль­ные и­удеи не мо­гут де­лать оп­ре­делён­ные ве­щи по ре­лиги­оз­ным за­конам. В сов­ре­мен­ном тол­ко­вании - ев­рей­ский прих­востень. Тер­мин ис­поль­зу­ет­ся рус­ски­ми на­ци­она­лис­та­ми для обоз­на­чения то­го, кто про­менял, по их мне­нию, слу­жение сво­ему на­роду на прис­лу­жива­ние ев­ре­ям.