Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Тайна Совьих гор

Опубликовано 30 Декабря 2022 в 06:27 EST
Обновлено 20 Января 2023 в 03:24 EST

Андрей Мазур
Налеты учащались и становились все более разрушительными.
В такой ситуации Нижняя Силезия выглядела довольно уютным местом. Вражеские бомбардировщики с запада долетали сюда на пределе своих возможностей. А советско-германский фронт находился еще далеко на востоке.
Гостевой доступ access Подписаться

Нижняя Силезия - юго-западная окраина Польши. Этот гористый край стал плавильным котлом, где смешалась немецкая, польская, чешская культуры, традиции, нравы. Здесь есть множество больших и малых туристических завлекаловок. Причем собранных компактно, на удалении 70-100 км от столицы воеводства - города Вроцлава. Рассказы о достопримечательностях Нижней Силезии могут составить не одну объемную публикацию. Поэтому остановлюсь только на одной. Она одновременно и впечатляет и оставляет мрачное послевкусие.

Исторический экскурс

За последние пару веков юго-западная окраина современной Польши побывала в составе нескольких государств. От каждого народа в местных нравах что-то, да осталось.

Конечно, в наши дни польский дух доминирует. В то же время, в столице Нижней Силезии - городе Вроцлаве (в совсем недавнем прошлом - немецкий Бреслау), ощущается сильное немецкое влияние. Нередко в нижнесилезских горах вдруг замечаешь фахверковые домики подобные тем, что встречаются где-нибудь в Баварии.

Кое-где на мостах встречаешь скульптуру великомученика Яна Непомуцкого – это сугубо чешская традиция. А над городком Клодзко возвышается внушительная крепость, которую поочередно строили чехи, австрийцы и немцы.

Для нашей истории важным является немецкий период истории Нижней Силезии. Точнее – годы Второй мировой войны.

Начнем с того, что Адольф Гитлер жаловал Нижнюю Силезию. Во Вроцлаве до сих пор есть отель, где он любил останавливаться.

Места здесь живописные, замков настроено больше, чем в знаменитой долине Луары во Франции. Этнические немцы (К тому же благоволившие к нацистской идеологии) составляли подавляющее большинство населения.

Несмотря на то, что нацистская Германия в начале войны занимала огромное пространство (с учетом оккупированных территорий), ее экономика постоянно страдала от бомбардировок, которым подвергали немецкие заводы страны антигитлеровской коалиции. С каждым годом ситуация становилась все тяжелее. Налеты учащались и становились все более разрушительными.

В такой ситуации Нижняя Силезия выглядела довольно уютным местом. Вражеские бомбардировщики с запада долетали сюда на пределе своих возможностей. А советско-германский фронт находился еще далеко на востоке. Для еще большего спокойствия решено было спрятать промышленные объекты под землю.


Совьи горы на заднем плане

Невысокие и лесистые горы Нижней Силезии как нельзя лучше подходили для этой задачи. Неподалеку есть месторождения полезных ископаемых, население настроено лояльно и, значит, партизанить не станет. Прочная горная порода при проходке не обрушалась. То, что работа предстояла поистине адская, никого не смущало. Гигантский концлагерь Гросс-Розен исправно поставлял на нацистские объекты тысячи «недочеловеков» - в основном славян и евреев.

Прежде, чем Красная Армия выбила нацистов из Нижней Силезии, они успели создать впечатляющую систему подземелий под названием «Гигант» (Anlage Riese). Это не отдельный, пусть даже огромный, комплекс.

«Гигант» представляет собой целую систему объектов, разбросанных в Совьих горах и, если верить живучим слухам, соединенных между собой многокилометровыми тоннелями. То есть речь идет уже не о городе, а целом промышленном районе в недрах гор.

Потомки должны быть благодарны Красной Армии за стремительное наступление в 1944 году. До сих пор непонятно, для чего нацистам нужны были подземелья «Гиганта». Эксперты рассуждают о ракетах V-1 и даже об атомной бомбе. Кто знает, как бы повернулась история, если бы те планы воплотились в жизнь…

Удивляет другое – якобы не сохранилось никакой документации, относящейся к подземельям. Неужели всесильные разведки союзников так ничего и не узнали? Как-то не верится…

Как бы то ни было, но в 1944 г. нацистам пришлось торопливо подрывать входы в тоннели и уходить на запад.

Подземный город "Осувка"

Сегодня некоторые из объектов Anlage Riese приспособлены для посещений туристами. Самый известный из них - подземный комплекс Osowka. Автору получилось побывать там несколько раз. Но больше всего впечатлило первое посещение, в ненастный ноябрьский вечер…

На место добрались под вечер, когда пологие, покрытые хвойными лесами горы скрылись в непроглядной тьме. Затяжной дождь и клочья тумана, цеплявшиеся за склоны по обе стороны дороги, дополняли хмурый колорит местности. Фары высветили лужайку, заканчивавшуюся невысокой скалой.

Гид направился к ней и открыл внушительный подвесной замок на массивной металлической двери. Через мгновение вспыхнула цепочка ламп в длинном коридоре, тянувшемся куда-то в недра горы.

Напяливаю на голову пластиковую каску, с некоторым сожалением оставляю теплый уютный микроавтобус и направляюсь через темное, пропитанное холодной моросью пространство в освещенное подземелье…


________________________

Длинная штольня (так правильно называть этот горизонтальный тоннель) заканчивается небольшим залом. На нас угрюмо смотрит пустая амбразура караульного помещения в отдаленном конце зала.


______________________

Искусно продуманная конфигурация коридоров и поворотов с огневыми точками позволяла задержать здесь значительно превосходящего по численности противника.

Очередной коридор почти незаметно уходит вниз В какой-то момент в свете фонаря сверкает поверхность воды. Проход полузатоплен. Вода здесь кристально чистая, дно кажется буквально под поверхностью. Но впечатление обманчиво: под ногами добрый метр ледяной жидкости. Гид подгоняет шаткую десантную лодку и наша группа движется теперь вплавь, подтягиваясь за прикрепленный к стене канат.

Наконец, затопленный участок позади. Коридоры становятся шире и выше. Мы обходим вагонетки на рельсах, пересекаем почти готовые залы. Все в этих подземельях делалось на века. Гид говорит, что если бы работали системы вентиляции и обогрева, то можно было бы просто в рубашках ходить.

Вдруг в одном из залов натыкаемся на… стол для пыток! Нет, это не "инструментарий" гестапо или СС. Это муляж для фильма ужасов. Согласитесь, было бы странно, если бы киношники не использовали подобный антураж. А потом реквизит так и остался на месте съемок - пугать доверчивых туристов.

В целом же экспозиция в подземном городе вполне информативная. Любознательный посетитель может рассмотреть участки на различных этапах строительства, технологию и инструменты работ.


________________________

Щиты с силуэтами танков в натуральную величину хорошо передают размеры подземелий.
В первое посещение подземного города в недрах Совьих гор меня не покидало ощущение – где-то я все это видел. Гораздо позже выковырял где-то из закоулков памяти словосочетание – Wolfenstein 3D!

Да, одна из первых компьютерных игр-шутеров из далеких 90-х. Странно, но создатели игры каким-то непостижимым  образом передали мрачную эстетику этого места.

… Наконец-то выходим на поверхность. На фоне темного дождливого леса освещенный салон микроавтобуса смотрится особенно уютно. Хочется побыстрей стянуть с головы каску и скорей туда – в тепло.

Однако впечатление от увиденного еще долго не отпускает. Пожалуй, не так много в мире  столь парадоксальных достопримечательностей – тысячам загубленных жизней и, одновременно, инженерному гению человека.

/фотографии автора/

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка