Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Операция "Френтик": новый взгляд из-за океана

Американский профессор поразил своим выводом

Опубликовано 22 Декабря 2015 в 12:00 EST

Александр Брусенский
Эта операция отвлекла немецкие люфтваффе от нанесения ударов по десанту союзников в Нормандии и обеспечила прикрытие войск Красной Армии, которая с боями продвигалась на Запад. Тем не менее, американский историк утверждает, что масштабная операция, готовившаяся на уровне президентов и правительств СССР и США, была провалена.
___________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Хоть от уже далекой Второй мировой войны украинцев отделяет более 70-лет, но в их памяти навсегда остались самые важные события совместной борьбы союзных государств: СССР, Англии, Франции и США против гитлеровского нашествия на Европу. Одно из таких событий - операция "Френтик" - вошло в историю Второй мировой как пример успешного взаимодействия союзников, в частности, советских и американских войск.

Жители украинского города Полтава об этой воздушной операции знают, очевидно, едва ли не более других соотечественников. Именно в их областном центре в июне-сентябре 1944 года на военном  аэродроме базировались стратегические бомбардировщики ВВС США, прозванные за их мощный боевой потенциал "летающими крепостями".  В-17 методом "челночных" полетов, взлетая в Полтаве, наносили сокрушительные бомбовые удары по военно-промышленным объектам нацистов в Европе, и на об  ратном пути садились для дозаправки на аэродромах освобожденной от фашистов Италии.

Об операции "Френтик" было написано много литературы. Как в СССР, так и в США. Ее результаты по-разному оценивали историки и политики. Дискуссии о целесообразности такой масштабной воздушной операции США с территории Украины, продолжаются и в наше время. Советская историография занимает в ней неизменную точку зрения, а вот американские историки в своих трудах оценивают результаты операции неоднозначно. Среди таких заокеанских авторов в Украине теперь известен и Марк Дж. Конверсино - бывший майор ВВС США, профессор истории и теории военной авиации.

Его книга "Fighting with the Soviets: The Failure of Operation FRANTIC, 1944-1945" (Mark J. Conversino), вышедшая в США еще в 1997 году, лишь сейчас была переведена на украинский язык при содействии отдела прессы, образования и культуры посольства США в Украине. Благодаря этому украинские читатели только теперь получили прекрасную возможность еще раз осмыслить значение операции "Френтик" для окончательного разгрома нацистской Германии и укрепления боевого содружества двух великих государств СССР и США.

Презентацию книги в городе, где в 1994 году в честь 50-летия операции, установили единственный в Украине памятный знак, посвященный "Френтику" приурочили к Дням Америки в Полтаве, которые не так давно прошли. В Полтавской областной научной библиотеке на презентацию украинского варианта книги собралось немало людей, интересующихся историей совместной советско-американской воздушной операции. Среди них - представители посольства США в Украине, научные сотрудники Полтавского музея авиации и космонавтики, преподаватели и студенты местных вузов, краеведы, историки, военнослужащие. На представлении издания говорили о том, что книга американского автора посвящена малоизвестным страницам Второй мировой войны - советско-американской операции, в ходе которой на полтавском аэродроме базировались американские  стратегические бомбардировщики, осуществлявшие массированные налеты на объекты нацистской Германии в Европе.

Эта операция, рассказывает автор, отвлекла немецкие люфтваффе от нанесения ударов по десанту союзников в Нормандии и обеспечила прикрытие войск Красной Армии, которая с боями продвигалась на Запад. Автор откровенно описывает Полтаву 1944 года - такой, которой ее увидели американские военнослужащие. Они были поражены тем, что город, где в 1944 году проживало 130 тысяч населения, был сожжен фашистами на 90 процентов.

Интерес участников презентации вызвало утверждение автора, которое красной нитью проходит в книге, о том, что операция "Френтик", несмотря на ее важность, была провалена. Для полтавчан, где традиционно отмечают каждую годовщину этой операции, и где бережно хранят все, что с ней связано, такой вывод  Марка Дж. Конверсино оказался несколько неожиданным. Во время презентации книги в зале развернулась дискуссия о том, насколько был прав автор, взявший на себя ответственность поставить под сомнение результат такой масштабной операции, готовящейся на уровне президентов и правительств СССР и США.

Генерал-майор авиации в отставке Геннадий Котляр вспомнил на презентации книги о событиях, связанных с операцией "Френтик". Он командовал авиационной дивизией, которая дислоцировалась в Полтаве в то время, когда в этот областной центр Украины прилетела на торжества, посвященные 50-летию операции "Френтик", большая делегация американских военнослужащих. Это было большое и важное событие не только для города, но и для независимой Украины: чего греха таить - молодому государству в наследство от СССР передались и традиции рассматривать каждого американца как агента империализма. Тогда не могло  быть и речи о том, чтобы на военном аэродроме, где стояли секретные на тот момент самолеты Т-22М3, прозванные американцами "бекфайерами", высадился такой большой десант военнослужащих США.  Но благодаря курсу новой украинской власти на открытость и партнерство с армиями Запада, такой визит в мае 1994 года состоялся, отметил генерал Г. Котляр. За те несколько дней, которые американские военнослужащие находились в Полтаве, на военном аэродроме побывали до 70 тысяч полтавчан. Они приходили, чтобы посмотреть собственными глазами на американские самолеты, прилетевшие из одной из американских баз в ФРГ.

Сотрудники американского посольства передали полтавчанам два десятка экземпляров книги американского автора. Часть из них будут храниться в местном музее авиации и космонавтики, где уже находится много экспонатов, посвященных "Френтику".  Остальные займут свои места на полках областной библиотеки. И станут доступными всем, кто захочет еще раз страницы истории совместной борьбы союзных войск и новым взглядом заокеанского автора на известную операцию ВВС США. Операцию, участников которой и сегодня помнят украинском городе Полтава.

_________________________
На фото: ; Памятный знак в Полтаве в честь 50-летия операции "Френтик";; Организаторы презентации книги  Марка Дж. Конверсино; Генерал-майор авиации в запасе Г. Котляр у стенда с фотографиями, сделанными американскими военнослужащими в Полтаве в 1944 году. Фото автора.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка