Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Атака мертвецов

100 лет неправдоподобному и забытому подвигу русских солдат

Опубликовано 18 Сентября 2015 в 09:46 EDT

Юлия Попова
...Через девять лет под завалами крепости обнаружили русского солдата. "Стой! Кто идет?" - такими словами часовой встретил незванных гостей. Девять лет этот солдат нес свою вахту в кромешной темноте подземных складов, питаясь консервами и сгущенкой. Он отказывался покидать пост и сдаваться. Только когда ему сказали, что страны, за которую он воевал, уже нет, нет царя, и война давно закончилась, он вышел на поверхность, где мгновенно ослеп от солнечного света...
________________________
В фотоокне
Юлия Попова.
Гостевой доступ access Подписаться

"Каков же был их ужас, когда они увидели, что навстречу им встают и идут в контратаку эти самые мертвецы"

Я училась в школе во времена СССР. Тогда и о первой мировой войне в учебниках мало писали, а уж оботдельных ее событиях и подавно. Империя же! Царская Россия! Эту ошеломившую меня историю, названную атакой мертвецов, я узнала только через много лет после окончания школы от своего мужа. Необыкновенный подвиг русских солдат императорской армии б  ыл забыт, ни одного памятника в честь его героев установлено не было. В этом году этой истории исполнилось ровно 100 лет.

Итак, Первая Мировая война. Германия объявила войну России. Взятие  крепости Осовец, теперь находящейся на территории Польши,сулило немцам быструю победу, поскольку представляло собой кратчайший путь к важнейшим транспортным развязкам. Обойти крепость было невозможно:кругом одни болота. Немцы подтянули к Осовцу самую современную на тот момент технику: крупнокалиберные орудия "Берта". Перед самой атакой в крепость явились переговорщики и предложили русскому командованию в лице штабс-капитана Свечникова, сдаться. Взамен же  они обещали выплатить 500 тысяч имперских марок. Практичные немцы рассчитали, что ровностолько потратят они на снаряды за двое суток. Именно за это время, как были уверены германцы, они возьмут крепость. Свечниковпротивникам отказал. И в январе 1915 года начались яростные атаки. Германцы бомбили крепость через каждые четыре минуты, сбрасывали бомбы с аэропланов. Днем и ночью. Только за одну неделю крепость приняла на себя удары более 200 тысяч крупнокалиберных снарядов. Пламя, дым и клубы пыли окутали Осовец. Русские понесли большие потери. Но крепость стояла, а главное - стояли люди.

Тогда немцы решили применить другое оружие. Несколько дней ждали они походящего ветра,и вскореиз нескольких тысяч баллонов на крепость был пущен смертоносный газ - смесь хлора и брома. Зеленая трава вмиг почернела, листья на деревьях пожелтели и свернулись. Противогазов у русских не было, поэтому люди спасались, как могли: обматывали лица мокрыми тряпками, прятались в помещениях, затыкая ветошью щели и проемы. Но все равно один за другим падали замертво. Газ оседал, задерживаясь в низинах. Многие из выживших наклонялись к воде, мучимые жаждой, и тут же гибли от повторного отравления. По свидетельствам очевидцев это было похоже на конец света: сумерки, хаос и смерть носились над землей.

Выждав некоторое время, германцы надели противогазы и двинулись к крепости. Нет, не в атаку. Они шли занимать отвоеванное ими оборонительное сооружение, будучи в полной уверенности, что все находившиеся там мертвы. Каков же был их ужас, когда они увидели, что навстречу им встают и идут  в контратаку эти самые мертвецы - всего несколько десятков утомленных и отравленных ядовитым газом солдат. Многие из них были даже безоружны, как, например, подпоручик Котлинский, который повел свою роту в бой, имея в руках только полевой бинокль. Немцы бежали, яростно отстреливаясь: от их разрывной пули погиб и Котлинский. Ему был всего 21 год. Позже тех немногих, кому удалось выйти из боя живыми, перевезли в другое место, а остатки крепости были взорваны. Но задача командования императорской армии была выполнена с честью и невиданной отвагой.

Через девять лет под завалами крепости обнаружили русского солдата. "Стой! Кто идет?" - такими словами часовой встретил незванных гостей. Девять лет этот солдат нес свою вахту в кромешной темноте подземных складов, питаясь консервами и сгущенкой. Он отказывался покидать пост и сдаваться. Только когда ему сказали, что страны, за которую он воевал, уже нет, нет царя, и война давно закончилась, он вышел на поверхность, где мгновенно ослеп от солнечного света. Имя его так и осталось неизвестным.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка