Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Почтовые марки деньги не пахнут?

Гитлер и Сталин в филателии

Опубликовано 21 Августа 2015 в 03:26 EDT

Фрэдди Зорин
...некий продавец из Польши предлагал желающим приобрести, в качестве сувенира, страшный, по сути своей, товар
"мыло из настоящего еврейского жира, прямо из Аушвица". Правда, при описании этого изделия мелким шрифтом, торговец пояснял
у него нет прямых доказательств тому, что мыло это сделано из останков жертв тотального уничтожения, но оно действительно было произведено на территории концентрационного лагеря в период Второй мировой войны...
Гостевой доступ access Подписаться

Кто выстрелит в прошлое из пистолета, в того будущее выпалит из пушки. Смысл данного утверждения ясен: забывающие уроки минувшего и те, кто пытаются начисто отмести былое, перекрывают, тем самым, дорогу в грядущее. Сказанное относится и к предпринимающим попытки переписать историю заново, и в частности, обелить черные ее страницы. А занимаются этим не только авторы некоторых книг и публикаций - в интернете и в печатных изданиях, а также - выступлений на телевизионных и радиоканалах. Используется в данных целях и филателия.

Во Всемирной почтовой конвенции требованиям, предъявляемым к выпускаемым почтовым маркам, посвящена специальная статья. В ней, в частности, указывается, что почтовые знаки должны иметь тесную связь с культурным своеобразием страны или территории, субъектом которой является выпускающая почтовые знаки администрация, способствовать распространению знаний, поддержанию мира. Марки, - сказано в этом основополагающем документе, - не должны носить политического характера или быть оскорбительными для каких-либо личностей, групп или стран.

И тут невольно вспоминается ставшая крылатой, поэтическая строка: "Гладко было на бумаге…" Нынешний год проходит под знаком 70-летия ок ончания Второй мировой войны, завершившейся крахом фашистской Германии и ее союзников. Казалось бы, этот факт и должен быть четко и недвусмысленно отражен на почтовых миниатюрах, которые посвящаются важной теме. Но глядя на некоторые выпуски, выставленные на продажу на интернет-аукционе ЕBAY, сознаешь, насколько далеко отодвинуто желаемое от действительного.

    Речь, в данном случае, идет о марках с  "опознавательными знаками" ряда государств африканского континента. Так, на красочном  блоке Республики Кот д'Ивуар, посвященном 70-летию начала Великой Отечественной войны, в одном ряду - главных действующих лиц изображены Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Франклин Делано Рузвельт и Уинстон Черчилль. Для людей, несведущих в истории, совершенно не понятно, кто с кем воевал и во имя каких идеалов, а фюрер Третьего рейха может восприниматься даже, как жертва (трое на блоке - против одного). Почтовый блок Республики Чад  выпущен в честь 70-летия битвы за Москву. На нем на фоне контуров Кремля, географической карты и фрагментов сражения, изображены Гитлер и Сталин, а о том, чем закончилась битва, создатели выпуска, как надо полагать, предлагают догадаться по черно-оранжевой ленте, обрамляющей блок и советской боевой регалии, помещенной в нижнем левом углу композиции. Но для этого ведь нужно иметь познания в фалеристике.

А вот на аналогичном по дизайну блоке Республики Джибути - к 70-летию Курской битвы награды изображены и советская, и германская. И те же два портрета. А на чьей стороне была победа, здесь вообще не понятно - ни малейшего намека. Как это поется у Александра Галича, "Предоставлено нам вроде литера, Кому от Сталина, кому от Гитлера!.." Но ведь то - песня о сумасшедшем доме…

     Дальше - больше. Блоки Республики Конго и Республики Бенин, вроде бы, судя по датам на них - 1889-1945 появились на свет к 70-летию самоубийства главного нациста, виновника трагедии и своего народа, и многих других. Но что мы видим на них? Перед нами - гитлеровская символика - свастика, рука, вздернутая в приветствии, экземпляр книги вождя нацизма. Далее - узнаваемые лица руководителей национал-социалистического движения в Германии и лидеров Третьего рейха, фрагменты фашистских сборищ. Уместно привести цитату из статьи "Летние Олимпийские игры 1936 года" в "Свободной Энциклопедии - Википедии": "По некоторым данным, Адольф Гитлер, приветствуя спортсменов, отказался пожимать руки темнокожим и евреям; представители МОК были вынуждены сделать ему замечание, чтобы он пожимал руки или всем, или никому, так как это противоречит принципам олимпийского движения. Гитлер предпочел совсем не пожимать рук".

А тут - почтовые блоки африканских стран в его честь. Кто-то ведь заказывал их, кто-то впечатляюще выполнил дизайн. Известно: для стран третьего мира выпуск марок в филателистических целях служит одним из важных источников пополнения казны. Но если исходить из того, что данные выпуски носят официальный характер (а на это указывают год выпуска, номинал, качество полиграфического исполнения и другие зримые приметы), то возникает невольный вопрос: как возможно такое?

Смысловое содержание марок и другой продукции почтового ведомства не может идти вразрез с государственной политикой в идеологической сфере. Какой же взгляд на судьбоносные для человечества события прошлого пропагандируется теми блоками, на которых мы фокусируем внимание, и с какими целями?  Только ли выручки?

   И вот еще о чем. Можно ли принять позицию администрации интернет-аукциона, действующей по принципу: "Всё - на продажу"? Не так уж давно там же, в качестве одного из лотов, некий продавец из Польши предлагал желающим приобрести, в качестве сувенира, страшный, по сути своей, товар: "мыло из настоящего еврейского жира, прямо из Аушвица". Правда, при описании этого изделия мелким шрифтом, торговец пояснял: у него нет прямых доказательств тому, что мыло это сделано из останков жертв тотального уничтожения, но оно действительно было произведено на территории концентрационного лагеря в период Второй Мировой войны. Так, или иначе, лот этот вызвал широкий общественный резонанс. Не остался в стороне и всемирно известный Центр Симона Визенталя - международной неправительственной организации, деятельность которой направлена на защиту прав человека, борьбу с терроризмом и антисемитизмом и на изучение Холокоста...

 Директор израильского отделения Центра, доктор Эфраим Зурофф прокомментировал факт продажи лагерного мыла следующим образом: "Действительно, подобные ужасные эксперименты - по производству мыла из человеческого жира ставились нацистами, но это не происходило в Аушвице, и никогда - в "промышленных масштабах, что, ни в коей мере, не оправдывает дельца, пытающегося заработать на человеческих страданиях и смерти". Но ведь для подобного рода торговли предоставляется виртуальное пространство, и трудно поверить, что у организаторов продаж через интернет нет возможностей контролировать процесс, дабы он не выходил за рамки принятых в цивилизованном обществе морально-этических норм.

Важно добавить: на интернет-аукционы заглядывает много молодежи. Именно так: заглядывает, зачастую, не для того, чтобы отыскать и приобрести нужную вещь, а просто полюбопытствовать, чем торгуют. И существует реальная опасность компьютерного заражения пользователей вирусом неонацизма и расовой ненависти, тем более, что эти уродливые явления вновь находят в мире распространение, и более того, сторонники и носители фашистских идей получают места в национальных парламентах некоторых государств.     

   Вот кому на руку, кроме всего прочего, играют, казалось бы, безобидные, на первый взгляд, почтовые марки. Нет, господа, деньги пахнут, даже если они хорошо отмыты!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка