Бостонский КругозорПРАВДА И ВЫМЫСЛЫ

Шаламов не умер — его убили?

...пижаму «Дома ветеранов» с В. Шаламова сняли, а пижаму психушки — надели только, когда привезли. Обмороженного, больного старика везли в январскую метель голышом!.. К тому же, «заплутали»… Он продержался ещё 72 часа - «Чтоб они, суки, знали!..» - крупозное воспаление лёгких.

Для начала обратимся к Википедии. «Убийство — лишение жизни кого-либо. В судебной медицине убийство рассматривается как один из родов насильственной смерти. В широком понимании к убийству как к роду смерти относятся самые различные посягательства на жизнь человека, приводящие к наступлению смерти, как умышленные так и  неосторожные“, - читаем одну статью.

Из другой узнаём: «Шаламова после поверхностного обследования медицинской комиссией перевели в интернат для психохроников. Во время транспортировки Шаламов простудился, заболел пневмонией и скончался 17 января 1982 года».

А вот - утверждение третье.

38 лет назад был убит великий русский писатель Варлам Шаламов. Почему убит? Потому, что обстоятельства его смерти читаются, как  один из его рассказов.

Пен-клуб Франции присудил В. Шаламову премию за его прозу. Иностранные корреспонденты, расквартированные в Москве, ринулись на поиски героя.

«И нашли его в гадюшнике, пропахшем мочой и преисподней».

Но наплыв посетителей к такому пациенту не понравился директору интерната — он позвонил в КГБ и попросил оградить… Те, конечно, быстро пришли на помощь (директорами у нас становятся люди, которым органы всегда готовы прийти на помощь, взаимообразно.)
Состряпали освидетельствование обитателя «Дома ветеранов», признали безумным и предписали перевод в психушку.

В любом казенном заведении ты облачен в казенную пижаму, которая на учете у директора. А потому — пижаму «Дома ветеранов» с В. Шаламова сняли, а пижаму психушки — надели только, когда привезли. Обмороженного, больного старика везли в январскую метель голышом!.. К тому же, «заплутали»… Он продержался ещё 72 часа - «Чтоб они, суки, знали!..» - крупозное воспаление лёгких.

“...Мы ведь пашем на погосте,
Разрыхляем верхний слой.
Мы задеть боимся кости,
Чуть прикрытые землей”.

/В.Шаламов/
Вера Соколинская.


На фото - Бюст Варлама Шаламова во дворе филологического факультета СПбГУ (2010, скульптор Григорий Ястребенецкий. Фото сентябрь 2016 г. «Торжественного открытия бюста не было, потому что начальство не любит зеков. Как правило, ищут героические, патриотические мотивы, а тут - советский зек, просидевший 20 лет в лагерях. Но для нас это событие»." /С сайта газеты «Новости Петербурга», рейтинг лучших и худших памятников города/.