Бостонский КругозорПРАВДОРУБКА

Собрание несвободных россиян

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции). После многочисленных действий Форума, демонстрирующих нежелание вместе решать драму российско-чеченского конфликта, мы констатируем, что ФСР оказался не тем, кем себя позиционировал ранее…

Многие выступающие на предыдущих Форумах говорили о вхождении Путина во власть и последовавшим захватом всей государственной системы структурой ФСБ - обозначая этот факт в качестве корня проблем сегодняшней России.

Никто не говорит, а если и говорит, то вскользь, о том, что путинщина началась с Чечении. То есть с подрыва страны в 1999 году - в качестве casus belli - и немедленно последовавшего за ним вторжения в Чечению. Только обеспечив военный успех в своей самой первой войне, сумел Путин поднять рейтинг власти и заручиться поддержкой большинства российских избирателей.

Считаю этот момент важным, ибо иначе "назначение" Путина Ельциным - широко комментируемое с тех пор - не могло быть доведено до конца, в силу крайне низкой популярности последнего в народе (2 % поддержки). В то же время, градус имперско-шовинистского накала в стране был высок, чем власть и не преминула воспользоваться в своей операции "Преемник".

Выданное Путиным сразу же после восшествия на престол распоряжение о пожизненной неприкосновенности Ельцина, ответственного за более чем 120 000 человеческих жизней в ходе первой агрессии в Чечению, и его семьи - только лишнее тому подтверждение.

Я, как представитель свободной чеченской общественности, считаю недопустимой продолжение этой практики - игнорирования очевидного факта зарождения путинщины на чеченской крови.

Также считаю принципиальным внести ясность - для уважаемых участников Форума - в вопрос о статусе Чечении (это особенно важно сейчас, когда я и мои товарищи получили отказ на участие в 6-м Форуме, с формулировкой: "... так как вы считаете себя гражданами независимой Ичкерии...", и припиской, что Форум де является площадкой для обсуждения, в первую очередь, российских проблем).

Приняв постановление о суверенитете в 1990 году, Чечения (Чеченская Республика Ичкерия - позднее) провозгласила независимость и провела выборы президента и парламента в 1991, Конституция была принята в 1992.

Все эти четыре государствообразующих акта произошли раньше, чем в России и были проведены выборы в соответсвии с нормами международного права. Выборы Парламента и Президента прошли в присутсвии международных наблюдателей и были признаны действительными.

Выборы Президента Масхадова в 1997 году были признаны действительными также - российской делегацией наблюдателей. Подписанный в 1997 году "Межправительсвенный договор о мире" между Чеченией и Россией, аппелировал исключительно к международному праву в качестве инструмента, регулирующего отношения между двумя странами.

Подрыв России в 1999 году, за который ни один из чеченцев не взял на себя ответственность, и был однозначно осужден правительсвом Чечении, как и поход Басаева в Дагестан - также осужденный правительсвом Масхадова - остаются на совести российских спецслужб.

Ни один из громких террористических актов, имевших место в России, не были взяты чеченской стороной на себя. Более того, чеченское руководство их принципально осуждало и предлагало активное сотрудничество в их ликвидации.

Например, после захвата террористами школы в Беслане, возглавлявший тогда чеченское сопротивление президент Масхадов, официально выступил с предложением своего личного участия в деле освобождения взятых в заложники более 1000 детей, даже без всяких гарантий для себя со стороны российских властей (предложение осталось без ответа, а на следующее утро Путин отдал приказ о штурме, в ходе которого сотни детей потеряли жизнь).

Перечисленные выше детали представляют из себя только малую часть из длинного ряда доказательств неоспоримого факта, что Чечения является независимой страной, и агрессия против неё есть акт международного преступления.

Следовательно, будучи включенной в Россию ценой многолетней войны, Чечения имеет статус страны, находящейся под нелегитимной временной иностранной оккупацией.

Настоятельная просьба к нашим российским друзьям - иметь это в виду и помочь своему народу прорвать круговую поруку, самим своим фактом уводящую внимание общественности от корня зла путинщины.

На прошлом Форуме прошло голосование его делегатов (без единого голоса против) в пользу предоставления чеченской делегации отдельной панели на следующем - 6-ом - Форуме. Однако руководство ФСР не только не выполнило волю делегатов, но и закрыло двери в Форум инициаторам данной идеи. А это демонстрирует только одно: руководство Форума не готово решать серъезные задачи.

Вместо налаживания конструктивного диалога со Свободными Чеченцами, они предпочитают примириться с положением вещей - вечной русско-чеченской войной - лишь гневно поругивая очередного российского гауляйтера в оккупированной Ичкерии.

То есть налицо - соглашательство ФСР с фундаментальным принципом позиций Кремля - незыблемости границ империи.

Это означает, что он - на одной стороне баррикад с путинщиной, а чеченский народ никогда не смирится с оккупацией своей страны, и будет вести борьбу до полного освобождения.

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции).

После многочисленных действий Форума, демонстрирующих нежелание вместе решать драму российско-чеченского конфликта, мы констатируем, что ФСР оказался не тем, кем себя позиционировал ранее, и свободным чеченцам нечего более, с ним обсуждать.

Поэтому, лишенные иной возможности, мы обращаемся к вам прямо - граждане России - призывая вас дать свою собственную оценку русско-чеченским отношениям и относительно позиции руководства ФСР по отношению к чеченской делегации и вопросу деколонизации России как тюрьмы народов.

Свободу чеченцам!

Свободу русским!

С искренним уважением ко всем свободным гражданам России и надеждой на мир между нашими народами.