Бостонский Кругозор90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко

"Великий поэт" (Ранее не опубликованные фотографии Евгения Евтушенко)

Противоречивого, безмерно талантливого, пытавшегося всю жизнь то приспособиться к миру и людям, которые его окружали, то взмывающему над ними, как буревестник.

На видео - Юбилейное выступление Евгения Евтушенко в  Бостоне, проведенное продюсером Исааком Гурвицом и журналом "Кругозор". 28 Ноября, 2008. Фотограф: Abram Bekker.

 


Слева направо: продюсер Исаак Гурвиц, финансист Давид Кравец, генеральный менеджер журнала "Кругозор" Максим Болясный, Евгений Евтушенко, художник Стас Шпанин, автор журнала "Кругозор" Михаил Шур. 28 Ноября, 2008, Бостон. Фотограф: Abram Bekker.

 

ВЕЛИКИЙ ПОЭТ
Михаил Шур

18 Июля великому поэту исполнилось бы 90 лет.

Противоречивого, безмерно талантливого, пытавшегося всю жизнь то приспособиться к миру и людям,  которые его окружали, то взмывающему над ними, как буревестник. Он никогда не выпускал факел, освещающий  и показывающий, как он видит этот мир и куда нам, его современникам, нужно идти, и к чему стремиться.

В ноябре 2008 годa, во время его юбилейного выступления в Нью-Йорке, Спрингфильде и Бостоне, проведенное продюсером Исааком Гурвицом и журналом "Кругозор",  так получилось, на протяжениe нескольких дней я был рядом с Евгением Александровичем.

Уже немного постаревший, но искрометный и яркий собеседник, с огромным чувством юмора и слегка усталыми прищуренными глазами, так много повидавшими в этом мире...Он читал свои стихи, и я погружался в мир поэзии,- его поэзии, где он был владыкой человеческих судеб.

Я чувствовал, что он безмерен в широте своей поэзии...но самому ему немножко грустно... Грустно, что его время заканчивается на этой земле, грустно за нас, за всех. Он практически в каждом своём выступлении говорил о многом в прошедшем времени...

Его последняя воля была выполнена. Великий русский поэт,  Евгений Алексадрович Евтушенко умер в aмериканском штате Оклахома, где он жил и работал на протяжении долгих лет, а погребен в деревне Переделкино рядом с другим великим поэтом-Борисом Пастернаком.

Плохих народов нет, но без пощады
Я вам скажу, хозяев не виня:
У каждого народа свои гады,
Так я про гадов. Слушайте меня…

(Евгений Евтушенко)

Светлая вам память и низкий поклон от ваших современников, ваших читателей.


Слева направо: художник Стас Шпанин, автор журнала "Кругозор" Михаил Шур, Евгений Евтушенко. 28 Ноября, 2008, Бостон. Фотограф Abram Bekker.


Слева направо: художник Стас Шпанин (демонстрирует свою работу), финансист Давид Кравец, Евгений Евтушенко. 28 Ноября, 2008, Бостон. Фотограф Abram Bekker.