Бостонский КругозорПАНДЕМИЯ

Без паники, но будьте готовы!

...я был одним из первых молекулярных вирусологов в мире, работающих над коронавирусами. Текущие прогнозы по его расширению в США вероятны только из-за сохраняющихся недостаточных данных по всему миру, но, скорее всего, они подтвердятся в США к середине-концу марта и апрелю...

Когда я был профессором патологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, то являлся одним из первых в мире молекулярных вирусологов, которые работали над коронавирусами (1970-е годы). Я был первым, кто продемонстрировал количество генов, содержащихся в вирусе. С тех пор я следил за полем коронавируса и его многочисленными клиническими переносами в человеческую популяцию (например, SARS, MERS) из разных животных источников.

Текущие прогнозы по его расширению в США вероятны только из-за сохраняющихся недостаточных данных по всему миру, но, скорее всего, они подтвердятся   в США к середине-концу марта и апрелю.

Вот то, что я сделал, и меры предосторожности, которые я предпринимаю и буду предпринимать. Это те же меры предосторожности, которые я в настоящее время использую во время наших сезонов гриппа, - за исключением маски и перчаток.

1. Используйте не палец, а свой кулак, чтобы коснуться выключателей света, кнопки лифта и т. д. Берите дозатор бензина бумажным полотенцем или используйте одноразовые перчатки.

2. Открывайте двери закрытым кулаком или бедром - не беритесь за ручку рукой, если нет другого способа открыть дверь. Особенно это важно в туалетах, и других общественнвх местах.

3. Используйте дезинфицирующие салфетки для протирания рукоятки и детского сидения в тележках супермаркетов..

4. Мойте руки мылом в течение 10-20 секунд и / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта, всякий раз, вернувшись домой из ЛЮБОГО общественного места.

5. Держите бутылку с дезинфицирующим средством при входе в ваш дом, в вашем автомобиле для использования после его заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете немедленно вымыть руки.

6. Кашляйте и чихайте в одноразовую салфетку и выбрасывайе её после использования.

7. Помните - одежда на вашем локте может содержать инфекционный вирус, который способен передаваться до недели и более!
Вот меры предосторожности, которые я предлагаю при подготовке к распространению пандемии в США:

1) Одноразовые латексные или нитриловые латексные перчатки для использования при походе по магазинам, при использовании бензонасоса и всех других видов деятельности вне помещений, когда вы вступаете в контакт с загрязненными участками.

ВНИМАНИЕ!

1) Данный вирус распространяется большими каплями при кашле и чихании. Это означает, что ВОЗДУХ НЕ ЗАРАЗИТ ВАС! Однако все поверхности, где эти капли приземляются, в среднем за неделю заразны - всё, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно. Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если ваше незащищенное лицо не будет прямо кашлять или чихать. У этого вируса есть только клеточные рецепторы для клеток лёгких (он  поражает лишь ваши лёгкие).

Единственный способ, которым вирус может заразить вас, - это через ваш нос или рот. через ваши руки, или инфицированный кашель, или чихание в нос или рот.

2) Запаситесь сейчас одноразовыми хирургическими масками и используйте их, чтобы не дотрагиваться до носа и / или рта (мы дотрагиваемся до носа, рта ежедневно, не помня об этом!). Это единственный способ, которым данный вирус может заразить вас - он специфичен для лёгких. Маска не предотвратит попадание вируса при прямом чихании в нос или рот - она ??лишь защитит вас от прикосновения к носу или рту.

3) Запаситесь сейчас дезинфицирующими средствами для рук и латексными / нитриловыми перчатками (подберите подходящие размеры для вашей семьи). Дезинфицирующие средства для рук должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.

4) Запаситесь таблетками цинка. Доказано, что эти леденцы эффективны для блокирования размножения коронавируса (и большинства других вирусов) в горле и носоглотке. Используйте, как указано несколько раз каждый день, когда вы начинаете чувствовать какие-либо "холодные" симптомы начала. Лучше всего лечь и дать леденцу раствориться в задней части горла и носоглотки. Леденцы Cold-Eeze - это один из доступных брендов, но есть и другие.

Я, как и многие другие, надеюсь, что эта пандемия будет разумно сдерживаться, НО лично я не думаю, что вообще дойдёт до пандемии. Люди никогда не видели этот вирус, связанный со змеями, и не имеют внутренней защиты от него. В мире предпринимаются огромные усилия для понимания молекулярной и клинической вирусологии этого вируса. Невероятные молекулярные знания о геномике, структуре и вирулентности этого вируса уже достигнуты. НО в этом году не будет НИКАКИХ лекарств или вакцин, чтобы защитить нас или ограничить инфекцию внутри нас. Доступна только симптоматическая поддержка.

Я надеюсь, что эти личные мысли будут полезны во время данной потенциально катастрофической пандемии.

Удачи всем нам!