Бостонский КругозорЗдоровье

ЛОГОПЕД ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

- С какими нарушениями работает логопед?
Многие родители перед тем, как показать ребёнка логопеду, задают много вопросов...
- В каких случаях и когда надо обращаться к логопеду?

Наталия окончила специальную биологическую школу при МГУ им. М. Ломоносова, затем дефектологический факультет Московского Педагогического Университета и прошла специализацию по нейропсихологии в МГУ им. М. Ломоносова. После окончания университета работала во Всероссийском Центре Патологии Речи и Нейрореабилитации (г. Москва) в должности ведущего логопеда в области реабилитации больных (детей и взрослых). Подтвердила свой диплом в The New York University.

Многие родители перед тем, как показать ребёнка логопеду, задают много вопросов. Я часто слышу одни и те же вопросы:

 - С какими нарушениями работает логопед?
 - В каких случаях и когда надо обращаться к логопеду?
 - В чём разница между логопедом и дефектологом?
 - С какими наукам связана логопедия?
 - Можно ли самим помочь ребёнку?

Постараюсь очень кратко ответить на некоторые из них.

Во - первых, логопед - это коррекционной педагог, который занимается с детьми и взрослыми , имеющими различные нарушения речевой деятельности, учит вербальному и невербальному общению, работая над звуками, словами, словосочетания и предложениями.

Дефектолог - специалист широкого профиля, работает с детьми с интеллектуальной недостаточностью над развитием и улучшением памяти, внимания, ментальности. Дефектолог так же владеет приёмами коррекции звукопроизношения. Совершенно не принципиально, кто будет заниматься с вашим ребёнком - логопед или дефектолог, главное, чтобы это был хороший специалист и имел большой опыт работы с различными нарушениями.

Теперь - когда? Когда же обратиться к логопеду?

Впервые обратиться можно и в 1 - 1.5 года. Если есть какие-либо отклонения, то они уже будут видны. В норме уже к 3 годам дети овладевают правильным произношением всех звуков.

Для тренировки и развития артикуляциoнной моторики, логопед предложет вам индивидуально подобранные упражнения  (это, кстати, о вопросе - можно ли самим помочь ребёнку). Нередко логопедическая коррекция осуществляется на фоне медикаментозного лечения и физиотерапии.

Таким образом, раннее выявление речевой патологии и своевременная её коррекция, а так же профилактика вторичных речевых и нервно - психических нарушений важнейшие задачи, стоящие перед логопедами.

 

Только для читателей “Кругозора”! Если вы хотите получить бесплатную консультацию Наталии Коган, отправьте сообщение на logoped@krugozormagazine.com