Бостонский КругозорПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

УКРАИНСКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ МЕНЯ НАСТОРАЖИВАЮТ

...меня очень настораживают националисты. Не скрывается ли под их "правильными" и "красивыми" призывами стремление к чёрным делам? На меня произвело гнетущее впечатление то, что я недавно видел в "Кругозоре" в фильме про снос памятника Ленину в Киеве. Я не о Ленине, а о том, как толпа националистов под гиканье упивалась процессом разрушения. Помню, как в начале 90-х в командировке в Киеве, я был потрясён увиденной из открытого окна учреждения, где я находился, в разгар летнего дня, прямо на Крещатике дикой сцены избиения ногами парня с криками "Москалюка!..". С таким же упоением. Или вот сейчас в интернете распространяется видеофильм про марш ОУН УПА в Киеве в январе этого года. Оторопь берёт! Сами посмотрите - это же неприкрытый фашизм! С нескрываемым почтением к портрету Гитлера!..

Уважаемый "Кругозор", для меня вы - правда, один из самых уважаемых русских интернет-ресурсов. С особым вниманием слежу за освещением в интернете событий в Украине. Это моя родина. Я сам из Харькова, мне не всё равно, как складывается жизнь в Украине, там мои близкие и друзья, их дети - друзья моих детей. Они рассказывали, как сейчас трудно жить в Украине простым людям, особенно подальше от Киева, и не в большом городе. Поэтому я солидарен с борьбой Майдана за то, чтобы простым смертным в Украине стало лучше жить. И для этого поменять власть.

Но меня очень настораживают националисты. Не скрывается ли под их "правильными" и "красивыми" призывами стремление к чёрным делам? На меня произвело гнетущее впечатление то, что я недавно видел в "Кругозоре" в фильме про снос памятника Ленину в Киеве. Я не о Ленине, а о том, как толпа националистов под гиканье упивалась процессом разрушения. Помню, как в начале 90-х в командировке в Киеве, я был потрясён увиденной из открытого окна учреждения, где я находился, в разгар летнего дня, прямо на Крещатике дикой сцены избиения ногами парня с криками "Москалюка!..". С таким же упоением.
Или вот сейчас в интернете распространяется видеофильм про марш ОУН УПА в Киеве в январе этого года. Оторопь берёт! Сами посмотрите - это же неприкрытый фашизм! С нескрываемым почтением к портрету Гитлера!..

 

Очень прошу напечатать это письмо, поместить фильм про марш ОУН и прошу всех разъяснить мне, что происходит? Может, мои страхи преувеличены или даже смешны? Растолкуйте, прошу всех, это очень важно для меня. Особенно кто живёт в Киеве прошу, там происходит главное.
 
Уроженец Украины Прохор Иванович Збруев,
Торонто, Канада.

ГАЛИЧЧИНА ОККУПИРУЕТ КИЕВ. МАРШ ОУН УПА