Бостонский КругозорВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

США. ОРУЖИЕ ХХI ВЕКА

[+ ВИДЕО]

...Антенное сооружение на Аляске в действительности лучевая пушка, способная уничтожать не только сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно повлечет климатические катастрофы по всему миру, а также повышение уровня смертоносной солнечной радиации...

Наверняка никто уже не сомневается, что в мире - на геологическом, физичес-ком, климатическом уровне - резко участились аномальные явления. Катаклизмы, конечно же, случались и раньше, ведь наша планета живой, в космическом понимании, организм.  Но когда проявления её жизнедеятельности начинают зашкаливать, это не может не настораживать. Особенно такие странности, как "дождь" из мертвых птиц, гибнущих прямо в полете; сплошной ковер из миллионов рыбьи х тел на поверхности воды; выбрасывающиеся на берег стада китов и дельфинов - "в поджаренном виде".

"ГЛАС ЗЕМЛИ"... ИЛИ НЕБЕС?

А в последнее время ко всем прочим напастям добавился устрашающий "глас Земли"... или небес. К счастью, он вроде бы не причиняет видимого вреда, но пугает своей мистической необъяснимостью. Его слышат в разных концах планеты, на разных континентах. Тревожные сообщения поступают из Днепропетровска, Екатеринбурга, Киева, Хьюстона, Иерусалима, из Чехии, Греции, Дании, Бразилии, Коста-Рики. Больше всего - из Канады. Есть множество сообщений и от жителей американских штатов - в полицейских участках и на форумах интернета. И никто не может дать вразумительный ответ, что это такое, ни военные, ни геологи, ни физики. Одно очевидно - наши технологии к нему отношения не имеют.

В интернете выложены аудио- и видеозаписи. Таинственный звук, длящийся как правило несколько минут, похож то на стоны, то на скрежет металла, то на протяжный, зловещий гул на низких частотах... Иногда в сейсмоактивных зонах утробный, холодящий душу гул из недр земных может быть предвестником землетрясения. (Поскольку я живу в Большом Лос-Анджелесе, над разломом Сан-Андреас, мне довелось услышать его пару раз.) Но в данном случае речь идет о чем-то совсем ином.

Приведу несколько сообщений: "Сила звука была такой, что дрожали окна в зданиях." "Строительные работы - словно писк комара по сравнению с силой и мощью этого ужасного гула." "Я слышал о "странных звуках", смотрел видео на YouTube, и думал, что это скорее всего вымысел, обман... , до той поры, пока сегодня не услышал сам. Это продолжалось 5-7 минут... Под конец даже птицы начали сходить с ума..." "Я не верила в рассказы на интернете про звуки. Но сегодня ночью услышала сама, он меня разбудил. Ничего более ужасающего я в жизни не слышала!!! То, что в ролике - просто детский лепет по сравнению с тем, как оно звучит в реальности! Похоже на скрежет гигантских несмазанных качелей..." "Похоже на эхо от реактивного самолета, но только как будто он летал слишком низко и слишком долго."

Есть и попытки найти объяснение. Например такая: "Работаю на мощной ТЭЦ 20 лет. Шум один в один похож на продувку пароперегревателя (Выхлоп пара под давлением в атмосферу) при растопке котла и остановке его. Кстати, по инструкции при остановке котла необходима продувка в течении 7-10 минут, что соответствует времени на ролике."

Необъяснимость всех этих явлений, вместе взятых, естественно порождает домыслы и страхи. Причины ищут в озоновых дырах, в начавшейся смене полюсов, в небывалой активности Солнца, в катастрофически быстром таянии ледников и аномальном поведении Гольфстрима. На повестке дня то ли глобальное потепление, то ли малый ледниковый период, ну о-очень наглядно показанный в голливудском блокбастере "Послезавтра". И разумеется - в грядущем Конце Света, о котором, видимо, и вострубили по всей планете библейские ангелы.

HAARP - ПРОЕКТ МОЩНОГО КЛИМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

Но есть и еще одна версия, связанная уже не с природой, а с деятельностью человека. Не только паникеры-обыватели виртуального мира, но и серьезные ученые, военные, политики и целые организации начинают связывать экологические сбои и масштабные природные катаклизмы последней дюжины лет с экспериментами на HAARP.

Напомню: HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program) по офици-альной "этикетке" - научно-исследовательский проект по изучению ионосферы и полярных сияний высокочастотным воздействием, запущенный США весной 1997 г. По неофициальным данным это мощное климатическое оружие XXI века. Комплекс был создан по инициативе SDI (Strategic Defense Initiative) - "Стратегическая оборона", и находится в совместном ведении ВВС и ВМС США, на финансировании самого секретного отдела Пентагона, ($ 215 млн в год), что более чем красноречиво говорит о его назначении.

Разместился HAARP на территории военного полигона Гакон, в окружении диких лесов Аляски, на площади в 14 га. Его огромное антенное поле состоит из 180 антенн, 360 радиопередатчиков, радара некогерентного излучения с антенной 20-метрового диаметра, лазерных локаторов, магнитометров и компьютеров для обработки сигналов и управления антенным полем. Питает его мощная газовая электростанция и 6 дизель-генераторов. 

Назначение HAARP - не ловить сигналы, а излучать их на высокой частоте, разогревая и возмущая ионосферу, эту тончайшую воздушную оболочку, до сих пор надежно защищавшую нас от губительных воздействий космоса и солнечной радиации. Импульсы с HAARP способны распространяться на большие расстояния. Лучше всего их слышно ночью. А если предыдущий сигнал сталкивается со следующей порцией импульсов, звук резко усиливается. Энтузиасты-наблюдатели говорят, он легко узнаваем. Один американский физик охарактеризовал его так: "будто доверху груженый 10-тонный самосвал проваливается в бездну". Самое время вспомнить про "глас небес".

Не секрет, что HAARP - прямое продолжение деятельности "повелителя молний" Николы Теслы (1856-1943), мечтавшего использовать электричество сфер, стать "хозяином погоды", а еще -укрыть всю Землю электромагнитным защитным "одеялом", построить многоцелевые станции, охраняющие границы страны, где роль пограничника будет исполнять тонкий, как лезвие, "Луч смерти", способный плавить двигатели самолета в небе.

"Воздействия большой разрушительной силы могут быть переданы в любую точку земного шара, определенную заранее с большой точностью", - обещал Тесла и, по самой близкой к реальности версии, после долгих примериваний послал сгусток разогретой плазмы в российскую тайгу, сотворив "Тунгусский феномен".

Огненный шар взорвался в воздухе, на высоте нескольких километров, повалив деревья на территории в 2 с лишним тысячи кв км. Взрывная волна прошла по всему миру. "В течение нескольких дней над территорией от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака", можно прочесть в официальных источниках. При падении метеорита такого явно не бывает, как не могут и обугливаться деревья вместе с корнями.

Похоже, Тесла вовремя спохватился. Решив, что человечество еще не созрело для принятия его даров, перед смертью он уничтожил все свои дневники и записи.

Увы, остались ученики и последователи. Один из них, Бернард Дж. Истлунд, взялся воспроизвести его эксперименты с атмосферой на военных базах США в Австралии (Армидейль) и Пуэрто-Рико (Аресибо). И не оплошал. Некоторые ученые убеждены, что именно с них и начинается череда стихийных бедствий на планете. Истлунд стал и автором проектов антенных полей.

По сути HAARP - гигантский Луч смерти Теслы, способный выводить из строя технику, убивать при необходимости все живое, создавать в ионосфере плазмоиды, величиной от шаровой молнии до десятков километров. В зависимости от степени на-качки плазмоиды могут либо поглощать радиоволны на больших пространствах, либо служить экранами-отражателями.

Ну а если цель воздействия находится по другую сторону планеты? Геофизики сообразили, что в этом случае для роли отражателя идеально подходит Луна, что ее вполне можно переквалифицировать из романтической спутницы Земли в коварную "Звезду Смерти". И попытки наладить такую связь - Земля-Луна-Земля - уже ведутся.

На что еще способен HAARP, что на самом деле из себя представляет и какую угрозу в себе таит, растолковал беспечному человечеству некто Фран Ди Акуино. Для тех, кто прежде про HAARP мало что слышал (или не слышал вовсе) его запущенная в интернет публикация возымела эффект разорвавшейся бомбы, вызвав бурю обсуждений и пересудов.

Fran De Aquino, блестящий бразильский ученый, доктор-профессор физико-математических наук, специализирующийся на квантовой гравитации, рассказал в своем обстоятельном труде, базирующимся на трех десятках авторитетных научных источников, в общем-то то, что любому мало-мальски любознательному человеку уже давно известно. Что HAARP это оружие колоссальной разрушительной силы. Его  низкочастотное, беспрецедентно мощное излучение способно вызывать землетрясения, тайфуны и засухи, провоцируя или контролируя природные и климатические явления над целыми странами или отдельными зонами.

Энергетический вихрь, вызываемый HAARP, деформирует облака, говорит ученый. А ведь действительно, последние годы в небе время от времени формируются совершенно невероятные облака, каких никогда прежде никто не видывал. Они то выстраиваются в многокилометровые абсолютно прямые жгуты, то образуют много-слойные кольца, идеально круглые дыры, концентрические круги и пр., а то вдруг приобретают неестественные,  химические цвета. (Известно, что для повышения токопроводящих свойств атмосферы при использовании станций типа HAARP в небе распыляют аэрозоли, состоящие из солей различных металлов.) Впрочем, облака - лишь сопутствующие эффекты.

Функционирующая полномасштабная сеть HAARP способна влиять не только на погоду и геофизическое состояние планеты, но и на гравитацию, продолжает свой анализ Ди Акуино, контролировать поведение гравитационных полей; с ее помощью можно искривлять пространство и время, иными словами - управлять и тем, и другим. Но о какой сети речь?

HAARP, по свидетельствам Акуино, уже давно не одинок. Мир постепенно обрастает целой сетью таких установок - от полюса до полюса. (Антарктический комплекс уже на подходе.) Как они функционируют - каждая сама по себе или именно как единая глобальная сеть, никому доподлинно неизвестно, поскольку все, что с ними связано, строжайшим образом засекречено. На сегодняшний день в разных странах существует с дюжину больших и малых антенных полей и специальных радаров, напичканных электромагнитными излучателями. Помимо HAARP в Гаконе это: HIPAS (High Power Auroral Stimulation), там же, на Аляске, в 30 милях от Фэрбенкс; есть что-то и на Бермудах.

На своих заграничных базах США развернули аналогичные комплексы в Пуэрто-Рико (Аресибо); в Перу (Хикамарка); в Японии - две станции COBRA ДАНЕ, с радарами системы Х-диапазона (фазированные радарные системы). На особом положении Австралия. Там целых четыре станции. Есть сведения, что Exmouth, в восточной ее части, превосходит HAARP и по мощности, и по технологическому уровню. По непроверенным слухам, мощнейший нагреватель ионосферы появился и на территории Гренландии.

Но и это еще далеко не все. Европейский консорциум из 5 стран владеет двумя комплексами, расположенными в скандинавском секторе, к северу от Полярного круга. Это EISCAT в материковой части Норвегии - Европейский Радар Некогерентного Рассеяния (European Incoherent Scatter Radar site), главный научно-исследовательский центр по изучению ионосферы, в Тромсе; и менее мощный SPEAR (Space Plasma Exploration by Active Radar) - на архипелаге Шпицберген, в Ледовитом океане. А управление ими ведется из Швеции и Финляндии.

"РУССКИЙ ДЯТЕЛ" 

Что же касается СССР, то он не только не отставал от Америки, но и во многом опережал ее на данной стезе. С 1976 по 1989 годы в СССР проводились эксперименты по воздействию низкочастотными волнами на атмосферу через магнитосферу Земли. На разных частотах радиоволн с назойливой регулярностью звучали сигналы, похожие на стук дятла в лесу. Помехи, выводившие из себя радиослушателей и радиолюбителей во всем мире, окрестили Русским Дятлом. Чтобы избавиться от них на Западе начали выпускать специальные фильтры-"дятлоубийцы" (Woodpecker Killers). Не помогло. Правительства США, Великобритании и Канады заявили протест Советскому Союзу. Но он его не принял и не признал сам факт своей причастности к радиопомехам.

Русским Дятлом американская пресса пугала своих сограждан, обвиняя Союз во всех своих климатических невзгодах и в воздействие на мозги. Один американский физик и консультант Министерства Обороны США сделал такое заявление: "Сигнал Русского Дятла самый мощный источник электромагнитной радиации когда-либо созданный человеком. 10 импульсов в секунду, 40 миллионов Ватт, он психоактивен. Он излучается из Советского Союза и пронизывает все в США. Он улавливается проводами электросети и через них втекает в наши дома."

В 1988 г. американской Федеральной комиссии по связи удалось-таки вывести СССР на чистую воду. Русским Дятлом оказались три загоризонтные радиолокацион-ные станции, предназначенные для измерения состояния ионосферы и обнаружения межконтинентальных баллистических ракет, включая все виды воздушных целей, причем не только над Европой, но и над США. Станции работали по принципу фазированной антенной решетки и назывались "Дуга-1".

В конце 70-х под Нижним Новгородом был построен многофункциональный радиокомплекс "СУРА". Предназначенный для зондирования ионосферы, он был на порядок слабее будущего НААRР, электромагнитные импульсы для него вырабатыва-лись подземными генераторами. В перспективе "СУРА" вполне мог быть развернут в НААRР, но Горбачев работу комплекса остановил. С развалом СССР все эти станции были закрыты, а оборудование тайком сбывалось за рубеж. При Ельцине Штаты предложили советско-американское сотрудничество в области изучения ионосферы. Американская делигация побывала на "СУРА", ознакомилась со всей документацией, "любезно" ей предоставленной, а потом от сотрудничества отказалась.

"СУРА" и сегодня находится там, возле городка Васильсурска, но грозному и загадочного "ХААРПу" уже не конкурент. В последние годы комплекс, частично приведенный в рабочее состояние, функционирует всего по 100 часов в год - из-за ограниченности отпускаемых средств. (Для сравнения европейские установки трудятся по 3-4 тысячи часов в год.) Но факт остается фактом - первой была все-таки "СУРА", а не HAARP. Более скромные аналоги "СУРА" - "УРАН-1" и "Горизонт", СССР имел в Харьковской области (Украина) и в Душанбе (Таджикистан).

Именно в СССР было впервые разработано и опробировано плазменное оружие (плазменные бомбы, пушки и управляемые шаровые молнии). В 1982 г. секретные испытания, вызвавшие северное сияние и сбои бортовой аппаратуры кораблей и самолетов, проводились над Кольским полуостровом. В Союзе было задействовано целое семейство магнитных гидродинамических генераторов. В конце ХХ века советские ученые уже вплотную подошли к созданию геофизического оружия.

В интернете гуляла видеозапись от 2003 года, на которой подвыпивший Жириновский со свойственной ему разухабистостью, перемежая речь нецензурными словечками, стращал Джорджа Буша (из-за ввода войск в Ирак): "Ночью наши ученые чуть-чуть изменят гравитационное поле Земли, и твоя страна будет под водой. 24 часа - и вся страна твоя будет под водой Атлантического океана и Тихого. Ты с кем шутишь?" Американский метеоролог Скотт Стивенс публично заявил, что печально известный ураган "Катрина" (2005 года) был направлен на США российской "СУРА". Скорее всего с обеих сторон просто срабатывает поговорка: у страха глаза велики.

Но вернемся к  HAARP. На его сайте прошлым летом было объявлено, что сайт перестает существовать, а сам комплекс временно закрывается из-за недостаточности финансирования. (Еще раньше, в 2010-м, та же информация поступила и с другого аляскинского комплекса, в Фэрбенкс.) Добровольные соглядатаи обратили внимание, что непосредственно перед "закрытием" целый месяц почти ежедневно не прекраща-лись мощнейшие излучения с HAARP на частоте 1,7 герц, зафиксированные на графиках его сайта. И связали их с бесконечными проливными дождями, вызвавшими наводнения по всей Европе.

HAARP притягивает внимание не только виртуальных энтузиастов. О нем много пишут, снимают фильмы, вешая на него всех собак, наделяя запредельными свойствами. В двухсерийном документальном фильме режиссера Галины Царевой "НААRР. Климатическое оружие" едва ли не все катаклизмы и природные аномалии последних лет, как по выкройке, подгоняются под целенаправленные происки  Соединенных Штатов, действующих "тихой сапой" - невидимыми смертоносными лучами. Причем выводы сопровождаются фактами и ссылками на постановления военных государственных организаций, Пентагона в первую очередь, на взаимосвязь того или иного бедствия с активностью на комплексах системы НААRР. 

С запуском HAARP и его собратьев, проговаривается в фильме, угрозу ядерной войны в мире можно считать устаревшей, перешедшей в разряд вчерашнего дня. Лучевые установки могут весьма технично и незаметно наносить удар, поражая цель без бомб и радиации. Эффект будет даже больший, а шума вокруг и ответственности намного меньше - поди, поймай. К тому же, нанося невидимый лучевой удар, можно обойтись без долгосрочных вредных последствий, типа радиоактивных осадков. Далее приводится весьма любопытная прошлогодняя информация канадских СМИ, связанная с тайфуном Хайянь:

"Микроволновый Эхолот (Advanced Technology Microwave Sounder - ATMS) и спутниковые метеорологические радиолокационные службы Тихоокеанского региона обнаружили две стационарные (наземные) микроволновые горячие точки и одну тихоходную в море (HAARP SBX-1), что подтверждает, что американские военные, используя три HAARP системы, искусственно создали тайфун Хайянь и направили его на Филиппины." "Стационарные точки" это оба комплекса COBRA ДАНЕ - те, что в Японии. А в помощь им с гавайского причала вышла плавучая платформа HAARP SBX-1 - радар Х-диапазона морского базирования вооруженных сил США. Тайфун Хайянь, унесший тысячи жизней, стал самым разрушительным в регионе за всю историю наблюдений.

ЧТО МОЖЕТ ЛУЧЕВАЯ ПУШКА НА АЛЯСКЕ

Насколько все это соответствуют действительности и какая в катаклизмах последних лет доля Природы, а какая - злыдней человечества, определить со стороны не представляется возможным. Но если попытаться поразмышлять здраво, получается какая-то несуразица: Америка, как наверное ни одна другая страна в мире, постоянно страдает от природных бедствий и катаклизмов в полном их ассортименте. Смерчи, какие не привидятся и в страшном сне, сметающие в мгновение ока целые села; сезонные тайфуны с Мексиканского залива, практически уничтожившие весь Новый Орлеан, а в прошлом году затопившие даже Нью-Йорк; пыльные бури, превращающие огромные территории в пустыню, заставляющие людей покидать насиженные места; наводнения, засухи, пожары, землетрясения. Никому ведь не придет в голову заподоз-рить американских ученых и военных в том, что они испытывают климатическое оружие на своей собственной стране, на себе самих. 

И тем не менее... Вот что говорит вышеупомянутый Бернард Дж. Истлунд о своем детище: "Антенное сооружение на Аляске в действительности лучевая пушка, способная уничтожать не только сети связи, но также ракеты, самолеты, спутники и многое другое. Ее применение неизбежно повлечет климатические катастрофы по всему миру, а также повышение уровня смертоносной солнечной радиации."

Получается, что мы не ведаем, что творим? Что военизированная часть человечества рубит сук, на котором все мы сидим?

КЛИМАТИЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ 2014. НАЧАЛСЯ СДВИГ ПОЛЮСОВ