Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Андрей МИХАЛКОВ-КОНЧАЛОВСКИЙ / Авторский раздел

Андрей Михалков-кончаловский

Андрей МИХАЛКОВ-КОНЧАЛОВСКИЙ (20 августа1937, Москва) - американский, советский и российский режиссёр, сценарист. Сын Натальи Кончаловской и Сергея Михалкова. Его родным братом является Никита Михалков, также известный российский кинорежиссёр.



В 1952 году окончил Центральную музыкальную школу. В 1957 году окончил Музыкальное училище при Московской консерватории. В 1957-1959 учился в Московской государственной консерватории по классу фортепьяно.В 1965-ом окончил режиссёрский факультет ВГИКа(мастерская Михаила Ромма) и дебютировал фильмом "Первый учитель" по повести Чингиза Айтматова. В роли главной героини Алтынай снял молодую балерину Наталью Аринбасарову, на которой потом женился.



В 1972 году получил звание лауреата Государственной премии Казахской ССР после всесоюзного успеха фильма "Конец атамана" по его сценарию (о ликвидации чекистами белого атамана Дутова, 30 млн зрителей за 1972 год).

В 1980 году получил звание народного артиста РСФСР.



В том же 1980 году уехал в Америку, в Голливуд. Снял там несколько фильмов, но разочаровался в американском кино и в начале 90-тых вернулся на родину.



2002 год - академик Национальной академии кинематографических искусств и наук.



2005 год - офицер ордена Искусств и литературы Франции.



В 2005 году основал "Продюсерский Центр Андрея Кончаловского", который создает программы для ведущих каналов российского телевидения - НТВ, РТР, "Культура", "Звезда", продюсирует театральные постановки, осуществляет книгоиздательские проекты.



С 2010 года член Общественной палаты Российской Федерации. В 2010 году получил Орден Почётного легиона во Франции, выданный ему 31 декабря 2009 года.



В настоящее время проживает с семьёй как в России, так и за границей в равной степени, в зависимости от того, где работает.

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка