Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Полина ЖЕРЕБЦОВА / Авторский раздел

Полина Жеребцова

Полина ЖЕРЕБЦОВА - русский писатель-документалист, поэт. Автор документальной книги "Дневник Жеребцовой Полины".



Родилась в многонациональной семье на территории Чечено-Ингушской АССР, в городе Грозном, в 1985 г. С началом войны 1994 г. в Чеченской Республике 9-летняя Полина Жеребцова начинает вести личный дневник, в котором описывает происходящие исторические события на своей родине. 21 октября 1999 года, помогая своей матери торговать газетами на мирном рынке Грозного, её ранило во время обстрела рынка российскими войсками.



Отец Полины был юристом, он умер, когда Полина была совсем маленькой. Мать Полины - Елена Жеребцова - работала старшим товароведом на крупном предприятии. Дед Полины по материнской линии, с которым у нее сложились дружеские отношения, - Анатолий Павлович Жеребцов - работал в Грозном более 25-ти лет на телевидении журналистом-кинооператором. Бабушка Полины по материнской линии была профессиональной художницей. Дед по отцовской линии был актером и музыкантом. Бабушка по отцовской линии была профессиональной актрисой.



Полина Жеребцова росла в семье с интернациональными традициями, где почитались в равной степени Тора, Библия и Коран. В этой семье часто повторяли: "Мы - люди мира!".



Война в Чечне нарушила привела к вражде между русскими и чеченцами.



Из-за фамилии со стороны матери - ЖЕРЕБЦОВА - Полина подвергалась оскорблен иям в школе. Подобное евочка наблюдала и по отношению к русским соседям.



В связи с ранением и болезнью, Полина Жеребцова несколько раз находилась между жизнью и смертью. Но с упорством продолжала.



В 2002 г. 17-летняя Полина Жеребцова поступила в ЧПГИ (Чеченский государственный педагогический институт). В 2004-ом окончила школу корреспондентов с красным дипломом.С 2003 г. сотрудничала с разными СМИ: работала в штате газеты "Молодежная Смена", внештатно - в газетах "Вести Республики", "Столица Плюс", "Грозненский Рабочий", "Народ и Власть", "Дагестанские вести", "Ставропольская Правда", "Гумс", журналах "Вайнах" (Наш народ), "Стеллад" (Радуга), "Лам" (Вестник), и др.



В 2006 г. Полина Жеребцова становится лауреатом международного литературного конкурса имени Януша Корчака в Иерусалиме сразу в двух номинациях. В том же году она пишет письмо Александру Солженицыну: рассказывает о своих Дневниках и просит помочь с публикацией. Сотрудники фонда Солженицына помогают Полине переехать в Москву, но дневники опубликовать не удается.В 2008-2010 гг. Полина Жеребцова публиковалась в Москве: журнал "Знамя", журнал "Большой город", газета "Свободное Слово".

В 2011 году осенью вышла книга Дневник Жеребцовой Полины (1999-2002гг).

Как она утверждает, по почте и по телефону писательница стала получать угрозы от людей, представлявшихся "патриотами России. "Они хотели, чтобы я прекратила писать на эту тему, если я хочу жить, и если я не хочу, чтобы убили мою семью". Из-за всего этого Полина Жеребцова в январе 2012 года покинула Россию и попросила политическго убежища в Финляндии, где ныне и проживает.

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка