Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Елена МАГЛЕВАННАЯ / Авторский раздел

Елена Маглеванная

- журналист, правозащитник. Сейчас постоянно проживает в Финлянндии. Родилась 15 декабря 1981 г. в России, в Сталинграде. Закончила Волгоградский государственный педагогический университет в 2005 году. По первому образованию - учитель физики, по второму - учитель русского языка.



До мая 2009 года работала корректором в издательстве Волгоградской академии повышения квалификации работников образования.



Занимаясь правозащитной деятельностью, представляла интересы заключённого волгоградской колонии Зубайра Зубайраева, систематически подвергавшегося пыткам со стороны представителей администрации учреждения. При этом ему не предоставлялась своевременная медицинская помощь. На веб-сайте националистической группировки Русского Национального Союза Маглеванная получала угрозы смертью. Из других источников ей угрожали принудительным помещением в психиатрическую больницу, если она продолжит писать.



За публикации о ситуации с Зубайраевым в различных интернет-изданиях, 20 марта 2009 года администрация волгоградской колонии ЛИУ-15 подала против журналистки и правозащитницы Маглеванной судебный иск о защите чести и деловой репутации. 14 мая того же года суд Кировского района Волгограда удовлетворил исковое заявление ФСИН, признав журналистку виновной в распространении недостоверной информации, порочащей честь и достоинство ведомства, и приговорил к штрафу в 200 тысяч рублей (ранее сумма компенсации морального вреда была заявлена истцом в размере полумиллиона рублей).



В мае 2009 года Маглеванная участвовала в форуме по правам человека по Finrosforum в Хельсинки и обратилась к правительству Финляндии с просьбой о предоставления ей политического убежища. В 2010 году эта просьба была удовлетворена.

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка