Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Нина АЛОВЕРТ / Авторский раздел

Нина Аловерт

Известный мастер балетной фотографии и балетный критик

А ещё она - автор и оформитель многочисленных книг и альбомов, посвящённых балетному искусству и деятелям балета. В течении полувека Нина Аловерт снимала наиболее выдающихся танцовщиков Кировского-Мариинского театра. Сегодня практически ни одна солидная книга о балете не выходит без публикации её фотоснимков. Среди фотоабот Нины Аловерт - снимки танцовщиков и артистов, в том числе и знаменитых, разных поколений. Её дружба со многими из них продолжается и ныне.


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Её родители - Елена Александровна Тудоровская (фольклорист и литературовед) и Николай Николаевич Аловерт (химик по образованию), познакомились и поженились в ссылке, на которую были осуждены в начале 20-х годов за участие в студенческих волнениях в Ленинграде. Мать после освобождения "в чистую" в 1935 г. вернулась в Ленинград, отец (эсер) был расстрелян в 1937 г. Нина жила с матерью в семье своего деда, Александра Иларионовича Тудоровского, известного физика, одного из основателей советской оптики. В начале Великой Отечественной войны находилась на Украине, куда была вывезена матерью на лето, позже - в Йошкар-Оле (в то время - столице Марийской АССР), по месту эвакуации из Ленинграда Государственного оптического института, в котором работал ее дед А.И. Тудоровский, член-корреспонднт Академии Наук СССР.

Вернувшись в Ленинград в 1945 г., Нина Аловерт, окончив школу, поступила в Ленинградский Государсвенный университет (ЛГУ), и в 1959 г. окончила его по кафедре истории средних веков. По окончании работала на той же кафедре лаборантом, а позже по приглашению знаменитого театрального режиссёра и художника Н.П. Акимова поступила в Ленинградский Театр Комедии на должность заведующей музеем театра. Работала в Ленинградском Дворце работников Искусств, театральным фотографом в ленинградских Драматическом театре им. В.Ф.Комиссаржевской и в Театре им. Ленсовета.

С начала 1950-х годов занималась фотосъёмкой балета Кировского и Малого театров СПб и Большого театра в Москве, позднее - спектаклей драматических театров Ленинграда и Москвы. Балетные фотографии Нины Аловерт начали публиковаться в книгах издательства "Искусство", а также в журналах и газетах с начала 1960-х гг. По её инсценировке сказок Х.-К. Андерсена был поставлен спектакль "Волшебные сказки Оле Лукойе" в Театре Комедии (режиссер Л.Лемке).

В 1977 году с матерью и двумя детьми эмигрировала в США, где и живёт в настоящее время в штате Нью Джерси. Со времени переезда в США регулярно публикуется как автор книг и статей о балете, и как фотограф в американских журналах "Dance Magazine", "Point", "Ballet Review", в газетных изданиях, в том числе и русскоязычной прессе ("Новое Русское Слово", "Новый Американец", "Русский Базар");, а также в московском журнале "Балет". Участвовала как автор статей и фотограф в создании справочника по балету "The International Ballet Dictionary" (London,St.James Press, 1994), в справочнике "Кто есть кто в современном мире" (Москва, 2003, 2008). Фотографии Нины Аловерт публиковались в ряде европейских журналов, а также в японском журнале "Dance Magazine". Несколько лет выступала с рецензиями на балетные спектакли на радиостанции "Голос Америки".

Книги Сергея Довлатова, которые публикуются в России, США и других странах оформлены главным образом фотографиями А., относящимися к американскому периоду его жизни.

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка