Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Американские тарифы на сталь и алюминий

США - за справедливую и взаимную торговлю

Опубликовано 4 Апреля 2018 в 06:08 EDT

…Какая эффективная альтернатива нашим тарифам? Оставить всё по-старому? Но такая торговая политика способствует образованию огромного торгового дефицита, который субсидирует развитие экономики зарубежных стран в ущерб нашей стране. Трамп требует установления равных торговых условий…
Гостевой доступ access Подписаться

"НЕТ СТАЛИ - НЕТ СТРАНЫ"

8 марта президент Трамп подписал указ о введении тарифов на импортируемые сталь и алюминий. От этих тарифов освобождаются Канада и Мексика. В настоящее время с этими странам ведутся переговоры о пересмотре условий Соглашения по свободной торговле в Северной Америке (NAFTA).

Тарифы на сталь и алюминий устанавливаются в размере 25% и 10%, соответственно.

Расследование, проведённое департаментом торговли, установило, что импорт стали и алюминия находится на уровне, угрожающем национальной безопасности США. Министр торговли Уилбур Росс написал в докладной записке -  "Нынешние объёмы импорта стальных изделий и деталей... ослабляют нашу внутреннюю экономику и ведут к постоянной угрозе закрытия отечественных предприятий по производству стали и к сокращению наших возможностей по удовлетворению требований национальной безопасности в случае чрезвычайной ситуации в стране". Такая же ситуация сложилась и с импортом алюминия.

Крупнейшие поставщики стали и алюминия - Бразилия, Южная Корея, Россия и Турция. Может ли наша страна в случае серьёзного военного конфликта рассчитывать на этих поставщиков?

Трамп написал в своём твиттере: "За время, прошедшее от Буша старшего, наша страна потеряла более 55 тыс. (сталелитейных-Г.Г.) заводов, шесть миллионов производственных рабочих мест и накопила торговый дефицит более, чем на $12 трлн. Только в прошлом году мы имели торговый дефицит, равный почти $800 млрд". 

На совместной пресс-конференции в Белом Доме с премьер-министром Швеции Трамп сказал: "Мы не можем потерять свою сталелитейную промышленность. Мы не можем потерять свою алюминиевую промышленность. Если в стране нет стали, то нет и страны".

Раздел 232 Закона о расширенной торговле, принятого в 1962 г. (The Trade Expansion Act), позволяет Президенту США вводить тарифы для укрепления национальной безопасности страны. Этим разделом закона и воспользовался Трамп.

Очевидно, что производство отечественного вооружения зависит от производства стали и алюминия. Американские производители оружия не могут и не должны зависеть от импортных поставок этих металлов. Тарифы  Трампа направлены в первую очередь на ликвидацию возможности такой зависимости.

Принятые тарифы благоприятно скажутся на развитие отечественного производства стали и алюминия. Об этом говорили Генеральный директор U.S. Steel Corporation Дэвид Беррит и президент AFL-CIO Ричард Трамка. Так Беррит объявил о планах возобновления работы крупнейшего сталелитейного завода в Иллинойсе. Компания рассчитывает нанять в течение ближайших недель 500 человек. Беррит сказал, что американские сталелитейные предприятия слишком долго страдали от нескончаемых волн несправедливо торгуемых стальных изделий, которые наводнили рынок США. Выступая на CNBC, он заявил Очень важно, чтобы мы это поняли...Мы должны иметь возможность производить товары в Соединённых Штатах. Если мы уберём возможность производить товары,... у вас не может быть сильной страны. Мы пойдём по пути Греции или Пуэрто-Рико. Мы не сможем защитить себя.

Ричард Трамка похвалил Трампа за его мужественное решение принять тарифы на сталь и алюминий. Трамка сказал Реальная торговая война - это война с нашими рабочими.

Президент компании McKisey&Company заявил, что отечественным сталелитейным заводам не хватает средств для инвестиций, необходимых для того, чтобы оставаться жизнеспособными в долгосрочной перспективе и адаптироваться к мировой конкуренции.

Оценку влияния тарифов на стоимость некоторых американских товаров дал министр торговли Уилбур Росс. Он сказал, что тариф на алюминий добавит всего шесть десятых процента на стоимость супа или пива (в алюминиевых банках-Г.Г.), а тариф на сталь увеличит на $175 стоимость автомобиля, продаваемого сейчас за $35 тыс.. По мнению Росса тарифы помогают выровнять торговое поле с зарубежными производителями, которые избавлены от затрат на управление бизнесом в Америке и от предоставления рабочих мест американцам. Требования к иностранным компаниям платить больше за привилегию продажи (своих товаров-Г.Г.) американским потребителям вполне логично, учитывая, что иностранцы не платили американского налога или не соблюдали наши правила.

КРИТИКА ТРАМПА

Тарифы Трампа встретили острую критику не только демократов, но и многих республиканцев. Гэри Кон, главный экономический советник президента и директор Национального экономического совета Белого Дома, подал в отставку в знак несогласия с решением Трампа. Более ста республиканцев написали письмо президенту, в котором просили пересмотреть его решение. Республиканские законодатели в том числе и спикер Палаты представителей Пол Райн заявили о своей решимости заблокировать тарифы Трампа. Райн, кстати, забыл о том, что ещё около года назад выступал за введение тарифов на всю иностранную продукцию, поступающую на рынок США.

Все критики тарифов Трампа обосновывают свою позицию практически одинаково. С их  точки зрения эти тарифы спровоцируют торговую войну, а отсутствие дешёвой зарубежной стали и алюминия приведёт к росту расходов фирм и компаний, использующих эти металлы.

Консервативный экономический телекомментатор Лэрри Кадлоу и консервативный экономист Арт Лаффер написали в своём совместном заявлении Даже если тарифы сохранят 140 тысяч рабочих мест в сталелитейной промышленности, они поставят под угрозу около 5 млн. рабочих мест в отраслях, использующих сталь. Эти производители должны будут теперь конкурировать на гиперконкурентных рынках, используя товары из стали алюминия, которые будут на 20% и 10% выше мировых цен. Обратите внимание на очень осторожную формулировку этого заявления - ставят по угрозу около 5 млн. рабочих мест. Авторы заявления даже не оценивают, насколько реальна эта угроза. Если она не реализуется, то обвинить Кадлоу и Лаффера в неверном прогнозе будет нельзя.

Критики Трампа утверждают, что тарифы автоматически приведут к росту стоимости товаров из стали и алюминия на 20% и 10%. Оценки министра торговли показывают, что эти утверждения не верны.

Практически все критики тарифов Трампа ссылаются на серию работ ведущего специалиста Mercatus Center at George Mason Вероники де Раги. Она, в частности, пишет, что с января 2017 г. по январь 2018 г. увеличился спрос на металлы, и сталелитейная промышленность добавила восемь тысяч рабочих мест. Сегодня цена на металл самая высокая с 2014 г. Поэтому, по мнению Раги, вводить тарифы не следует. Раги умалчивает о том, что благодаря новой экономической политике Трампа американская экономика с 2017 г. находится на подъёме. Естественно, что это коснулось и сталелитейной, и алюминиевой промышленности. Но они обеспечивают только около 70% стали и алюминия, необходимых стране.

Потребности военной промышленности в этих металлах составляют примерно 3% от их производства. Поэтому беспокоиться об обеспечении военной промышленности сталью и алюминием по мнению де Раги не стоит. Но это в мирное время. А во время крупного военного конфликта

Де Раги пишет, что металлы импортируют в Америку дружественные страны Европы и Канада. Из Китая проступает около 3% импортной стали. Но кто может гарантировать, что эти страны будут всегда поддерживать внешнюю военную политику США

Де Раги упрекает Трампа в том, что он отрицательно относится к международной торговле, так как она делает нас беднее. Здесь ведущий специалист передёргивает Трампа. Президент говорит не о международной торговле, а о торговом дефиците. Де Раги признаёт, что только с Китаем торговый дефицит составил в 2017 г. $375 млрд. Даже если бы он составил $800 млрд., то кого это волнует, - спрашивает де Раги. Как астрономический торговый дефицит отражается на уровне безработицы и экономическом состоянии США, ведущего специалиста Mercatus Center не интересует.

Все критики тарифов Трампа пугают  тем, что тарифы спровоцируют торговую войну, которая приведёт к росту цен на импортные товары. Но США уже давно находится в торговой войне. Многие страны используют тарифы, чтобы затруднить проникновение иностранных товаров на свои рынки. В 2016 г. средний мировой тариф был равен 7%. Самый высокий тариф был на продовольствие - 23%, а самый низкий на топливо - 3%. Страны, настроенные играть важную роль на мировом рынке, имеют высокий рост своей экономики и тарифов. Например, с 2008 г. по 2017 г. рост экономики и тарифов составил в Китае 8.2% и 9.92%, в Индии - 7% и 13.39%, в Южной Корее - 3% и 13.9% и в США - 1.4% и 3.48%. (Данные Всемирного банка).

В странах Западной Европы действует налог на добавленную стоимость производимого товара (VAT). Этот налог собирают на каждой стадии производства и продажи товара. Тем самым стоимость продукции увеличивается постепенно, на каждой стадии производства и продажи.

Система налогообложения на добавленную стоимость товара позволяет правительству не взимать налог на какой-либо стадии производства товара, покидающего страну, и накладывать тариф на товары, поступающие в страну. Это называется демпингом, который не совместим с принципами свободной торговли. Например, тариф на американские автомобили, продаваемые  на европейских рынках, в четыре раза выше тарифа на продаваемые в Америке европейские автомобили.

Такая же ситуация сложилась и с продажей стали и алюминия. Фактическое субсидирование правительствами зарубежных стран производства этих металлов привело к искусственному занижению их цен на мировом рынке и вытеснению оттуда американских конкурентов.

СОХРАНИТЬ АМЕРИКАНСКОЕ БОГАТСТВО

В результате американская сталелитейная и алюминиевая промышленности находятся в критическом состоянии. Поэтому Трамп сказал, что такая агрессивная внешнеторговая практика, т.е. нападение на нашу страну, представляет потенциальную угрозу для нашей национальной безопасности.

США - самый большой и самый прибыльный торговой рынок в мире. Многие производства в зарубежных странах сориентированы на американский рынок. Питер Наваро, директор Управления торговли и производительной политики Белого Дома, напомнил критикам Трампа о том, что  у нас самые низкие тарифы в мире, у нас самые низкие нетарифные барьеры. И что мы получаем за это Каждый год мы получаем дефицит торгового баланса в одну вторую триллиона долларов. Это означает, что наше богатство перетекает в другие страны, а наши рабочие места и наши заводы уничтожаются. Всё, что мы просим - это справедливую и взаимную торговлю.

Отвечая на критику со стороны руководителей ЕС, Трамп написал на своём твиттере Если они откажутся от своих ужасных барьеров и тарифов на товары из США, то мы откажемся от наших (тарифов-Г.Г.).

Сегодня многие защитники свободной торговли требуют, чтобы Америка снизила или по крайней мере не поднимала свои тарифы на импорт товаров. Мы покупаем практически всё у всех. Мы тоже импортируем свою продукцию, но не на равных условиях. Зарубежные страны вводят тарифы на американские товары, чтобы сдержать их поступление на свои рынки. Но когда США делает то же самое, то наши конкуренты начинают жаловаться и говорить , что Америка нарушает правила свободной торговли.

Отказ от неравных торговых отношений вызывает резкую критику оппонентов Трампа. Тем самым эти оппоненты отстаивают сохранение торговой зависимости Америки от других стран даже и в таких стратегически важных отраслях промышленности, как производство стали и алюминия.

Если тарифы на товары с демпинговыми ценами плохая идея, то что тогда хорошая идея Какая эффективная альтернатива нашим тарифам Оставить всё по-старому Но такая торговая политика способствует образованию огромного торгового дефицита, который субсидирует развитие экономики зарубежных стран в ущерб нашей стране. Трамп требует установления равных торговых условий.

Введённые тарифы на сталь и алюминий вынудили Канаду и Мексику ускорить переговоры по улучшению для США торговых условий NAFTA. Руководители ЕС тоже заявили о своей готовности к торговым переговорам с США, несмотря на суровую критику  тарифов Трампа.

Таким образом, тарифы на сталь и алюминий, введённые Трампом, уже приносят первые успешные плоды.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

РЕЗОНАНС

Девять экзистенциальных топ-вопросов текущей эпохи и попытки найти ответы

Какие варианты развития событий (окончания войны России с Украиной) вы видите в обозримом будущем?

На сколько частей распадется РФ в случае победы Запада над «святой русью»?

Чем украинец отличается от турка и почему?

Война Израиля с ХАМАСом – это локальный конфликт или уже часть новой, Третьей мировой войны? Чем может закончится эта война?

Виталий Цебрий январь 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка