Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Коррупция в Украине

Порошенко, Савченко, Шустер и все, кому не лень, говорят о коррупции. Лень что-то предпринять

Опубликовано 15 Декабря 2016 в 05:58 EST

...В Украине можно воровать и взяточничать всем от мала до велика! Даже независимо от суммы "сделок"! Ведь хотя раньше неуязвимыми для правосудия оставались крупные бизнесмены в купе же с крупными чиновниками, то сейчас… народ измельчал, что ли? Можно и за 100 баксов попытаться "по бырику" (то есть быстро и без бюрократической волокиты) решить вопрос. Даже если попадешься - отдашь правосудию, ну там…. Ну, пусть и вдвое больше, чем предполагаемых денег на взятку копил… Неужели не найдется пара сотен баксов?..
Гостевой доступ access Подписаться

КОРРУПЦИЯ РАЗЪЕДАЕТ ОБЩЕСТВО

В Украине все больше и все безнадежнее говорят о разъедающей  общество коррупции. Я исследовал проблему еще в начале нулевых годов и пришел к очень неутешительному результату. Его, этот результат, сформулировал известный в Украине адвокат Владимир Дубровский, мой доброй знакомый и однажды - даже защитник…  Он сказал: раз люди изобрели деньги, значит, посредством денежным знаков в этом мире РЕШАЕТСЯ ВСЕ.

Вот приблизительная схема, как это делается  в Украине и (или), например, в моей родной Полтаве (я там не живу сейчас, но  прораб отал журналистом более тридцати лет и многое понял и изучил).

Возьмем условную единицу, 100 долларов, которую хочет поиметь чиновник Л. от просителя П.

Итак, хабар этот должен (вынужден по важным для него обстоятельствам) давать украинец  П. Но чиновник Л. по личной скромности и  (или) из боязни засветиться непосредственно, предлагает П. передать ему деньги через своего друга, тоже чиновника и коллегу Л., К.  Тот соглашается. Но на всякий случай П. идет и стучит в СБУ, - и уж тогда раскручивается неотвратимый  маховик наказания взяточника. Следователи прокуратуры и милиции собирают доказательства.  Взятка некрупная, но  надо же как-то людей учить жить по-новому и бороться всем с социально опасным явлением!

Дело исследовано и передано в суд. Суд принял решение: посредника Л. наказать штрафом и в сумме с судебными издержками, которые посредник тоже должен оплатить, это составит 200 долларов  США.  Такая незначительная сумма (учитывая социальную опасность преступления) была определена судом "ввиду заключенной  между подсудимым и прокурором сделки", чтобы понятней: Л. признал свою вину и его наказали по минимуму.   

      А собственно взяточника и "заказчика  суммы" Л. не наказали вовсе. Как бы, не пойман - не вор! Мало ли кто там еще и в чем признается, и  если даже возьмет на себя вину?

Какая мораль из этой и подобных ей историй?

ЖУЁМ И БУДЕМ ЖЕВАТЬ

В Украине можно воровать и взяточничать всем от мала до велика! Даже независимо от суммы "сделок"! Ведь хотя раньше неуязвимыми для правосудия оставались крупные бизнесмены в купе  же с крупными чиновниками, то сейчас… народ измельчал, что ли? Можно и за 100 баксов попытаться "по бырику" (то есть быстро и без бюрократической волокиты) решить вопрос. Даже если попадешься - отдашь правосудию, ну там…. Ну, пусть и вдвое больше, чем предполагаемых денег на взятку копил…  Неужели не найдется пара сотен баксов?

Вот так и живем.

И дерьмо это социальное под названием коррупция жуем и будем жевать, доколе система  будет работать в том же  благостном режиме… Поэтому и пестрят сегодня заголовки украинской прессы и прочих СМИ формулами сущей безнадеги: 

"Суд постановил выплатить компенсацию и восстановить в должности пойманного на взятке полицейского…"

"Пока Полтавский облсовет покрывает преступность на "Полтавафарм", Радикальная партия не войдет в большинство…"

"Кандидат в патрульной полиции рассказал, как сдал СБУ врача-взяточника по медкомиссии…"

"СДП начинает кампанию по проверке электронной деклараций: "Муж и жена - одна сатана"

Кстати! Заказчик-взяточник Л. в нашем примере также заключил сделку с прокурором, а потому его не привлекли, даже не оштрафовали. И имя его фигурирует в полтавской прессе не в виде псевдонима Л. - а натурально, и значит, он известен обществу его окружающему. Просто мы его зашифровали для лаконизации изложения этого, довольно типического сюжета.

БОРЬБА БУДЕТ МОЩНОЙ И ДОЛГОЙ

Л. в Полтаве - известная личность, его, правда, по факту коррупции все же сняли с работы, но думается, что ненадолго. Брать взятки в Полтаве,  как и по всей Украине - дело привычное,  не слишком опасное. Потому хабарник и он же  - профессиональный коррупционер, даже на скромном чиновничьем посту,  успевает накопить  первоначальный капитал - и действительно становится неуязвим для "правосудия".

Последнее слово беру в кавычки, и вы понимаете, почему.

И еще об одном. В подзаголовке я использовал несколько известных имен - это потому, что в прошлую пятницу очень много в программе журналиста Савика Шустера говорили о коррупции и о методах и способах борьбы с  явлением. Журналист как бы должен не только обозначить нехорошее социальное зло, но и показать светлый путь своему народу, выход из создавшегося тупика.

У Шустера, у Виталия Портникова, у Юлии Мостовой, какого-нибудь еще Дмитрия Гордона и других матерых украинских журналюг, конечно же, есть свои рецепты, чтобы излечить болезнь. Не буду их все перечислять. Вот только в программе Шустера из уст известных политиков звучали такие советы и рекомендации:

- совершить резкую смену власти. С президента начиная и включительно до…

- совершить мягкую и постепенную смену власти, тоже с президентом включительно, но чтобы эта ротация была и регулярной (потом выборы повторить) и частой (проводить выборы каждые два года),

-  повести людей на новый Майдан,

- никаких Майданов больше не проводить, а чтобы каждый индивидуально поработал бы …сам с собой!

- создать новую партию (массовую и действительно народную типа НРУ),

- создать новый Фонд, который бы поддерживал и опекал всех борцов с коррупцией…

В общем, идей было много, рецептов  еще больше и из этого следует заключить, что борьба со взяточничеством в Украине будет мощной и долгой.

Как у нас говорят: поки сонце зійде, роса очі виїсть!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка