Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В каких случаях нужно обратиться за советом к логопеду-дефектологу?

Опубликовано 6 Июля 2022 в 07:27 EDT

Как определить нуждается ли ваш ребенок в помощи и чем можно ему помочь рассказывает логопед Наталия Коган.
Гостевой доступ access Подписаться

Наталия Коган окончила специальную биологическую школу при МГУ им М. Ломоносова и дефектологический факультет Московского Государственного Педагогического Университета. По окончании ВУЗа более 25 лет работала во Всероссийском Центре Патологии Речи и Нейрореабилитации в должности ведущего логопеда высшей категории под руководством академика Шкловского.

Только для читателей “Кругозора”! Если вы хотите получить бесплатную консультацию Наталии Коган, отправьте сообщение на logoped@krugozormagazine.com

С помощью языка мы думаем, общаемся, творим, принимаем решения. От уровня речевого развития зависит общее интеллектуальное развитие человека.

К сожалению, не всегда сразу можно понять нуждается ли ваш ребёнок в логопедической помощи. Не все нарушения речи сразу заметны: возможно пока ребёнок не пытается читать и писать проблемы с речью неочевидны. К тому же логопедические нарушения имеют тенденцию прогрессировать со временем. И чем раньше будет поставлен правильный диагноз и начаты логопедические занятия, тем больше шансов у ребёнка полноценно общаться, развиваться и входить в социальную жизнь.

Речевыe нарушения, возникшие в результате  воздействия какого-либо патогенного фактора, сами по себе не исчезают, и при отсутствии коррекционно-логопедической работы могут отрицательно сказаться на дальнейшем развитии ребенка, ограничив его возможности обучения в школе, невозможности общения со сверсниками. Вслед за речью отстает логическое мышление и не формируется мотивация. Ребёнок становится неуверенным в себе, раздражительным. У ребёнка отсутствует речь, ненормативное звукопроизношение, общее недоразвитие речи, аутизм, алалия, дизартрия-всe эти пугающие слова слышат родители от  специалистов. Все эти нарушения вызываются многими причинами, в том числеи органического характера,и только логопед сможет оценить правильно картину речевого нарушения и выбрать наиболее адекватные приемы логопедической помощи.

Растерянность, чувство вины, отчаяние охватывает родителей заикающихся детей. Почему ещё  недавно ребёнок говорил хорошо, даже лучше многих ровесников, а сейчас и слово не может произнести? Чем можно помочь ребёнку? Когда лучше начать лечение?

Ответ один - в тот момент, когда вы услышали запинки в речи.

Дорогие родители не надо ждать 5-6 лет для коррекции звуко-буквенных нарушений. Первичная консультация у логопеда крайне важна!

Если:

- на первом году жизни ваш ребенок не лепетал, не проявлял интерес к игрушкам, были проблемы с приемом пищи,- эти дети находятся в группе риска, и вам надо обратиться к логопеду

- если после года отсутствует звукопоражание, и ребенок не пытается повторять за взрослым - к логопеду

- еслиу ребенка отсутсвут речь в 2 года - к логопеду

- если на 3 году жизни отсутствует фраза хотя быиз 3 слов - к логопеду

- если к 5 годам слова произносятся неправильно, не согласуются между собой, ребенок не рисует, не констpуирует, моторно нe ловок или,  наоборот, расторможен - к логопеду

- если к 6 годам нет развернутой фразовой речи, ребенок не может рассказать простую сказку, составить рассказ по серии сюжетных картинок, его активный речевой словарь ограничен - к логопеду

Именно логопед подготовит такого ребенка к школе и проведет профилактическую работу по предупреждению нарушений чтения и письма в школьном возрасте.

Не ждите, речевые нарушения сами не проходят. Главное - не упустить время!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка