Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Башар Асад не угодил чем? Давайте разберёмся

Американский экономист и политолог заставляет задуматься

Опубликовано 9 Октября 2015 в 10:16 EDT

...Ещё в 2006 году государственная китайская компания CNOOC подписала соглашение с Ираном на разработку морских газовых залежей и строительство газопровода Иран - Китай. В июле 2011 правительства Ирана, Ирака и Сирии думали, что подписали историческое соглашение о строительстве нового газопровода, а на самом деле они подписали смертный приговор президенту Башару аль Асаду и его государству...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Многие задаются вопросом: "Чем не угодил Башар Асад"? Ниже предлагается фрагментарный перевод статьи экономиста, писателя и политолога, американца Фредерика Энгдэла. Перевод мой и потому несколько корявый. Надеюсь мистер Энгдэл русского не знает, а мы ему не расскажем.

Итак. Название статьи: The Secret Stupid Saudi-US Deal on Syria. Oil Gas Pipeline War. The Kerry-Abdullah Secret Deal ("Секретно-дурацкие дела американцев и саудитов. Война трубопроводов. Тайная сделка сделка Керри и Абдуллы").

Читая данную статью, я не удержался от личных комментариев. Не обессудьте.

Секретная сделка Керри и Абдуллы

11 сентября 2014 года госсекретарь США Керри встретился с королём Саудовской Аравии Абдуллой в его дворце на берегу Красного моря. По приглашению короля на встрече присутствовал бывший глава разведки саудитов принц Бандар.

На встрече обсуждалось бла, бла, бла… бомбардировки Сирии с целью свержения Асада, являющегося союзником России де-юре и Ирана де-факто и препятствующего планам Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ по организации поставок природного газа в Евросоюз и установлению полного контроля над европейским газовым рынком.

... ... ...

Саудовская Аравия, где находятся оба священных города: Мекка и Медина, уверена, что господствовать в мусульманском мире должен ислам суннитского толка. Саудовская Аравия придерживается ультраконсервативной формы суннизма, более известного как ваххабизм, который появился в XVIII веке и получил название в честь бедуинского исламского фундаменталиста (салафита) Мухаммад ибн Абд аль-Wahha.

... ... ...

Население Эмиратов и Кувейта тоже придерживается суннитского ваххабизма. Расположенный напротив Иран исторически является сердцем, менее распространённой - шиитской - версии ислама. В Ираке шиитов чуть более 61%.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ А вот в Сирии, где большинство населения (75%) является мусульманами-суннитами алавиты (нусайриты) составляют всего 12% населения. Зато какого населения! Алавитом был покойный Хафез аль Асад, являются алавитом ныне здравствующий президент Сирии Башар и почти всё политическое руководство, а также старшие офицеры сирийской армии и спецслужб.

Недовольством на засилье алавитов воспользовались наши заокеанские партнёры. С зависти, с разбуженного смертного греха, началось раскачивание Сирии.

Алавиты считают Али ибн Абу Талиба (да будет доволен им Аллах) божеством, а Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) - его воплощением.

Не следует путать ибн Абу Талиба с "талибаном", чьим официальным вероубеждением является ашаризм, а любой, кто не принимает эту идеологию, является заблудшим и подлежит гонению.

У сирийских алавитов всё ещё сложнее! Основателем сирийского алавизма является Мухаммад Ибн Hycaйp (умер в Басре около 883 г.). Будучи приверженцем одиннадцатого шиитского имама, аль-Хасана аль-Аскари (умершего в 873 г.), Мухаммад Ибн Нусайр стал проповедовать учение о божественности этого имама, пророком и посланником которого он себя считал. Алавиты (нусайриты) называют его бабом (вратами) аль-Хасана аль-Аскари.

Как и многие другие шиитские секты, алавиты признают переселение душ (танасух), отвергают некоторые обряды и моральные запреты ислама. Они обожествляют Иисуса, почитают христианских апостолов, справляют христианские праздники (Рождество, Пасху). Вместе с этим в учении секты сохраняются элементы астральных культов (почитание Солнца, Луны, звезд). Бог является воплощением трёх ипостасей (Смысл, Имя, Врата), которые периодически воплощаются в пророках.

Теперь вам понятно, почему алавитов считают хуже еретиков не только радикалы, типа ваххабитов, но и почти все правоверные мусульмане?

Вы не поверите, но почти четверть турок являются алавитами. А чтобы совсем вас запутать, сообщаю, что в Бахрейне две трети населения шииты, а правящая семья Аль-Халифа - сунниты, прочно привязанные к Саудовской Аравией. В самой Саудовской Аравии преобладающее большинство подрабатывающих мусульмане-шииты, а в самом богатом нефтью районе саудовской пустыни проживают исключительно шиитские племена.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ Многовековое присутствие суннизма, шиизма, христианства и иудаизма, во все возможных проявлениях, делает Ближний Восток реальной даже не пороховой, а ядерной бочкой.

Тьфу, тьфу, тьфу!

Да и территориально! Обратите внимание, как ровно, под линейку проведены некоторые границы Ирака, Иордании, Сирии, Йемена, Амана и всё той же Саудовской Аравии! Однако вернёмся к американскому первоисточнику.

Нефть и газ. Война трубопроводов

Государственный департамент США и ЦРУ запустили так называемую "арабскую весну", активировав пребывавшую в дремотном состоянии линию исторического разлома Ислама.

... ... ...

 

При даже невнимательном рассмотрении карты запасов природного газа, разведанных в Персидском заливе, становится ясно, почему Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ начали финансировать сирийских "оппозиционеров" и суннитскую ДАИШ. Природный газ в XXI веке стал любимым источником "чистой энергии", а ЕС является его крупнейшим потребителем с постоянно растущим спросом. В Вашингтоне решили, что они самые умные и надумали разорвать зависимость Евросоюза от Газпрома, ослабить Россию и начать энергетически контролировать ЕС через своего верного слугу Катар.

Добавим, что крупнейшее в мире из уже известных запасов природного газа, находится на дне Персидского залива, примерно поровну принадлежит Ирану и Катару. Иранская часть называется "Южный Парс". Катарское месторождение, соответственно, "Северный Парс" занимает третье место в мире.

Ещё в 2006 году государственная китайская компания CNOOC подписала соглашение с Ираном на разработку морских газовых залежей и строительство газопровода Иран - Китай. В июле 2011 правительства Ирана, Ирака и Сирии думали, что подписали историческое соглашение о строительстве нового газопровода, а на самом деле они подписали смертный приговор президенту Башару аль Асаду и его государству.

МОЙ КОММЕНТАРИЙ. Кратенькая справочка. Опускаем мирную прелюдию - недовольство, демонстрации и пр. Всё, как…в Украине, а вот уже "с лета 2011 года повстанцы и дезертиры принялись формировать боевые отряды. Ожесточённые столкновения охватили всю страну. К концу 11 года повстанцы объединились под знаменем Свободной армии Сирии.".

Обращаю ваше внимание, что как раз в 2011 году, сколоченная американцами, коалиция начала очередную войну под романтическим названием "Рассвет Одиссея". А проще говоря, натовцы с моря и с воздуха херачили Ливию! Конечно это случайное совпадение! Безусловно, что ливийские газ и нефть здесь ни при чём!

Ирано-сирийский газопровод должен был обойтись концессионерам в $ 10 млрд. Строить его собирались три года. Протяженность 1,5 тыс. км. Мощность 110 млн. м3/сутки. Начало строительства - 22 ноября 2012г.

Подписанное соглашение превращало Сирию в газотранспортный ближневосточный хаб. Как романтически выразился корреспондент Asia Times Pepe Escobar, "Газопровод Иран-Ирак-Сирия укрепит шиитскую ось стальной экономической пуповиной".

Ещё в 2009 году Катар "подъезжал" к Асаду с предложением построить газопровод "на двоих", - из северного Катара через Сирию в Турцию, а оттуда - в ЕС. Асад отказался, сославшись на дружеские отношения с Россией и Ираном. Но именно соглашение 2011 года сорвало с цепи Саудовскую Аравию и Катар, начавших лихорадочно финансировать террористов Аль-Каиды, новобранцев джихадистов, ваххабитов-фанатиков, готовых убивать шиитов, алавитов и всех неверных за автомат Калашникова и $ 100 в руки.

 ... ... ...

Сирия и Украина - это два фронта глобальной войны, которую США ведут чужими руками против России и Китая. Задача этой войны - разрушить создающийся Евразийский полюс, противостоящий американскому мировому порядку. И в Украине, и в Сирии США преследуют стратегическую цель - установить контроль над энергетическими маршрутами, газопроводами в Евросоюз. Истинная цель ДАИШ, действующего при поддержке США и Израиля, состоит в том, чтобы создавать предлоги для американских бомбёжек жизненно важных для Сирии объектов, с последующим устранением союзников: России и Ирана в стиле "Хуссейна"/"Каддафи".

Вашингтонские неоконсерваторы уверены, что тот, кто контролирует Сирию, будет контролировать весь Ближний Восток. Сирия - это ворота в Азию, ключ к российскому азиатскому подбрюшью и китайскому Шёлковому Пути.

Религиозные войны всегда были самыми жестокими. Сирийская война - не исключение, особенно когда на кон поставлены триллионы газо- и нефтедолларов.

"Блестящие" тактики в Вашингтоне, Эр-Рияде, Дохе и в какой-то степени в Анкаре, не хотят думать о последствия создаваемого ими хаоса. На Востоке говорят: "Посеешь ветер - пожнёшь бурю". Слепцы уже посеяли семена собственного уничтожения. Ждём всходов".

30 сентября 2015, 16:10. Российские боевые самолеты начали бомбить позиции ИГ в Сирии...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка