Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Штаты готовятся умыть руки в Украине: Обзор главных событий недели 15-21 мая

Опубликовано 22 Мая 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 29 Мая 2023 в 03:57 EDT

Почему Америке пора завязывать с войной в Украине, куда пропал Залужный, шахер-махер в Пентагоне, был ли взрыв в Хмельницком ядерным.
Гостевой доступ access Подписаться
Слушать

«Подготовка почвы для выхода»

Становится очевидным, что сложившуюся ситуацию в Украине администрация Байдена начинает воспринимать как бремя которое пора сбрасывать, поскольку просачивается информация о варианте замораживания украино-российской войны по примеру Корейской – подробности такого сценария  сообщило Politico. Однако если это зондирование «мирного плана Байдена», то он выглядит хоть и интересным, но вряд ли реализуемым. И больше похож на поспешную попытку найти выход из тупика и избежать крайне негативного финала.

Ситуация такова, что, получив только от США, за год с лишним войны, около 100 миллиардов долларов различной помощи, Украина смогла лишь остановить Россию. Но она еще очень далека от того, чтобы вытеснить россиян со своей территории, и бесконечно далека от победы над ними – поскольку предполагаемый выход ВСУ на границы 1991 года отнюдь не заставит Путина капитулировать. И если еще зимой в Киеве были уверены в успехе своего большого контрнаступления, то теперь его откладывают под самыми разными поводами.  

А вот буквально на днях посол Украины при НАТО Наталья Галибаренко заявила, что «одно контрнаступление не может определить ход войны», что контрнаступлений может понадобиться несколько. Это заявление следует после недавнего заявления министра обороны Резникова о том, что  ожидаемые результаты от украинского наступления не должны быть «слишком перегреты». 

Но почему? Казалось бы, что вариант контрнаступления имеет больше шансов, чем затянувшаяся война на истощение: ведь если российская экономика смогла выстоять под давлением санкций, то российская армия демонстрирует низкую боеспособность и признаки истощения (на фронт уже отправляют танки, произведенные в 50-60-х годах). То есть ждать, пока Россия похудеет, бесполезно, нужно бить её по слабой армии! Однако проблема в том, что армия Украины еще слабее. Имея 350-400 тысяч обученных военных, а потом еще до миллиона мобилизованных, силы обороны Украины смогли за весну-осень 2022 года лишь остановить и частично выбить группировку россиян, которая вместе с сепаратистами ЛДНР насчитывала около 200 тысяч. После чего удача оставила украинцев, они потеряли много резервов в Бахмуте, потеряв в итоге город – а теперь им противостоят уже более 400 тысяч россиян, уплотнивших и укрепивших свои позиции.  

Да, зарытый в землю Т-54 это смешно, но осенью под Балаклеей и Херсоном у россиян не было и этого. То есть повторить то успешное контрнаступление уже не получиться – разве что Западу придется обучить и полностью вооружить не менее миллиона украинцев, что непосильно даже для Соединенных Штатов без значительных пожертвований со стороны обычных американцев. 

Но почему бы Западу все же не напрячься, и не сделать всё необходимое, чтобы помочь Украине разгромить Россию?

Об опасности такой политики говорит открытое письмо 14-ти отставных военных США и сотрудников национальной безопасности, опубликованное 16 мая в Нью Йорк Таймс . В нем они напоминают о том, что попытки разбить и унизить Россию могут толкнуть её на радикальную ответную реакцию и поставить мир на грань ядерной катастрофы. И дело тут не в самой России, ведь Соединенные Штаты в ответ на подобную угрозу отреагировали бы точно так же! «С 2007 года Россия неоднократно предупреждала, что вооруженные силы НАТО на российских границах были недопустимы - точно так же, как российские войска в Мексике или Канаде были бы невыносимы для США сейчас, или как советские ракеты на Кубе были в 1962 году», - говорится в их письме.

Поэтому авторы обращения призывают президента Байдена и Конгресс предпринять все усилия для прекращения украино-российской войны дипломатическим путем. А также подчеркивают, что в дипломатии необходимо понять противника и видеть его со стратегическим сочувствием. «Это не слабость, это мудрость!».

Ситуация сейчас такова, что у ВСУ недостаточно сил для контрнаступления, но вполне хватит для общей обороны по фронту. А значит и Россия тоже не может начать масштабное наступление, её сил хватит лишь на очередной затяжной штурм еще какого-то города. При этом новости о взятие 200-300 метров «серой зоны» в тылу уже никому неинтересны, все внимание сосредоточено на «ракетной войне».  

В этой ситуации ВСУ нужно переводить в режим статической позиционной войны – а Западу соответственно планировать их финансирование (потому что Украина сама не способна содержать свою армию). Чем менее активна война, чем меньше в ней участвуют солдат, тем меньше на неё нужно денег. С этой точки зрения «спящий конфликт» обойдется максимально дешево. 

Однако замороженный конфликт – это все равно конфликт, который однажды может вновь разгореться. Вот в чем первый большой недостаток условного «мирно плана Байдена». Сама логика подсказывает, что лучше будет не заморозить, а закончить войну, подтолкнув стороны к переговорам и мирному договору. 

Проблема в том, что окончание войны потребует признание конфликтующими сторонами неких границ (новых или старых), о чем они никогда не договорятся (иначе бы не воевали между собою до сих пор). Заморозка же войны предусматривает лишь линию разграничения (как 38-я параллель), при этом обе стороны могут считать тот или иной регион своей законной территорией – главное, чтобы они не пытались его отбить силой, вновь активизировав войну. Поэтому, казалось бы, для «партии войны» и рьяных «противников капитуляции» (в первую очередь, в Украине) заморозка войны менее неприемлемый вариант, чем мирные переговоры. Однако те, кто знает украинских радикальных патриотов, тот в курсе, что для них «изменой» является любой вариант исхода войны, не предусматривающий капитуляцию России. С украинской стороны именно они являются главным препятствием на пути «мирного плана Байдена», а нейтрализовать их влияние в Украине сейчас практически невозможно. 

Что же до российской стороны, то будет весьма удивительно, если в Москве наступят на грабли Минского процесса, которым Запад и Киев увлеченно дурачили Путина – в чем открыто признались Меркель и Макрон. Поэтому «мирный план Байдена» отклонят и в Кремле, где согласны лишь на четкий и конкретный мирный договор (на условиях России).

Почему же у Байдена вообще заговорили о «корейском варианте»? Видимо потому, что он видится там самым быстрым и простым выходом из тупика украино-российской войны, и в этом его единственное достоинство. Но такая точка зрения, вообще не учитывающая мнения украинской и российской сторон, не оценивающая все препятствия и риски, больше похожа на политическую близорукость или чрезмерную самоуверенность.

Исчезнувший командующий


Главком Вооруженных сил Украины Валерий Залужный на фоне портрета своего кумира Степана Бандеры.

Вторым, по «популярности» и значимости слухом прошедшей недели, стало внезапное исчезновение главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Впервые об этом еще 10 мая написали российские СМИ, указав на то, что Залужного давно не было видно в телевизоре, а 9 мая он пропустил видеоконференцию с министрами обороны стран НАТО, на которой должен был дать доклад о подготовке к контрнаступлению. Многие украинцы сочли это очередной вражеской дезинформацией, не придав ей большого значения. Но дни шли, а Залужный так и не объявился, он отсутствовал даже на обязательных мероприятиях – и это было уже странно.

Еще более странными были попытки изобразить активность Залужного с помощью старых фото: вот генерал якобы на днях гулял на свадьбе друга, а вот он якобы сейчас отдыхает на Кипре. Казалось бы, что все сомнения и фейки может развеять один единственный прямой эфир Залужного: достаточно просто сказать в камеру пару слов, хотя бы классические «я живой, я легитимный». Но в том-то и дело, что продемонстрировать живого Залужного в Минобороны Украины так и не смогли! Максимум, на что сподобилась его пресс-служба, это дать в украинские СМИ текстовый отчет о «телефонном разговоре Залужного с Марком Милли». Но этот текст мог написать любой секретарь, а где же сам Залужный?

Поэтому с каждым днем его отсутствия «российский фейк» все больше становится похожим на правду, а в СМИ множатся предположения и гипотезы исчезновения командующего ВСУ. Из них обращают на себя внимание два более-менее логичных. Первый: Залужный серьезно ранен во время ракетного обстрела штаба в Павлограде и находится в госпитале. Также утверждают, что по этой же причине имитация украинского контрнаступления (в варианте «лайф» для отчета западным партнерам) сорвалась, ограничившись успешным, но мало результативным натиском ВСУ на флангах Бахмута, что не оказало серьезного влияние на ход сражения за город, теперь уже окончательно проигранного Украиной. Что Зеленскому пришлось лично признать в воскресение на встрече G7, отвечая на вопрос «ну как там в Бахмуте?». Ну и кто ответит за зря положенных солдат – Зеленский или Залужный?

Вторая версия утверждает, что Залужный жив и здоров, но «прячется», избегая всяких контактов, поскольку его разногласия с Зеленским и коллегами из НАТО достигли критической точки. Якобы Залужного решили неофициально отстранить от командования, но сделать это пока негласно, чтобы не подрывать моральный дух армии и не злить тех украинцев, среди которых Залужный успел создать себе популярность.  

О сути этих разногласий говорят много и весьма противоречиво. Например, что Залужный якобы сначала был против обороны Бахмута, в которой ВСУ зря потратили немало подготовленных резервов, а теперь он противился контрнаступлению «для политической галочки», считая, что оно будет провальным из-за недостатка сил и вооружений. А с другой стороны, Залужного называют одним из противников политического решения украино-российской войны – к которому Киеву придется готовиться в любом случае. Потому что теперь об этом очень серьезно задумались в Вашингтоне. 

«Черная касса» Пентагона

Бухгалтерия Пентагона ошиблась на целых три миллиарда долларов, переоценив передаваемое Украине имущество! Теперь имущество пересчитали по новой, более низкой стоимости, а «сэкономленные» деньги направят по тому же назначению. Это заявление представителя Минобороны США, сделанное им на прошлой неделе, вызвало немало вопросов. Неужели в финансах Пентагона царит такой бардак, что там могут вот так запросто ошибиться на несколько миллиардов? А не слишком ли вольно военные обращаются с деньгами американских налогоплательщиков?

Но что, если за этим признанием в вопиющей халатности (мягко говоря), Пентагон пытается скрыть куда более вопиющие схемы наподобие скандально известного дела «Иран-контрас»? Напомним: в 80-х годах члены администрации Рейгана решили найти новый источник финансирования никарагуанских «контрас», поскольку Конгресс урезал эту статью расходов. И они не придумали ничего лучше, чем заработать эти деньги, продавая оружие Ирану! Скандал, кстати, хоть и был громким, но закончился для обвиняемых практически легким испугом: в 1992-м президент Буш-старший помиловал всех его участников. Так не получиться ли так, что нынешняя «ошибка Пентагона», внезапно нашедшая еще 3 миллиарда для военной помощи Украине, окажется результатом какой-то нехорошей аферы? Например, связанной с брошенным в Афганистане американским вооружением? Как говорится, история иногда повторяется!

Примечательно, что новость о чудесно нашедшихся 3-х миллиардах, так обрадовавшаяся украинских сторонников войны, появилась на фоне материала издания Politico о том, что из 48 миллиардов долларов помощи Украине, одобренных Конгрессом в декабре 2022 года, осталось лишь около 6. Их явно не хватит до начала осени, когда закончится текущий финансовый год США – а нынешний Конгресс с перевесом республиканцев в Палате представителей может заблокировать выделение новых средств. Действительно, как вы себе это представляет: в стране инфляция, разговоры об угрозе дефолта, а президент просит у Конгресса еще больше денег для Украины?

Урановые слухи

Отголоски мощного взрыва, сотрясшего украинский областной центр Хмельницкий 13 мая в ходе ракетной атаки, вызвали еще более мощный информационный резонанс – всю прошлую неделю будораживший обывателей нескольких стран. Об «уране» и «радиации» писали в СМИ, делились пугающими слухами в социальных сетях и спорили на форумах. При этом, если российские власти (в лице секретаря Совбеза РФ Патрушева) специально разгоняли панику заявлениями про «двигающееся на Европу радиоактивное облако», то украинские и европейские власти, напротив, подчеркнуто молчали. А ведь, как известно, в таких ситуациях ничего так ни пугает обывателей, как молчание властей, воспринимаемое людьми за «замалчивание правды» - и тут всплывает аналогия с Чернобыльской катастрофой.  

Конечно, до паники еще далеко – это скорее, растерянное непонимание и обеспокоенное стремление выяснить, что же всё-таки произошло. Что ж, «Кругозор» будет рад посильно помочь в этом разобраться!

Всё началось с мощного взрыва, поднявшего в небо огромное грибовидное облако. Которое и вызвало у людей предположение, что взорвалось что-то «ядерное». Поскольку вариант использования Россией тактического ядерного оружия сразу же отбросили, то предположение развили в гипотезу взрыва склада со снарядами из обедненного урана (U-238).

Гипотезу совершенно нелепую, поскольку такой уран может взорваться лишь при условии сверхмощного облучения быстрыми нейтронами (внутри термоядерной бомбы, где он используется в качестве дополнительного топлива). Взрыв обычной тротиловой боеголовки никоем образом не может инициировать цепную реакцию обедненного урана, равно как и его разрушение с превращением в химически токсичную пыль. То есть, если на данном складе и находились снаряды с урановыми сердечниками, то они так и остались валяться на земле разбросанными металлическими болванками, радиоактивность которых не превышает санитарно-допустимых норм. А значит, не может быть никакого радиоактивного облака, которым Патрушев пугает украинцев и европейцев (похоже, он такой же «шутник», как и его украинский коллега Данилов).

Но тогда зачем эти меры предосторожности, замеченные наблюдательными людьми: тушение пожара роботами, какие-то анализы местности, дополнительные проверки на украино-польской границе, срочный выезд семей чиновников и военных из Хмельницкого? Зачем этот высокий уровень секретности? Напомним, что украинские власти ограничились лишь заявлением о попадании российской ракеты в «объект критической инфраструктуры». 

Ответ может крыться в том самом грибовидном облаке, с которого начались эти слухи. Судя по его характеристике (горящие газы, много сажи) и относительно слабой ударной волне (в окрестных домах вылетели окна, но сами дома уцелели), отсутствию «фейерверка» рвущихся снарядов (хотя было еще несколько менее сильных взрывов), это было некое топливо или иная горючая органическая субстанция. Возможно токсическая – отсюда и меры предосторожности, проверки воздуха и воды. Остается лишь гадать, что за «гостинец от НАТО» хранился на этом складе! 

Что же до секретности, то украинские власти в последнее время максимально засекречивают любую информацию о результатах российских ракетных ударов. Например, ракетная дуэль ЗРК «Пэтриот» и российских «Кинжалов» так и осталась бы неосвещенной в СМИ, если бы не «слитая» видеозапись и информация о повреждении комплекса, которую затем подтвердили в Пентагоне.

Впрочем, учитывая политический резонанс данного инцидента, возможно, его информационное сопровождение готовили заранее, как и сам удар. Ведь вопрос эффективности американских «Пэтриотов» против российских гиперзвуковых ракет возник еще до начала украино-российской войны. Ответ на него интересен не только производителям этого оружия, но и его покупателям. И сейчас у обеих сторон (США и РФ) появилась хорошая возможность это выяснить – используя Украину как полигон.

Не пропустите следущий выпуск обзора!
Бостонский Кругозор Подписаться
Также следите за обновлениями в telegramTelegram

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка