Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Окажутся ли Путин и Трамп в одной камере? Обзор главных событий недели 13-19 марта

Опубликовано 20 Марта 2023 в 03:28 EDT
Обновлено 23 Марта 2023 в 00:42 EDT

Зачем Россия сбила американский беспилотник, для кого выписали ордер на арест Путина, американские популисты готовятся к президентским выборам.
Гостевой доступ access Подписаться
Слушать

Самой тревожной новостью прошлой недели стало крушение над Черным морем американского разведывательного БПЛА MQ-9 Reaper, ставшее следствие умышленных действий российских истребителей. Тревожит тут не только то, что самолеты одной ядерной державы фактически сбили самолет другой ядерной державы – а примерно так в кино и начиналась третья мировая. Ничуть не меньше тревожит отсутствие (или замалчивание) видимых причин таких действий российской стороны. А в том, что они были спланированными, у экспертов нет никаких сомнений.


Поврежденный пропеллер БПЛА MQ-9 Reaper в результате контакта с российским Сути-27

Данные БПЛА уже не первый год осуществляют регулярные полеты над Черным морем, наблюдая за российскими боевыми кораблями, их базами, за перемещением российских войск. Частью полученной информации Пентагон делится с Украиной – в частности, о запусках российских ракет. Задание поочередно выполняют несколько БПЛА, поэтому взамен упавшего в воздух тут же подняли следующий и наблюдение продолжилось. Так что в этом отношении Россия не добилась ничего. Тогда зачем?

Ряд украинских экспертов считает, что россияне хотели завладеть упавшим MQ-9, чтобы украсть его технологии. А точнее, передать их Ирану, чтобы затем покупать у него «копии» этого БПЛА - поскольку украинские эксперты уверены в неспособности России освоить даже краденые технологии. При всей «натянутости», такую версию можно принять во внимание, поскольку она объясняет вялую реакцию на инцидент Пентагона и Белого Дома, назвавших действия российских пилотов некомпетентными и неуклюжими. Действительно, если это была лишь неуклюжая попытка кражи, то и развивать этот инцидент во что-то более серьезное не имеет смысла! А если нет?

Еще одной рабочей версией инцидента над Черным морем является имитация Россией «решительных действий», которыми Западу давно грозят российские политики и телеведущие. Ведь одно дело – ударить по военным объектам стран НАТО, и совсем другое – сбить в международных водах беспилотный самолет (даже не сбить, а лишь привести к его падению). То есть Россия настолько неуверенна в себе и боится прямой конфронтации с НАТО, что нанесла холостой удар, оставляющий за ней возможность отступить и объяснить все случайностью. Это все равно как вместо того, чтоб дать кому-то в морду, просто задеть и разбить зеркало заднего вида на его автомобиле. Но в данном случае США могут ответить России тем же, «случайно» повредив какой-то российский военный объект.

Но пока что к ответным решительным действиям с американской стороны призвали только издание Wall Street Journal, призвавшее президента Байдена передать Украине ракеты дальнего действия, и пятеро конгрессменов Палаты представителей, направивших в Белый дом письмо, в котором они указали на важность поставки Украине истребителей F-16. 

Это трое депутатов от Демократической партии, а также республиканцы Тони Гонсалес (Техас) и Майк Галлахер (Висконсин). В связи с этим украинские СМИ поспешили заявить, что «демократы и республиканцы объединились в вопросе поставок Украине американских истребителей», однако это не так. Во-первых, даже от демократов письмо подписали лишь три конгрессмена. Во-вторых, Гонсалес и Галлахер – это как бы внутренние оппозиционеры Республиканской партии, часто поддерживающие инициативы демократов. Так произошло и на этот раз, поэтому Гонсалес и Галлахер выразили в данном письме собственное мнение, но не мнение Республиканской партии.

И всё же нельзя не отметить, что данные обращения к Белому Дому продемонстрировали наличие в США лоббистов «полного вооружения Украины». Кто они, и почему пока не находят большой поддержки у американских политиков? Ответом на это вопрос могла бы стать информация о больших расходах Офиса Зеленского на лоббирование в США «интересов Украины». Однако пока что она существует лишь в виде непроверенных слухов. 

Кто арестует Путина?


Фотомонтаж Кристины Гугери

Для многих украинцев, и особенно для всей команды Зеленского, главной новостью прошлой недели стал ордер на арест российского президента Путина, выданный Международным уголовным судом (МУС) по обвинению в совершении военных преступлений. Неужели их мечта увидеть Путина за решеткой в Гааге становится реальностью? Это вряд ли!

Обратим внимание на суть предъявленного обвинения: Путину инкриминируют «незаконную депортацию украинских детей». Как известно, «незаконной депортацией» официальный Киев называет эвакуацию на территорию РФ жителей Крыма, Донбасса, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей. Поскольку у Зеленского считают, что «законная эвакуация» граждан Украины должна проводиться только на территорию Украины или союзных стран Запада. Это один из главных тезисов украинской пропаганды, создающей зловещий образ врага и «отечественный» характер войны.

Однако немало выехавших в Россию украинцев сделали это по собственному выбору. Причем, некоторые из них уже получили российское гражданство, а эвакуировавшимся жителям Херсона даже выдали сертификаты на приобретение жилья в РФ. Другие украинцы уезжали в Россию потому, что для них не было безопасного «коридора» в Украину, то есть они действовали по ситуации, пинками и прикладами их никто не гнал. Поэтому доказать незаконный, а тем более насильственный характер их «депортации» было бы практически невозможно. Но это касается лишь взрослых граждан, а вот что до такой «депортации» детей отдельно от родителей и особенно сирот, то международное право данные действия осуждает. Пользуясь этим, 16 марта специальная комиссия ООН, изучившая дела 164 украинских детей, назвала их вывоз в Россию военным преступлением. 

Отметим также , что вместе с этим глава комиссии Эрик Мессе заявил «мы не обнаружили, что на территории Украины имел место геноцид» - чем сильно разочаровал официальный Киев. 

Вот так «военные преступления» российского президента свелись к «незаконной депортации» 164 украинских детей. Как-то уж слишком маленький масштаб для мирового суперзлодея, каковым изображают Путина! Тем не менее, пришлось использовать, что есть - возможно, вспоминая историю Аль-Капоне, арестованного за неуплату налогов. И вот уже на следующий день, 17 марта, прокурор МУС Карим Асад Хан выписал ордер на арест российского президента, а также его уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. 

Кстати, вокруг Карим Хана нынче разворачивается целый скандальный детектив. Сначала спикер российского МИДа Мария Захарова, комментируя выдачу ордера, сообщила, что его брат Имран Ахмад Хан, являвшийся депутатом британского парламента, в мае 2022-го сам был арестован и заключен в тюрьму за «педофилию», а в феврале 2023, за три недели до выдачи ордера, досрочно освобожден. Затем в прессе появились подробности этой истории, согласно которым Имрана Хана просто подставили. Когда тот выиграл выборы, на него записал заявление некий молодой человек, утверждавший, что 10 лет назад Имран Хан приставал к нему на вечеринке – вот и вся «педофилия»! Может быть, всё это лишь стечение обстоятельств, но действительно напоминает какой-то политический детектив!

Однако главный вопрос в том, какой смысл было выписывать ордер на арест Путина, если осуществить его не представляется возможным? Думается, что как раз арестовывать Путина никто и не собирается! Ордер был выписан с иной целью: сделать российского президента «токсичным» и «нерукопожатым» с точки зрения международного права и дипломатии, чтобы максимально сократить его контакты с лидерами других стран. Совпадение ли, что этот ордер был выписан именно тогда, когда было объявлено о визите в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, запланированного на 20 марта? 

Но ведь Китай не подписывал Римский статут МУС, и не признает его юрисдикцию – так же, как Индия, Турция, Индонезия, Пакистан, Саудовская Аравия. А Российская Федерация и Соединенные Штаты уже давно отозвали свои подписи. То есть, для ведущих стран мира этот ордер ничего не значит – так же как и для активно сотрудничающей с Россией Турции. Тогда получается, что этот ордер выписали в расчете на 123 государства, ратифицировавших Римский статут, чтобы они не пытались выстраивать собственные отношения с Россией. Также высказывается мнение, что ордер на арест Путина – это своеобразный тест на приверженность «миру, основанному на западном порядке», который должно пройти каждое из этих 123 государств.

Кризис как двигатель политики

А тем временем экс-президент Дональд Трамп заявил на всю Америку, что его тоже хотят арестовать. Якобы он получил эту информацию от «коррумпированной и крайне политизированной прокуратуры Манхэттена», и в вину ему поставят «сфабрикованное дело» о его выплатах за молчание бывшей порноактрисе Сторми Дэниелс. Выставив себя в очередной раз «преследуемым борцом с насквозь прогнившей системой», Трамп призвал своих сторонников выйти на акции протеста.

На первый взгляд, таким образом Трамп хочет получить поддержку общества и не допустить «расправы» над собой. Но такая трактовка была бы слишком примитивной. Во-первых, Трампу не привыкать иметь дело с прокурорами и судьями. Так что шансы увидеть его за решеткой в оранжевом комбинезоне примерно такие же, как увидеть там рядом с ним Владимира Путина! 

А, во-вторых, это далеко не первый и уж точно не последний раз, когда Трамп, стремясь привлечь к себе внимание, сам генерирует скандалы или резонансные новости. И сейчас он очень в этом нуждается! 

До следующих выборов президента США еще полтора года, однако потенциальные кандидаты всегда находятся на «боевом дежурстве». Ведь периодически происходят события и возникают ситуации, которые могут повлиять на их рейтинг. Еще недавно такой темой была финансовая помощь Украине, на критике которой зарабатывали очки республиканцы. Но сейчас её отодвинула на второй план угроза банковского кризиса. После краха Silicon Valley Bank залихорадило всю банковскую систему и правительству приходиться прибегать к экстренным мерам спасения тех проблемных банков, которые могут лопнуть следующими. Среди этих мер есть и «нестандартные»: так, проблемный First Republic Bank получил депозитные вклады от ряда крупнейших банков США (в том числе JPMorgan Chase, Wells Fargo и Morgan Stanley). Есть мнение, что это было сделано по настоятельной просьбе администрации Байдена!

Байден оказался в непростой ситуации. Если его администрация справится с кризисом, «задушит его в зародыше», то он использует это для поднятия своего рейтинга. Если нет, то «клевать» его будут не только республиканцы, но и свои же соратники-демократы. На прошлой неделе интерес вызвали две новости: сначала 17 марта Байден призвал Конгресс дать больше полномочий регулирующим и контролирующим органам для ответственности топ-менеджеров обанкротившихся банков. А 19 марта сенатор-демократ Элизабет Уоррен направила в Минфин и ФРС письмо с почти аналогичным обращением, призвав их посодействовать в расследовании банкротства этих же банков.

Интересно в этом то, что Байден и Уоррен являются политическими конкурентами. Не противниками (типичный противник Байдена - это Трамп), а именно конкурентами – за место кандидата в президенты от Демократической партии. Они уже конкурировали на выборах 2020 года: в тройке лидеров были Байден, Уоррен и Берни Сандерс. Тогда Уоррен сама (или добровольно-принудительно) сошла с дистанции, отдав свои голоса Байдену – благодаря чему был «потоплен» слишком левый для толстосумов Сандерс. Но она не получила взамен никакой существенной благодарности, напротив, многочисленные критики утверждали, что она в любом случае имела недостаточные шансы, так что её жест «доброй воли» был вынужденным. 

Что ж, похоже, что теперь Элизабет Уоррен решила если не взять реванш, то хотя бы отомстить. Она не выступает с резкой критикой Байдена – нет, зачем же, пусть это делает Трамп! Уоррен использует продуманную стратегию, она показывает, что могла бы сделать «лучше, чем Байден». Её недавний «наезд» на председателя ФРС Джерома Пауэлла тому подтверждение: Пауэлла привел на эту должность еще Трамп, а остался он на ней благодаря Байдену. Таким образом, критикуя Пауэлла, она как бы сделала немой укор в сторону Байдена. В общем, если кризис будет иметь развитие, то Уоррен сможет собрать хороший урождай голосов, потерянных Байденом. Почему она? Потому что «коммунисту» Сандерсу в любом случае не позволят стать основным кандидатом от Демократической партии. Если до 2024 года партия не получит нового яркого политика, то именно Уоррен станет главной альтернативой Байдену.

Ну а что же Трамп? Экс-президент сейчас может лишь громко критиковать Байдена и пугать американцев новой Великой Депрессией. Поэтому ему и требуется больше поводов для эпатажного напоминания о себе. Однако, вместе с этим, Трамп тоже борется со своими конкурентами внутри Республиканкой партии. На прошлой неделе он обрушился на Рона Десантиса (губернатора Флориды и одного из потенциальных кандидатов в президенты), обвиняя того в том, что тот просто копирует его мнение, выдавая потом за своё. В частности, Трамп назвал таким «политическим плагиатом» заявление Десантиса о том, что поддержка Украины не является жизненно важным интересом США, и вообще украино-российская война это лишь территориальный спор, который должен быть разрешен мирным путем. Почему? Видимо, Трампу важно сохранить свою «политическую неповторимость»! Однако это говорит лишь о том, что у него серьезный кризис креативности.

Что ж, похоже, на прошлой неделе очень многие политики в разных странах мира решили перейти к решительным действиям. Остается надеяться, что они не зайдут слишком далеко!

Не пропустите следущий выпуск обзора!
Бостонский Кругозор Подписаться
Также следите за обновлениями в telegramTelegram

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка