Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Украинский капкан для сверхдержав. Обзор главных событий недели 20-26 февраля

Опубликовано 27 Февраля 2023 в 06:27 EST

Годовщина войны, необъявленный визит в Киев или зачем приехал цирк, мирный план Китая.
Гостевой доступ access Подписаться
Слушать

капканкапкан

Проигрывают все

На прошлой неделе исполнился ровно год с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. К сожалению, обе стороны конфликта продолжают засекречивать данные о своих потерях, что не позволяет нам пока узнать истинную цену этого принципиального безумия (или просто идиотизма). А именно так, спустя год, видится украино-российская война для многих людей. В первую очередь для тех, кто не позволил себя в неё втянуть, не дал уговорить или заставить встать на ту или иную сторону. Что очень не просто, особенно для жителей Украины и РФ, которым грозят и мобилизация, и уголовное наказание за несогласие с генеральной линией власти! Ведь если, скажем, в Берлине или в Вашингтоне в эти дни люди свободно выходили на демонстрации протеста против поставок вооружений для «войны до победного конца», то представить подобные антивоенные акции в Киеве или Москве просто невозможно!

Нет, мы не называем идиотизмом защиту своей страны! Но такой война была лишь в первые месяцы, причем, не только для украинцев. Россия вторглась в Украину, веря, что наносят упреждающий удар, защищая свою безопасность. Да, так тоже бывает: например, при Буше-младшем Америка отправилась защищать свою безопасность вообще на другую сторону планеты, в Афганистан и Ирак. Но как быстро свержение режимов «Талибана» и Хусейна сменилось затяжной многолетней бойней, потерявшей смысл? Россия же вообще не сумела добиться в Украине ни одной поставленной перед собой задачи. Но своим вторжением она вынудила Украину защищаться, а своими неудачами вселила веру в возможность победы. Причем, чем больше военных неудач терпела российская армия, тем выше в Киеве устанавливали планку намеченной победы: сначала полное освобождение всей территории Украины, а потом уже заговорили о «демилитаризация» России.

Путин до сих пор отказывается признать, что его СВО давно идет не по плану, а сухопутные войска РФ уже не рассматриваются Западом как вторая по силе армия мира. Правда, в его риторике появились изменения: на прошлой неделе президент России неожиданно заговорил о катастрофических последствиях её распада. Возможно, лишь для того, чтобы убедить россиян продолжать поддерживать войну. Но всё же заметно, что от бахвальной уверенности в легкой победе над «украинскими нацистами», Путин перешел к тезису «поражение для нас смерти подобно».

Конечно, мы не знаем его планов, но, поскольку новых попыток больших наступлений россияне не предпринимают, похоже, что Кремль всё еще рассчитывает взять Украину измором и «перемолом», чтобы заставить Киев подписать мир на условиях Москвы. В этом и заключается его принципиальное безумие! В свою очередь, принципиальным безумием Киева видится его убежденность, что ВСУ по силам выйти на границы 1991 года, и что это заставит Кремль капитулировать. Но самое большое безумие – и это касается обеих сторон –достижение намеченных целей не считаясь ни с какими потерями.

Украинский фронт Байдена


2021 год


2023 год

Проблемы Байдена с балансом продолжаются не только в политике.

А еще безумной авантюрой можно назвать поддержку этих целей со стороны других стран. Ведь что делает Запад, вместо того, чтобы усадить Украину и Москву за стол переговоров? США и Британия настаивают на «победе Украины на поле боя», склонив к этому одних своих европейских союзников и заставив других пока не настаивать на поиске диалога. Но почему? К этому вопросу на прошлой неделе добавился еще один: почему Джо Байден поехал в Украину, обниматься с Зеленским, а не в Огайо, где произошла техногенная катастрофа? Вопрос, который на всю Америку задал Дональд Трамп.

Конечно, масштабы и последствия этой катастрофы были несколько преувеличены некоторыми СМИ. Российские, понятное дело, не преминули написать об «американском Чернобыле». А вот «рупоры республиканцев» воспользовались этим несчастным случаем для критики Байдена и демократов. Но хотя присутствие на месте катастрофы высоких государственных лиц не только не обязательно, но даже нежелательно (ведь они лишь мешают работе спасателей), публичная политика устроена так, что требует выражения показушной заботы.

Помните, как в 2008-м Виктор Ющенко ходил вброд по затопленным селам Западной Украины, пытаясь удержать свой тонущий рейтинг? Возможно, идею этого спектакля ему подсказали друзья с Запада, потому тремя годами ранее президент Буш не захотел попиариться на затопленных ураганом «Катрина» улицах Нового Орлеана – и демократы потом припомнили ему это на выборах. А теперь вот Джо Байден не счел важным фотографироваться с озабоченным лицом на фоне сошедших с рельсов цистерн. Возможно, это просто не пришло в голову ни ему, ни его команде, ведь у президента есть много куда более важных дел! Однако Дональд Трамп увидел в данной ситуации хороший шанс устроить очередной скандал на ровном месте, выставить себя заботливым американским патриотом, вновь обличающим бездушных демократов – в чем он непревзойденный мастер! И Трамп отправился в Огайо именно для того, чтобы заявить: вот я здесь, я волнуюсь за Америку, а президента Байдена здесь нет, ему важнее Украина!

Но подобные выпады Трампа не имели бы успеха, не будь они хотя бы частично основаны на фактах. И в данном случае он прав в том, что украинская тема действительно важна для Байдена – ведь это часть его внешнеполитической программы. Просто Трамп и республиканцы пытаются убедить американцев в том, что катастрофа в Огайо куда важнее для всей страны!

Хочет ли Байден помочь Украине? Наверное, если бы хотел, то в его силах было предотвратить российское вторжение. Но вместо этого, давайте вспомним, после избрания Байдена в начале 2021-го, позиция Зеленского окончательно развернулась на 180 градусов. Бывший «президент мира», победивший Порошенко именно тем, что предлагал просто перестать стрелять, вдруг стал принципиальным противником Минских соглашений «на условиях Москвы». В Киеве заговорили о том, что Донбасс нужно освобождать силой, а ситуация в зоне АТО стала резко обостряться. В Москве, в свою очередь, отреагировали на это угрозами «не допустить». И вот уже с лета 2021-го стала активно муссироваться тема скорого российского вторжения.

При этом США грозили Москве лишь новыми экономическими санкциями – а этого было явно недостаточно, чтобы остановить Путина, который неплохо подготовился к санкционному удару (теперь Запад признал это официально). Почему же администрация Байдена не прибегла к более сильным аргументам? Мы этого не знаем! Но если говорить о последствиях, то в случае нападения на Украину для России была уготована роль оккупанта-изгоя. Конечно, Украиной при этом просто жертвовали! 

Но произошло неожиданное: подготовка и организованность российской армии оказались скверными, её численность недостаточной, а командование просто бестолковым – что позволило ВСУ быстро придти в себя и организовать достойную оборону. Таким образом, Путин угодил в Украине в ситуативную ловушку, которую никто специально заранее не готовил. Но раз уж так получилось, то почему бы этим не воспользоваться? И вот уже с апреля 2022-го, когда стало понятно, что российские войска завязли, Запад стал постепенно вводить в действие свой «план Б». Теперь Украина рассматривалась уже не как беспомощная жертва, а как отчаянно сопротивляющаяся. Прошло еще несколько месяцев – и стало возможным дать Украине роль страны, которая может победить более сильного агрессора, победить Россию! Причем, победить исключительно благодаря западной помощи, в первую очередь американской.

Нужно ли это было Байдену или нет, приложил ли он к этом руку или же только наблюдал издалека, но он получил отличную главную тему для внешней политики демократов: руками Украины загнать Россию в угол, оказывая Киеву военную и финансовую помощь, а основная слава при этом достается Соединенным Штатам и команде Байдена. Причем, ключевое в этом – загнать в угол Россию, а не помочь Украине просто выжить! Ведь если не загонят, то внешняя политика администрации Байдена провалится, а миллиарды налогоплательщиков были потрачены зря.

Тут нельзя не отметить, что Байден, таким образом, стал заложником этой политики, и ему теперь нужна либо громкая победа Украины на фронте, либо серьезные проблемы внутри России. Ничья (компромиссный мир) в этой ситуации может быть расценена (теми же республиканцами) как провал Байдена – и уж конечно Трамп вцепится в него как питбуль! Но ведь тогда получается, что заложником этой политики стала и сама Украина, и Америка, а также те страны, руководство которых решило тоже поддержать её в этой войне – даже в ущерб себе.

Поэтому визит Байдена в Киев нужно рассматривать именно как часть этой политики. Хотел ли он подбодрить этим Зеленского и тех украинцев, кто еще верит в войну до победного конца? Возможно. Но наверняка еще больше Байден хотел убедить в серьезности своих намерений американских демократов. Собственно, это и была главная цель его визита, который никак не отразился на процессе оказания военной и финансовой помощи Киеву – ведь никаких дополнительных бонусов и подарков, помимо уже обещанного, Байден Зеленскому не привез.

Что хочет Пекин?

А еще на прошлой неделе стали известны детали мирного плана Китая, который тут же был раскритикован и в Киеве, и на Западе. «Я не увидел в этом плане ничего, что было бы выгодно кому-то, кроме России, если бы он был выполнен», - прокомментировал план Джо Байден. Его советник по национальной безопасности Джейк Салливан упрекнул китайское руководство, что план был разработан и предложен без согласования с Зеленским.

Сам Зеленский завил, что «это не мирный план, но уже что-то». Министр обороны ФРГ Борис Писториус сказал, что тоже не считает его мирным планом, и сделал большой акцент на том, что предлагающий мир Китай якобы одновременно собирается поставлять России ударные БПЛА. «Это было бы удручающим событием, которое, конечно, также поставило бы под сомнение доверие к Китаю», - высказался Писториус. То, что ФРГ сама поставляет оружие Украине для продолжения войны, его ничуть не смутило – видимо, он убежден, что «это другое», что Германия на стороне добра и света.

Что ж, это вполне закономерная реакция тех, кто придерживается иного плана – войны до победного конца (или до последнего украинца). Ведь ей противоречит любой мирный план, даже такой «обтекаемый и бесцветный», как китайский, словно созданный с истинно восточной хитростью. В нем нет никакой конкретики, вокруг которой обычно и разворачиваются затяжные споры, нет ни слова о границах, репарациях и самоопределении – ничего, за что можно было бы зацепиться. Но есть три ключевых посыла: об уважении суверенитета (только непонятно, чей же Крым?), о прекращении военных действий и о ядерной безопасности. То есть получается, что Байден, Зеленский и их европейские союзники отвергли предложение мира лишь потому, что это предложение мира!

А что, если именно этого Китай и хотел – чтобы его предложение мира было отвергнуто? Ведь тогда в Пекине могут заявить, что теперь у них развязаны руки! Конечно, Байден уже предупредил КНР о серьезных санкциях в случае продажи вооружений России. Но вопрос в том, боится ли Китай этих санкций, или он их уже просчитал и подготовился, а может быть задумал что-то в ответ?

Вообще, как можно было заметить по последним событиям, грозить последствиями могут многие, но вот выполнять свои угрозы лишь единицы. Скажем, Россия ничего не может сделать Соединенным Штатам – а те лупят её и санкциями, и военной поддержкой Украины! Но что, если Китай решил точно так же «сделать Америке», оказывая помощь России, превращая её в своего бойца на ринге? Мотивов у Пекина может быть достаточно, но если не углубляться в тему о соперничестве сверхдержав, то стоит обратить внимание на такую довольно прозаическую версию: возможно, в Пекине хотят «сделать» не Соединенным Штатам, а лишь Байдену, чтобы провалить его внешнюю политику.

В любом случае Китай уже включился в украинскую тему, и то, что Запад отвергает его услуги миротворца, не заставит его смущенно отступить. Но и вариант открытой поддержки России для него не единственный! Сейчас у Пекина появился шанс стать главным лоббистом мирного разрешения украино-российского конфликта. Причем, не в одиночку (хотя не стоит недооценивать возможности полуторамиллиардной сверхдержавы), а собирая большую команду единомышленников среди стран т.н. глобального Юга. А вот это уже будет весьма серьезным вызовом Западу!

Не пропустите следущий выпуск обзора!
Бостонский Кругозор Подписаться
Также следите за обновлениями в telegramTelegram

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка