Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Апокалипсис. Операция «Zы» – чтоб никто не догадался?

Опубликовано 9 Января 2023 в 06:27 EST
Обновлено 19 Января 2023 в 08:37 EST

Эта буква стала уже и намного более зловещей, и более популярной, чем известный шифр "К-19", то есть Ковид... Что же скрывает буква Z?
Гостевой доступ access Подписаться

КОНЕЦ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Эта буква стала уже и намного более зловещей, и более популярной, чем известный шифр "К-19", то есть Ковид... Что же скрывает буква Z?

Имеем факт войны в Европе, крупнейшей и самой кровавой за последние почти сто лет (если точно, 87). Хоть агрессор и не называет ее объявленной, и война эта идет с непонятным для самих россиян, но тем не менее, очевидным врагом, – она от этого меньше не стала, и у нее уже сформировалась своя символика и геральдика".

Для россиян, хотя прошел почти год боевых действий, продолжает продолжаться "специальная военная операция". Хотя такую операцию обычные, нормальные полководцы готовят тайно, чтобы застать врага врасплох... И проводят потом все быстро!

Но вернемся к "геральдике" этого страшного события. Само Министерство обороны России не давало никаких публичных объяснений, что обозначает упомянутая в заголовке буква Z (а также и буква V , менее распространенная). Кремль со своим собственным народом говорит загадками. Чтобы страшнее было...

На самом деле, миру понятнее не стало, откуда и зачем были придуманы россиянами эти символы "спецоперации"... Может, как в фильме «Операция "Ы" ,  чтобы никто не догадался???

Она, эта буква использовалась в пропагандистских лозунгах: например, «Zаканчиваем войны» или «zа мир» (сначала в обычном написании, а затем с заменой кириллических "С" и "В" на Латинские Z и V).

* * *

Вчера я увидел фильм десятилетней давности под названием "Война миров Z" с Брэдом Питтом в главной роли.

Меня настолько поразило несколько фактов истории создания фильма и его съемок, а затем проката, что я решил  им проиллюстрировать наш разговор о букве Z.

В 2011 году начались его съемки (в Будапеште), но уже на следующий день после их начала венгерская полиция ворвалась в студию. Набросилась тут же на съемочную группу, и изъяла часть вооружения, которое предполагали использовать американские киношники. По документам все оружие было заявлено как" муляж", но при проверке все оказалось боевым: десятки автоматов и пистолетов...

Что за притча? Кто из законопослушных американцев решил сыграть в такую "игру"? Загадка остается по сей день. Но в итоге, в феврале (!)  2012 года следствие по делу было прекращено.

Тоже непонятка, к чему было тогда разводить сыр-бор? Дальше и загадок, и непоняток еще больше.

Джеральд Лейн, главный герой и борец с зомби в начале фильма летает на четырехмоторном военно-транспортном самолете, якобы Lockheed C-130 Hercules... На самом деле на крупных планах, на взлете и посадке снимали советский самолет Ан-12.

В 2019 году этот самолет... разбился рядом со львовским (!) аэропортом.
Что это за символическое совпадение? Пошли дальше.

После съемок фильма в России в марте 2012 года, через полтора года состоялась премьера. Она задержалась, пошла не в плановом режиме, еще благодаря одному загадочному факту.

По первоначальному сценарию и книге (фильм снят по известному бестселлеру г. Брукса) пандемия зомби должна была начаться в Китае (!) однако авторы вынуждены были этот сценарный ход изменить: надо было угодить цензорам Китая. И хотя фильм там все равно запретили, в его первом рекламном ролике "черной дырой", очагом зомби-эпидемии была названа Россия.

В российской прокатной версии и этот "сценарный ход" поменяли, первые больные зомби были уже из Индии...

20 июня 2013 года фильм открывал 35-й Московский международный кинофестиваль. Название фильма и книги в оригинале-World War Z. русские переиначили. Почему?

Первая и Вторая мировые войны по-английски называются World War I и World War II соответственно. Таким образом, последняя буква английского алфавита Z в названии фильма может означать и «самая последняя мировая война», а также указывать на причину событий фильма — zombie.

Я прочитал также анонс к книге писателя Макса Брукса, по которой поставлен фильм. Книга написана (издана) в 2006-м году, и эту интернет-аннотацию подаю в пересказе, она тоже очень интересная и поучительная!

     Эпидемия на самом деле началась в Китае и это тщательно скрывалось. Компартия пыталась и здесь "контролировать ситуацию"... А потом, поскольку и Компартия оказалась бессильной, Китай, пробуя скрыть эпидемию, спровоцировал войну с Тайванем.

А почему бы и нет? Вам это ничего не напоминает? Дальше поехали.

Вместо того, чтобы уничтожать зомби, Пакистан и Иран побросали друг в друга ядерные бомбы.

   Война эта уже имела страшные экологические и климатические последствия для всей планеты. Огромные выбросы в атмосферу радиоактивных веществ способствовали заражению всего региона.

* * *

Произошло также таинственное исчезновение жителей Северной Кореи. И это было похоже на сторонников практики ЧУЧхе! В книге автор не описывает, куда делись эти 23 млн человек. Пропали? -- ну и хрен с ним. Кажется, корейцы эти попрятались по норам своих ядерных самокопальних хранилищ. Самоуничтожились, или тоже превратились в зомби. Корейцы как корейцы. Чудные изначально.

Корейцев с их религией чучхе в конающем от зомби-эпидемии и ядерной  войны мире никто не пожалел.

     Единственной страной, выигравшей от мирового хаоса, оказалась Куба.
  
     Благодаря островному положению, она сохранила безопасный статус. На остров Свободы прибыло огромное количество беженцев, ранее бежавших в США (от режима Кастро). Все эти люди создали достаточно гармоничное и процветающее общество... Впоследствии это привело к экономическому господству Кубы во всем мире!

Ну, и теперь самое интересное: что же произошло по версии Макса Брукса на территории русского мира?

После войны Россия становится тоталитарной теократической монархией то есть, империей.

    Империя освобождает от зомби Белоруссию (несмотря на Лукашенко) и планирует освободить Украину. Во время "большой паники" в стране развивается гражданская война, голодные бунты. Русские, их доблестные Вооруженные силы (по Бруксу), хоть и вели ожесточенную войну с зомби, но долгое время безуспешно! Просто у них оказалось отнюдь не самое передовое, устаревшее вооружение, со второй еще мировой войны.

    Видя бесполезность и никчемность своей армии, вдруг на арене книжных коллизий появились священники РПЦ! Они взяли в руки вполне обычное стрелковое оружие и пошли громить зомби, похерив Закон Христов "не убий". И на всей территории РФ с этой задачей, избавления от Апокалипсиса, служители РПЦ справились прекрасно,  – уж куда лучше своей хваленой армии.

     Но эти русские попы-«освободители» так и не дошли, не добрались до «несчастной» Украины.

      Если б и сегодня так произошло!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Бурый медведь"

Живу лишь мечтой, уходя от унынья-
Белоголовым орлом бы мне стать!
И распахнув темно-серые крылья,
С ветром вдогонку над тучей летать.

Татьяна Грант апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка