Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

США-2021: запрещено ставить плохие отметки школьникам из нацменьшинств

Опубликовано 16 Февраля 2021 в 06:27 EST

...Теперь двоечников в нью-йокрских школах попросту нет, потому что тот, кто не знает, чему равно 7 плюс 8, равнозначен тому, кто собирается поступать в Гарвард.
Гостевой доступ access Подписаться

Кажется невероятным, но факт. Вчера мне позвонила приятельница математики одной из хороших нью-йоркских публичных школ. Она с ужасом сообщила об указании директора школы, выполнявшего распоряжение «гороно» - офиса Board of Edгорогоucation “столицы мира”. Суть: чтобы поставить, по-русски говоря, «двойку» в четверти (то есть непроходной балл), она должна не два и не три, а, как минимум, десять зафиксированных раз в день позвонить ученику и его родителям.

То, что ученик ни разу не появлялся в течение всей четверти (трех месяцев) на виртуальных занятиях, и что она его вообще ни разу не видела, не имеет для отметки значения.

То, что на электронные письма и телефонные звонки ученик и его родители не отвечают, не имеет значения тоже.

По ее словам, в одном из классов она должна была поставить непроходной балл 18 ученикам из тридцати (в двух других ее классах ситуация лучше). Однако согласно распоряжению руководства, она не имела права поставить ни одной плохой отметки.

Уйму времени потратила учительница на попытки связаться с учениками и их родителями. Тщетно.

Другие учителя не стали подобного делать, а просто поставили  всем учащимся, по - русски говоря, «тройки». Она же, человек принципа, считающаяся одним из лучших преподавателей математики в публичных школах Нью-Йорка, целый вечер потратила на бесполезные звонки. В результате сдалась и всем выставила проходной балл.

Философия руководства школ созвучна происходящему сейчас в университетах США. Ректор одного из них разослал письмо, в котором «black people” пишется с заглавной буквы, а «white people” - со строчной.

Заметим также диаметральную противоположность (буквально с ног на голову) принципов, по которым учили в советской школе (где отличник считался лучше, чем двоечник). Теперь же двоечников в нью-йокрских школах попросту нет, потому что тот, кто не знает, чему равно 7 плюс 8, равнозначен тому, кто собирается поступать в Гарвард. При этом шансов поступить, скажем, в медицинскую школу, у представителей нацменьшинств (афроамериканцы, лица с сексуальной ориентацией, прежде считающейся нетрадиционной, а ноне передовой, все без исключения женщины, хоть они и так в большинстве, а не в меньшинстве) - больше, чем у отличников, принадлежащих к расе, которую пишут с маленькой буквы.

...Вспоминаю, как преподаватель, принимавший вступительные экзамены на филологический факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) университета по секрету с горечью сообщила, что она член приемной комиссии без права ставить «пятерку». То есть все, у кого она принимала экзамены, на филфак, заведомо не поступали. А если (как в случае, о котором рассказывала) экзамен по английскому языку сдавала девушка, жившая в Лондоне и поэтому у нее английский родной, преподаватель должна была либо ставить ей «четверку», либо передать председателю комиссии, который ее точно заваливал.

...В сегодняшней нью-йоркской школе не меньшая дикость, но прямо противоположная. Какая из этих дикостей хуже: та, которую преодолела Россия или та, которой гордятся сегодня США? Поскольку в последнем из названных государств я живу, страшно и подумать.

 Юрий Магаршак, гражданин США окончивший советскую школу.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Ветер"

Ты откуда, запоздалый странник?
Разве во вселенной выбор мал?
Из каких других краёв изгнанник?
Кто непрошенного ждал и звал?

Борис Боровик март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка