Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Маска спаситель и враг

Опубликовано 24 Июля 2020 в 09:55 EDT

Яков Фрейдин 
Если не считать специальных шлемов, почти идеальной маской от вирусов могла бы быть маска для подводного ныряния, с дыхательной трубкой, заткнутой НЕРА фильтром.
Гостевой доступ access Подписаться

Обычно я на медицинские темы не пишу — не мой жанр. Пишу рассказы и эссе, а вот на практические темы, связанные со здоровьем, — довольно редко. Но вот в связи с противоречивыми советами по поводу коронавируса, исходящими из самых высоких инстанций, вроде Центра по контролю за заболеваниями (CDC) и Белого дома, я сам себе стал задавать вопросы.

Почему главный эпидемиолог страны д-р Фаучи сначала советовал: «для защиты от вирусов COVID-19 носите маски только, если вы уже заболели»; позднее - «носите всегда»?!

 Почему Президент Трамп сначала вообще нигде не носил маску, а сейчас изредка стал надевать?

Думаю, скорее по политическим мотивам, чем по необходимости.

В публикациях же — вообще мешанина.

Тогда я решил разобраться сам. Я не врач, но для ответа на вопрос «нужно ли носить ли маску?» не надо быть врачом. Это, скорее, ближе к моей специальности, чем к медицинской профессии — я биомедицинский инженер и у меня даже есть несколько патентов на методы фильтрации воздуха. Так что в этих вопросах я разбираюсь сравнительно неплохо и, надеюсь, могу сам решить: носить ли маску.

Вот к каким выводам я пришёл. Но сначала несколько важных замечаний.

1. Вирусы — страшно маленькие создания, имеющие размеры в пределах от 0.005 до 0.3 микрона (1 микрон это одна тысячная миллиметра). Коронавирус COVID-19 имеет размер 0.125 микрона. Для сравнения: частицы табачного дыма могут быть столь же маленькими, а вот бактерии много крупнее — на порядок и даже больше.

2. Главный путь передачи вируса от больного человека к здоровому — через рот при дыхании, кашле и чихании. При этом изо рта вылетает в воздух множество крохотных частиц жидкости, 97 процентов которых имеют размер менее одного микрона (аэрозоль), а около 2.7 процента имеют размеры от 1 до 10 микрон, то есть это крохотные капельки. Чтобы заразить, достаточное количество таких частиц, содержащих вирусы, должно попасть другому человеку в рот или в глаза. Вирус сам по себе в воздухе не летает, он всегда находится внутри или капли, или аэрозоля, поэтому важно защищать своё дыхание от таких частиц.

3. Аэрозоль может держаться в воздухе довольно долго, до нескольких часов, а вот капельки жидкости, выделяемые при чихании и кашле, много крупнее, а потому они в воздухе на зависают и быстро падают на пол или землю не далее, чем в 2-х метрах от человека.

А теперь о масках. Есть два основных типа масок: простые хирургические и более плотные — N95.

Хирургические маски хорошо защищают только от проникновения капель, но не аэрозоля. Они сравнительно надёжно задерживают бактерии — защищают пациента и медперсонал от бактерий примерно на 75 процентов, но против вирусов бесполезны, поскольку ячейки в таких масках много больше, чем размеры аэрозоля, и он через них проходит без помех. Это - вроде как посадить воробья в клетку для слона и надеяться, что птичка не вылетит.

А вот маска N95 (в Европе такие называются FFP2), изготовленная из плотных синтетических волокон, задерживает частицы от 0.3 микрона, а, стало быть, она эффективна против аэрозоля и капель. Следует иметь в виду, что через такую маску довольно трудно дышать, а кроме того - такие дороже и купить их сложнее.

Оба типа масок должны плотно прилегать к лицу, без зазоров, однако они не защищают глаза. Поэтому, если не считать специальных шлемов, почти идеальной маской от вирусов могла бы быть маска для подводного ныряния, с дыхательной трубкой, заткнутой НЕРА фильтром (см. ниже).

На улице хирургическая маска для здорового человека бесполезна. Такая маска — это воздушный фильтр, через который аэрозоль, основной носитель вирусов, проходит в обе стороны без усилий. Вот вам простой эксперимент. Если недалеко от вас кто-то курит, наденьте хирургическую маску и понюхайте. Чувствуете запах табака? Если да, то маска пропускает дым, а, значит, пропустит и аэрозоль, заряженный вирусами. Стало быть, такая маска от вирусов не защитит, а вот вред может нанести большой, о чём скажу ниже.

Чтобы заразиться коронавирусом, необходимо некое «критическое количество» вирусов, которое попадёт в рот или в глаза. Поэтому, если воздух стоячий или слабо движется, то при дыхании больного человека аэрозоль может накопиться в воздухе в достаточной для заражении концентрации. Отсюда вывод — в помещении, например, в комнате, ресторане, кинотеатре, есть более высокий шанс подхватить заразу, вдыхая воздух с подвешенным аэрозолем, а вот на улице, даже при слабом ветерке, опасность несравненно меньше.

Хорошо находиться в комнате, где воздух движется, например, открыты окна и есть сквозняк. Однако намного безопаснее находиться в таком помещении, где есть вентиляционная система с так называемым HEPA-фильтром (HEPA – High Efficiency Particulate Air - то есть высокоэффективный воздух с частицами), который почти на полностью задерживает частицы размером от 0.01 микрона и крупнее. Значит - коронавирус не только в аэрозоле, но даже сам по себе в «сухом» виде через назыанный фильтр не пройдёт. К сожалению, в обычных жилых домах, в торговых центрах и многих других помещениях такие эффективные фильтры не устанавливают, в основном из-за дороговизны.

Есть одно примечательное исключение — самолёт. В салоне самолёта вентиляция работает так: примерно треть воздуха проходит через НЕРА- фильтр и возвращается в салон, а остальные 70 процентов выбрасываются наружу. Так что выдыхаемого аэрозоля в самолёте чрезвычайно мало, за исключением непосредственной близости от человека. То есть заразиться можно только от больного соседа, если он на вас дышит или кашляет прямо в лицо. Поэтому неудивительно, что стюардессы и пилоты заболевают не чаще, а возможно даже реже, чем люди других профессий.

На улице, где воздух движется более активно, чем в помещении, дыхание от больного человека развеивается, и потому есть лишь крохотный шанс попадания аэрозоля в достаточной для зажения концентрации к другому человеку: неважно — в маске тот или без. От хирургической маски есть только одна польза: если её носит больной человек, то при дыхании, кашле и чихании аэрозоль от него не вылетает так далеко, как без маски, а, значит, опасное пространство вокруг него меньше — скажем, не два метра, а один. А вот для здорового человека от маски пользы нет. Стало быть на открытом воздухе, если только вы тесно не контактируете с больным человеком, маска бесполезна. Поэтому я всегда гуляю без маски, хотя прохожие в намордниках от меня держатся подальше и поглядывают неодобрительно, поскольку они ещё не читали этой статьи.

Сейчас идут большие дебаты: открывать ли в сентябре школы? Например в Калифорнии, с началом учебного года школы не откроются, а зря. Говорю «зря» и тому есть две причины: во-первых дети заражаются коронавирусом чрезвычайно редко, во-вторых, для большей безопасности можно было бы устроить классы с проточным воздухом, например, обучать детей во дворе школы (в калифорнийском климате это можно делать даже зимой) или в комнате для занятий, где установлены вентиляторы, дующие в сторону открытых окон или форточек на противоположной стене. Не так уж и сложно. А вот маски для учеников или учителей в таких случаях будут бесполезны, да и надобности в них не будет.

Теперь о вреде хирургических масок. Они сравнительно неплохо задерживают бактерии, поэтому если вы дышите через такую маску, на её внутренней поверхности со временем накапливается множество бактерий, которые вы выдыхаете. Подчеркну — не вирусов, а бактерий. Примерно через два часа маска будет забита бактериями до предела. Если вы продолжаете через неё дышать, вы подвергаете себя опасности. Что происходит при дыхании? Когда вы вдыхаете через такую маску, поток воздуха захватывает из неё бактерии и они возвращаются обратно к вам в лёгкие в большей концентрации, чем вы выдыхали. Если маска забита бактериями, то лёгкие при каждом вдохе будут получать бактериальные «удары», что может привести в пневмонии, то есть происходит само-заражение. Поэтому хирургические маски необходимо менять каждый час, а старые либо выбрасывать, либо для дезинфекции опрыскивать с обеих сторон алкоголем, или можно просушивать в горячем воздухе. Носить хирургическую маску долго опасно, поэтому, например, продавцы в магазинах, которые носят маску, не снимая всю смену, рискуют заболеть пневмонией, никак не связанной с коронавирусом.

Итак, подведём итоги:

1. Больному человеку в помещении маску носить постоянно не следует, а надевать её надо только в присутствии других людей, а вот окна или хотя бы форточки нужно держать открытыми.

2. Здоровому человеку носить хирургическую маску смысла нет ни на улице, ни в помещении. В Японии и других азиатских странах, где люди часто ходят в масках, гриппом (вирусное заболевание) болеют не реже, чем в других странах. Впрочем, без маски вас могут не пустить в магазин или офис, а потому там маску придётся надеть.

3. В присутствии больного человека или если вы подозреваете, что рядом могут быть больные, надевайте только маску N95, но снимайте её сразу, как только опасности заражения больше нет. Долго в такой маске вы не проходите.

_________________________
©Jacob Fraden, San Diego, 2020
Рассказы и эссе Якова Фрейдина можно прочитать на его веб–сайте:
www.fraden.com/рассказы , а книги можно приобрести через: http://www.fraden.com/books

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Идеальный охотник

Сосуществование людей и волков никогда не было (и пока мы существуем на одной планете - не будет) мирным. Тем не менее, соперничество не мешало человеку относиться к волку больше с уважением, чем с ненавистью. Знакомство с волком у человека начиналось с колыбельной о Сереньком Волчке.

Андрей Мазур январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка