Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Победа Дональда

Заметки после обращения Трампа

Опубликовано 17 Февраля 2020 в 12:49 EST

...В твитере Трамп написал: «Мой рейтинг одобрения среди республиканцев – 95%, это рекорд! Рейтинг в целом – 53%, покорена новая высота. С нашей великой экономикой и другими ключевыми успехами мы были бы еще на 20 пунктов выше, если бы не вымышленная «охота на ведьм» и прочая клевета»...
Гостевой доступ access Подписаться

…Вечером второго февраля состоялось обращение Президента Трампа к Конгрессу США. Дональд Трамп выступил перед обеими палатами Конгресса с традиционным ежегодным докладом о положении дел в стране, которое было отмечено несколькими неоднозначными эпизодами. По протоколу Президент обычно передает текст речи Вице-президенту, который по должности возглавляет Сенат, и спикеру палаты представителей. Обычно это сопровождается рукопожатием.

Трамп не стал отходить от традиций и,  передав папку с речью вице-президенту Майку Пенсу, обменялся с ним рукопожатием. Затем  и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, получив папку, как показалось, протянула руку для рукопожатия, но Трамп просто отвернулся и встал на место для выступления. спикер, одетая в белый костюм, нервно улыбнулась и за время выступления Президента ни разу не посмотрела в его сторону. С её лица не сходило выражение брезгливой ненависти, она явно вынашивала план мести.

 После выступления Трамп также не стал пожимать руки Пенсу и Пелоси и просто направился к выходу, пожимая по пути руки однопартийцам.

Спикер в это время демонстративно порвала несколько листов бумаги со стола, где лежал текст речи Президента.

Пенс, в свою очередь, не стал игнорировать Пелоси и пожал ей руку.

Кроме того, обычно перед выступлением главы государства спикер палаты представителей представляет его конгрессу со словами: "Для меня большая честь представить Президента Соединенных Штатов…" Однако в этот раз Пелоси ограничилась словами: "Члены Конгресса, Президент Соединенных Штатов!" После этого республиканцы начали скандировать: "Еще четыре года!" — имея в виду переизбрание Трампа на новый срок.

Речь Президента неоднократно прерывалась бурными аплодисментами и вставанием. Республиканцы радостно приветствовали достижения администрации Президента, в то время, как демократы демонстрировали полное безразличие, на их лицах запечатлелась гримаса отвращения, а их соратники – «женщины в белых одеждах», как и их кукловод, время от времени выкрикивали бурное негодование, трясся кулаками. Несколько крайне левых представителей Демократической партии во главе с мусульманкой Кортез не явились на заседание в знак протеста. Верный и последовательный сторонник Трампа сенатор Линзи Грэм сказал на это, что «убежденному социалисту должно быть очень больно слышать о рекордных достижениях, экономическом росте и процветании, которые мы добились при Президенте Трампе».

 Говоря о ситуации в стране, Президент США подчеркнул, что при его управлении государством количество рабочих мест значительно возросло, а уровень безработицы среди молодежи упал:

«С моего избрания мы создали 6 миллионов рабочих мест — на 5 миллионов больше, чем прогнозировали эксперты правительства в предыдущей администрации», — сообщил он.

В перечень своих достижений Трамп записал и снижение уровня безработицы в среде афроамериканцев и ветеранов — традиционно проблематичных для США в данном плане слоев населения. При этом количество занятых женщин достигло наивысшей отметки за 70 лет.

Число предприятий в США увеличилось на 12 тыс., при том, что предыдущие две администрации —  Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы — фиксировали сокращение производств на 60 тыс. — с 352 тыс в 2001 году до примерно 291 тыс. в 2016-м (падение на 17%).

Трамп сказал: «Три года назад мы запустили программу великого возвращения страны к большему статусу, и сегодня я поделюсь невероятными результатами этой кампании. Среди них договоры с Мексикой, Китаем, Канадой. Наша администрация жестко защищает нашу безопасность, и мы работаем над тем, чтобы закончить американские войны на Ближнем Востоке и возвратить военнослужащих домой».

Как только Трамп закончил говорить, находившаяся за его спиной Пелоси взяла со стола бумаги и, разорвав, отшвырнула их. "Это была дряная речь ", - сказала она позднее журналистам в ответ на просьбу прокомментировать мотивы своего поступка.

Третья по счету в истории США попытка отстранить действующего президента от власти не удалась. Контролируемый республиканцами сенат большинством голосов признал несостоятельными все обвинения, выдвинутые против Дональда Трампа его оппонентами, и только повысил его рейтинг.

 ...В твитере Трамп написал: «Мой рейтинг одобрения среди республиканцев – 95%, это рекорд! Рейтинг в целом – 53%, покорена новая высота. С нашей великой экономикой и другими ключевыми успехами мы были бы еще на 20 пунктов выше, если бы не вымышленная «охота на ведьм» и прочая клевета».

ПОСТСКРИПТУМ

Facebook и Twitter отказались по требованию офиса Нэнси Пелоси удалить видео под названием: «Мощные американские истории, разорванные в клочья Нэнси Пелоси», которое было опубликовано Президентом Дональдом Трампом.

У Трампа 72 миллиона подписчиков. При таком количестве все СМИШпросто отдыхают.

Для самого же Трампа наступил звёздный час, когда и Facebook, и Twitter вспомнили о священной Первой поправке к Конституции США:    она гарантирует, в частности, что Конгресс США не будет посягать на свободу слова и свободу прессы.

Всё будет хорошо. Главное - помнить о законе бумеранга, не стоять под стрелой, не заплывать за буйки и не переходить на красный свет. Остальное – мелочи.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка