Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Покуда не кончились страх и ложь"

Совесть говорит

Опубликовано 12 Декабря 2017 в 09:31 EST

…Читаю излияния письменника Захара Прилепина - и понимаю, что они ничем не отличаются по содержанию от дневников и статей письменников Третьего рейха. Абсолютно ничем.Тот же вектор, тот же накал, тот же градус. Те же мотивы. О смерти, святости и Боге. Впечатление, что передо мной не "Комсомольская правда", но журнал "Дер Штюрмер". Это - истинная позиция государства РФ. И подоплека действий фашистского государства в Украине.

"Донбасс - это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России…
__________________________
Гостевой доступ access Подписаться

100 ЛЕТ ПОЗОРА

О, как легко без опасенья,
Когда иных берут на крюк,
Во имя личного спасенья
Махнуть рукой на всё вокруг.

С абсурдом свыкнуться. Смириться.
Включить ТВ и побрюзжать.
И день за днем привычно бриться.
И у хозяина лизать.

Пусть пастернак повыжжен с грядок.
Пускай сурок - из края в край -
Вам гарантирован порядок
И каждому обещан рай.

Отменены отныне буйства.
На этот раз - без дураков.
Рецепт покорного холуйства
Известен испокон веков.

Над подозрительными бдите.
Не разгребайте лом и хлам.
Грядет с добычей победитель
И режет землю пополам.

Горят костры и реют флаги.
В фаворе - армия и флот.
Но мертвые архипелаги
Зависли посреди болот.
 
Весь материк сковали льдины.
Последний жар остыл в печи,
Как толпы призраков в ночи…

5.11.

БАЛЬМОНТ, БЕЛАЯ ВОШЬ И БЕЛЕСЫЙ ВОЖДЬ

Чекисты - люди по-своему сентиментальные. Им свойственно, в частности, по разным торжественным поводам цитировать стихи поэтов , многие из которых ими же и были успешно ликвидированы.
Нынешний президент РФ - тоже большой любитель поэзии. Еще будучи главой ФСБ, он к месту и не к месту цитировал Высоцкого. На камеру.
Однажды на предвыборном митинге Путин упоенно зачитывал из Лермонтова, а мальчики из толпы умоляли добавить... Есенина и "на бис".
Вождь, конечно, отозвался. Четко продекламировал. Про рай и святую Русь. Маршево отчеканил. Программно.
Сегодня Путину на зуб попался изысканный Бальмонт. Который не виноват. Но пришелся по вкусу. И женщины России уже с утра поплыли и расцвели:

"Женщина - с нами, когда мы рождаемся...
Женщина - знамя, когда мы сражаемся", -

Со слезой в голосе звенело из уст. Просто и кратко: "Женщина -знамя".

Но, мне кажется, я знаю, как называется дама их боев, их сражений ради мира во всем мире за последние 70 лет. Сражений в Венгрии, Чехословакии, Польше, Афганистане, Грузии, Чечне, Украине. Да где только "ни"… И эту даму воспел не Бальмонт, но другой - до сих пор неугодный властям на Руси поэт. Александр Галич.

"И покуда не кончились страх и ложь...

Ты ведешь нас и властвуешь, БЕЛАЯ ВОШЬ,
КОРОЛЕВА МАТЕРИКА".

Да-да, на их знамени - белая вошь и белесый вождь, который, как мы помним, любит поэтов странною любовью, обожает Высоцкого, но , конечно, никогда не процитирует его строки о сути этого знамени, где "нет звезды тусклее, чем у них" :

"Целуя знамя в пропыленный шелк
И выкинув в отчаяньи протезы...
...Ах, славный полк... Да был ли славный полк,
В котором сплошь одни головорезы...

***

…Ощущение безнадежности от происходящего в РФ. И ведь никто не кричал на этих митингах: "Остановите войну. Бандиты- вон из Кремля". И вcе равно - жестокое подавление.

Массовые задержания - это обычная практика, - так заявил американским журналистам Песков.

Да-да,мы все это помним. Массовые задержания, массовые убийства, массовый террор… Обыкновенная практика обыкновенных фашистов.

А еще - бедный честный Сокуров. Вынужденный звать бандюгу и палача президентом: "Я поговорил с президентом. Президент обещал подумать…"Тяжелое впечатление.

Интересно, эти нынешние сослали бы Сахарова, как те, при ком эти в топтунах ходили? Или просто угостили бы чайком?..

ВОРОНЕЖ, МАНДЕЛЬШТАМ, СЕРЕБРЯННИКОВ…

Выплыло новостное окно в компьютере: "Путин посетил Воронеж".

Наверное, подумал я, заинтересовался: по-прежнему ли там крепки местные органы, как во времена Мандельштама - и можно ли туда сослать, к примеру, того же Серебрянникова, чтобы он, значит, местным следователям крутил свои фильмы. И чтобы траектория преемственности поколений не прерывалась.

УЗНИКИ И ОХРАННИКИ

Однажды, зимой 2014-го, довелось мне пообщаться в Доме престарелых с двумя стариками.

Сидим на лавочке. Один - бывщий узник Майданека - спрашивает на идиш о событиях на киевском Майдане: "Ну, вус херцог ин Майданек?" (Что слышно на Майданеке? ) Путая названия в силу памяти и возраста.

"Наши, - говорю - побеждают. Наши!"

- Наши - хорошо. Главное-свобода, - произносит первый старик.

- Это какие такие "наши"? - вопрошает второй.- Бандеровцы, что ли?

- Они самые, - говорю. Жидобандеры.

- Да, - кряхтит старик, - вот, помню, в лагере я им кричал :"Хватит петь галичанские плясовые! Мои друзья под эти песни гибли в борьбе с фашистами"

- А вы сидели? - спрашиваю. В каких лагерях? А воевали где?

- Сидел? - фыркает старик. - Я не сидел. Я эту нечисть охранял. А воевал в Карпатах. В спецотрядах НКВД. Против бандер.

Узник Майданека тут же встал с лавочки и ушел в сторону от вертухая. Гулять в парк. Я отправился вслед за ним, вспоминая довлатовские слова: "Мы навсегда останемся узниками фашизма".

"КИЕВ - КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ. МЫ - СПАСИТЕЛИ МИРА"

Читаю излияния письменника Захара Прилепина - и понимаю, что они ничем не отличаются по содержанию от дневников и статей письменников Третьего рейха. Абсолютно ничем.Тот же вектор, тот же накал, тот же градус. Те же мотивы. О смерти, святости и Боге. Впечатление, что передо мной не "Комсомольская правда", но журнал "Дер Штюрмер".

Это - истинная позиция государства РФ. И подоплека действий фашистского государства в Украине.

"Донбасс - это зона ответственности не перед жителями Донбасса или Украины, а перед будущим России.

Если нам здесь удастся чего-то добиться, значит, у нас получится везде, на любых направлениях. У меня есть определенные возможности, и я не вижу причин оставаться в стороне. По моей инициативе уже создано подразделение, и мы будем стремиться к тому, чтобы на белом коне въехать в какой-нибудь близлежащий город, который был оставлен нами в силу разных причин.

За нами стоит спецназ русской литературы У нас самозванцы русской словесности стали доказывать, что русский литератор - это такой иисусик на тонких ножках, который вечно говорит о слезинке ребенка и о прочих трогательных вещах.

Бог есть. Старается изо всех сил. Искренне верю, что Россия святая, Бог есть, ты умрешь. Эти вещи простые. Мы - спасители мира. Для этого придется стрелять. Киев - конечная цель. Скрывать не станем".

И этот человек - на свободе и в фаворе.

ПОХУЖЕ МАМАЯ

Помню, в самом начале войны российское телевиденье в лице канала НТВ провертело серию передач на тему "Еврейское иго в Украине". Чекисты разоблачали руководителей Украины, как в лучшие сталинские времена борьбы с космополитами. В ход пошло раскрытие псевдонимов. И другие нацистские штучки в духе Геббельса и НКВД. Так, Кремль оправдывал развернутые против независимого государства военные действия.

…Я ожидал, что нардеп из летчиков подхватит знакомые веселые нотки про иго иудеев. Это было лишь делом времени - она не только подхватила, но, будучи официальным лицом, сообщила, что необходимо действовать.

ДЕЙСТВОВАТЬ!..

"Раз народ говорит - значит ПРАВДА", - заметила депутат в эфире ТВ.
 
Что ж, вполне себе "Правда" и "Труд" в ритме "Пульса Тушина", прохановского "Завтра", лубянских брошюр и старинного журнальчика "Фолькиш беобахтер"...

Против Украины ведет войну чекистская Москва. И очень удобно отвлечь людей от реальных действий и реального положения вещей поисками козла отпущения. Во все времена виноватыми оказывались евреи. Но известно ведь точно - кто виноват в происходящем. И что делать.

Украина ведет народную освободительную войну против лубянской агрессии. Многоступенчатой, с вывертами, с ложью.

И я бы посоветовал украинскому летчику-нардепу выбросить из головы лубянские мифы, мифы древней разбитой Германии, где нынче за предложения действовать в заданном летчиком направлении дают реальные сроки. Вы хотите действовать? Просвещайтесь. И защищайтесь. От врага реального. На реальной своей земле.

Я НЕ ЛЮБЛЮ
Ксенофобия
 
Прислали мне передачу- интервью известного украинского бизнесмена и журналиста Дмитрия Гордона с летчицей на 112 канале. Ожидал этого.

Краткий конспект ответа на еврейский вопрос:

"Я не против евреев. Я не люблю жидов. Я не антисемитка. Украина - не антисемитская страна. Здесь у власти 80 процентов евреев. Порошенко,Тимошенко, Береза... Хотя сами евреи эти 80 процентов зовут жидами... Я не антисемитка. Люблю людей"

Я подумал, что сей поток сознания мог бы заинтересовать поэта Херсонского в другой его ипостаси (Борис Григорьевич Херсонский - украинский поэт, публицист и переводчик, пишущий преимущественно на русском языке, а также клинический психолог и психиатр. Кандидат медицинских наук - РЕД.). Но не знаю, займется ли когда-нибудь этим поэт Херсонский. Я же, как лицо, уже писавшее год назад по просьбе переживавшей общественности стихи незнакомой мне тогда летчице решил отреагировать.

Эпельграммой. Поэтически Как жид в христианнейшем из миров. 1 апреля. Да простит меня Высоцкий

Я НЕ ЛЮБЛЮ

Смотрел тут передачу на ночь глядя -
Как будто не уехал за кордон.
"Я не люблю жидов" - сказала Надя.
Ей улыбнулся вежливо Гордон.
"Я от сохи и я не пораженка.
Все говорю вам прямо. Не юлю.
Я не люблю еврея Порошенко.
И Юлю Тимошенко не люблю.
Я не люблю жида наполовину.
И это - пятый пункт в "моей борьбе"
Они гуртом распяли Украину.
При чем тут Кремль, Москва и ФСБ?
Я ненавижу заговор масонский,
Я всех спасу - на самолет и в рейд.
Пусть полтора жида поэт Херсонский
Плюет мне в душу, будто Зигмунд Фрейд.
Верховной Рады ненавижу стиль я -
И там горит Давидова звезда.
Я не люблю еврейского засилья.
И мне не жаль распятого жида.
Я не люблю читать газету "Завтра".
Их голос слаб. И все-таки дрожит.
Я не люблю поэта Эпельзафта.
Поэт - он, как известно, тоже жид.
Антисемиты - древний пережиток.
Погром. Нагайка. Свист и "У-лю-лю"...
Мне пишет оды Быков - полужидок.
Я это никогда не полюблю.

ИВАНОВ: ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОБЕДИЛ ИЛИ "РУСОФОБ" НОМЕР ОДИН

Читаю исследование Антона Ореха на "Эхо Москвы". Еврейство Высоцкого - тема.

"Жили в Риме евреи Высоцкие", - цитирует автор ранние строки поэта. И тут же замечает - "но ведь никогда в Риме Высоцкие не жили."
Я всегда воспринимал эту строку как образ. Метафору-сравнение. Высоцкий уподоблял российскую и советскую империю - римской. С доминантом силы, подавления, с тотальным рабством. Он не мог просто так ради красного словца написать "жили в Риме"...

Заглядываю в черновик стихотворения. И моя догадка подтверждается решительным образом. Рядом со строфой о Риме - замечание на полях. В стороне.

"ИВАНОВ - ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ИСТРЕБИЛ". Такой полушуточный комментарий 20-летнего Высоцкого, выразивший суть "империи зла".

Нынче за такое замечание записали бы в русофобы "номер раз"
А за строки:

"Испокону мы
В зле да шепоте
Под иконами
В черной копоти..."

и вовсе предали бы анафеме. Все институты РПЦ и мимикрировавшего КГБ. Потому что нынче правдолюб - синоним выдуманного понятия "русофоб".

Напишешь глобально и честно -
Своротят скулу:
Гость непрошенный.
Образа в углу -
И те перекошены,

И окажешься чертом и ненавистником всего святого и светлого.

Лики святых, перекошенные в тех местах от злобы - это правда правд. Это у Тарковского, можно увидеть, было в "Андрее Рублеве".

Это у Бродского присутствует в стихах:

"...и на одном мосту чугунный лик Горгоны
казался в тех краях мне самым честным ликом..."

Нет никаких противоборствующих сторон, двуполярного многоцветного мира. Но есть страшная, практически иррациональная сила, сила терзающая очень долго и Россию, а теперь и Украину нынешнюю, и весь мир. Есть война этой самой темной силы, увиденной многими - Лермонтовым, Достоевским, в частности, - с законами здравого смысла. Эта сила бунтует против законов добра. Давних. Данных людям.

И замечание поэта на полях черновика - ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ИСТРЕБИЛ - более, чем актуально, до сей поры.

И смириться с этим невозможно. И молчание, в котором "много доброты" - породит новые ГУЛАГи и Аушвицы.

Каждому даны чувства и маленький колокол.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка