Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О Трампе, американской политике, теориях, предсказаниях…

Взгляд из еврейского государства

Опубликовано 22 Февраля 2017 в 06:10 EST

…Новый президент начал, как и его предшественники, с определённых изменений. То, что внутри США - могут в полной мере оценить лишь тамошние жители. Не очень меня беспокоят в данный момент и международные дела - там всё требует большого времени. Но удивляет, что в энергичных писаниях трампофилов как-то исчезла смена расписания сдвигов в отношении президента США к Израилю. А изменения были обещаны огромные. И не прошли незамеченными, я бы сказал, произраильские выступления представителя США в ООН, в том числе на заседании СБ…
________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Совсем ещё недавно г-жа Шифрин сообщала про тайные планы Обамы захватить власть на третий срок, не останавливаясь ни перед чем. Много писалось о том, что Трампа к власти не допустят "любой ценой". Всё имело обильные ссылки на якобы надежнейшие источники, которые на поверку оказались фантазиями или вымыслами. Строго по традиции и по расписанию, в полном соответствии с законами США, к власти пришёл избранный президент, и ему старый, просто исчадье ада, если верить г-же Шифрин и г-ну Гулько, а также незаконный по рождению, власть передал, как положено.

Уместно было бы самим хоть кое-что сказать про свои теории и предсказания. Дескать - погорячились, не проверили". Не тут-то было. Опять новые "исчадья ада" собираются помешать уже реальным делам президента Трампа, беспокоя его своими демонстрациями, несогласиями и т.п. Я в этих демонстрациях, как и многих предыдущих, дотрамповских, вижу проявление той демократии, которая, при всех её минусах, ключ к пониманию успехов США. Демократия вместе с либерализмом помогли приехать в США беженцам из СССР, в том числе и тем, кто сменил свой словарь на "дерьмократов" и "либерастов". Хочу им напомнить, что уже был некий деятель, чья рука от звука слов типа "интеллигент" тянулась к пистолету. Плохо кончил "герой", однако.

Г-же Шифрин под руку попалcя М. Барышников, которому достаётся в этой статье, человек явно не "купленный" (дороговат для этого), не какой-то идиот, и не новичок в США. Тон в его адрес стоило бы как-то успокоить, что ли. Ан, нет. И в этой статье опять ворох "авторитетнейших" ссылок, схожих с упомянутыми выше.

Новый президент начал, как и его предшественники, с определённых изменений. То, что внутри США - могут в полной мере оценить лишь тамошние жители. Не очень меня беспокоят в данный  момент и международные дела - там всё требует большого времени. Но удивляет, что в энергичных писаниях трампофилов как-то исчезла смена расписания сдвигов в отношении президента США к Израилю. А изменения были обещаны огромные. И не прошли незамеченными, я бы сказал, произраильские выступления представителя США в ООН, в том числе на заседании СБ.

Естественно, в статье нет комментария к недавнему интервью Президента США газете Израиль ХаЙом, где он говорит "Я хочу, чтобы Израиль был благоразумен в вопросах мира". А я лично и раньше не замечал неблагоразумия с израильской стороны. Далее он отмечает, что "поселения не помогают мирному процессу", что "каждый раз, когда берёшь землю для поселений, остаётся земли меньше".  А я уверен, напротив, что ничью землю поселения не забирают. Не мог я не обратить внимание на утверждение, будто перенос посольства США в Иерусалим - "нелёгкое решение". А мне казалось, что, напротив, довольно лёгкое, хотя и не столь лёгкое, как простое упоминание того, что 27 января - это "День памяти Холокоста", а не всем погибшим от нацизма. Евреи не были в связи с данным днём упомянуты президентом США в этом году.

Я, наивный, ждал, что президент страны, в сущности созданной поселенцами, которые первоначально жили в своего рода поселениях, жили сами и защищали себя от набегов аборигенов, найдёт слова со-понимания для поселенцев Израиля, чьё существование в ряде отношений на первых этапах была даже посложнее, чем у американских поселенцев. К сожалению, таких слов не прозвучало.

Надеюсь, что президент США перейдёт к выполнению своих обещаний в адрес Израиля. Хорошо, однако, что изменение своих подходов он зафиксировал до встречи с Нетаньяху, а не после, как ранее обещал. Иначе в этом изменении трампофилы бы увидели следы влияния "трусливого" и "вечно маневрирующего" израильского премьера.

Мне, грешным делом, хотелось, чтобы министр обороны США знал, что столица Израиля Иерусалим, хотя министерство обороны находится и в Тель-Авиве. Оказалось, он имеет другое мнение. Конечно, и это Израиль сможет пережить. Ведь ему не привыкать.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка