Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Наум Моисеевич всю жизнь служил нам лакмусовой бумажкой!

Париж - Бостон: поздравления и признание в любви

Опубликовано 21 Октября 2015 в 08:39 EDT

Лиля Туркина-Колосимо
...И начались наши поездки друг к другу между Нью-Йорком и Бостоном и наши 25 летних сезонов в летней школе в Вермонте. Время, проведенное вместе, вспоминается теперь, как счастье. Не навязываясь в учителя, а просто разговаривая и слушая, Наум Моисеевич учил думать, не бояться показаться глупым, доверять себе, не поддаваться модным течениям, не выверив их на прочность. И вырастил таким образом не одно поколение...
___________________
Лиля Туркина-Колосимо.
Гостевой доступ access Подписаться

В РЕДАКЦИЮ "КРУГОЗОРА"

Дорогие друзья!

Заведомо обращаюсь к вам, как к друзьям, потому что все, любящие Коржавина, - друзья! Наум Моисеевич всю жизнь служил нам лакмусовой бумажкой!

Я родилась в Москве в 1959 году. Эмигрировала с родителями в Америку в 1972ом.

Окончила школу и Barnard College of Columbia в Нью-Йорке, училась богословию в Свято-Владимирской семинарии в Вестчестере, получила Магистерскую степень по русскому языку и литературе в университете Норвич, в летней школе которого и преподавала потом 20 лет американским студентам (общих провела там 27 летних сезонов).

В 1988 году вышла замуж за  француза и уехала жить во Францию. Вся моя семья (родители и сестра с детьми), жившая с 70-ых в Америке, вернулась в 90-ые обратно в Москву.

У меня четверо абсолютно двуязычных детей (очень старалась!) и даже теперь уже один внук, который растет в Москве.

Работаю я сейчас секретарем в Святосергиевском богословском институте в Париже.

Спасибо вам за ваш широкий "Кругозор" и специальный юбилейный номер!

Всего Вам самого доброго,
Лиля Туркина-Колосимо.

С днем рождения, дорогой дядя Эммочка!
Кому как, а нам, детям Ваших друзей, по-другому Вас и не назвать.

Началось всё в раннем детстве и продлилось на всю жизнь. В середине 60-ых Наум Моисеевич с женой Любаней прожили у нас на Соколе в Чапаевском переулке несколько месяцев, в тот момент не было у них ещё московской квартиры, и жилье предоставляли друзья. С тех пор запомнились жаркие разговоры и споры на кухне и тот факт, что собравшимся у нас друзьям Коржавин впервые прочел свое замечательное стихотворение "Церковь Спаса на Крови".

...Чу!  Карета вдалеке,
Стук копыт слышней, слышней,
Всё... В надежде и в тоске
Сам пошел навстречу ей.

После этого "всё " Наум Моисеевич рассекал воздух рукой и последние две строчки читал уже с полной безнадежностью.

И ещё стояла у родителей на книжной полке фотография,  на которой молодой Коржавин сидел верхом на лошади,  а на обороте было написано рукой коржавинского друга молодости и хозяина скакуна  (кажется,  Кайсына Кулиева): "О, восхищение поэта! О, удивление коня!"

Уезжали мы в эмиграцию в 1972 году и прощались с Коржавиными навсегда. Тем более, что Наум Моисеевич уезжать очень не хотел, несколько раз звонил родителям во время наших предотъездных сборов и говорил: "А я никуда не поеду" - и вешал трубку. Но уже через год  обстановка стала невыносимой совсем, и Коржавины вынуждены были уехать, приехали в Америку и поселились в Бостоне. И начались наши поездки друг к другу между Нью-Йорком и  Бостоном и наши 25 летних сезонов в летней школе в Вермонте. Время, проведенное вместе, вспоминается теперь,  как счастье.

Не навязываясь в учителя, а просто разговаривая и слушая,  Наум Моисеевич учил думать, не бояться показаться глупым, доверять себе, не поддаваться модным течениям, не выверив их на прочность. И вырастил таким образом не одно поколение.

Храни Вас Господь, дорогой дядя Эммочка!

Прибавляю к своему поздравлению несколько слов от мамы, Вероники Туркиной, живущей ныне в Москве:

Дорогой Эммочка!

Поздравляю с днем рождения, завтра пойду чествовать тебя в Дом Русского Зарубежья на Таганке. Перечитываю сейчас твои мемуары и статьи и хочу сказать тебе, что я совершенно уверена, что когда пройдут смутные времена, и народ снова начнет читать, то, что ты написал сыграет важную роль в судьбе нашей страны.

Обнимаем крепко!

_________________________
На фото: Лиля Туркина-Колосимо с Наумом Коржавиным в Claremont, New Hampshire в 90-ые годы; слева-направо: цветаевовед Анна Саакянц и  моя мама Вероника Туркина-Штейн в Вермонте летом 1991 г.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка