Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЕСЛИ БЕЗ ОБМАНА

К чему пришли

Опубликовано 14 Декабря 2011 в 07:57 EST

В общем, нынешние российские "послевыборные" уличные протесты, чем бы они ни закончились, возникли, разумеется, вовсе не на пустом месте. На мой взгляд, довольно странно, что они не возникли ещё много лет назад, после каких-нибудь из примерно столь же "честных" и "справедливых" российских "выборов". Возможно, лет 10-15 назад, когда в России ещё были более-менее независимые телеканалы, шансов на успех подобных уличных протестов было бы несколько больше, чем теперь.
Гостевой доступ access Подписаться

О массовых фальсификациях, прошедших 4-го декабря по всей России, сегодня, как говорится, не пишет и не говорит только ленивый. Но, по-моему, даже на фальсификации в общепринятом понимании тот дешёвенький всероссийский спектаклик, тот бездарный шулерский кордебалет не вполне тянет.

Под фальсификациями при голосовании обычно принято понимать некие отклонения от нормы, т.е. от нормальных выборов с честным подсчётом голосов. Однако, в России, увы, давным-давно под вывеской "Выборы" нормой фактически являются сугубо шулерские представления, организуемые властью исключительно ради придания своему узурпаторскому властвованию хоть какой-то внешней похожести на, так сказать, "легитимность". Проще говоря, "выборы" в России являются лишь подгонкой решения задачи под заранее определённый правителями ответ. Очевидно, этот ответ заключается в сохранении у власти этих правителей какой угодно ценой. (Кстати, в крайнем случае и весь выборный антураж ради этого посылается "подальше", что не так давно весьма наглядно показали известные события в подконтрольной российским властям "независимой" Южной Осетии.)

Но возвратимся к тому спектаклю, который состоялся в России 4 декабря. И совершенно произвольный отказ в регистрации ряду оппозиционных партий, и уже довольно давний силовой захват чиновничеством или "спецслужбами" (под видом "спора хозяйствующих субъектов") всех российских телеканалов и почти всех остальных СМИ, и вообще весь, связанный с этим, ход "предвыборной борьбы", и очень многое другое никак не позволяет считать этот спектакль выборами, даже независимо от бесчисленных чиновничьих махинаций с "подсчётом голосов".

Эти махинации давным-давно являются неотъемлемой и даже основной частью всех общероссийских и почти всех местных "выборов" в нашей стране (во всяком случае -- начиная с голосования в декабре 1993г., о чём можно прочесть, например, в моей старой статье "Бойкот, который не заметили". Подобные и даже гораздо более красноречивые примеры совершенно откровенного и бездарного жульничества на "выборах" 4 декабря имеются по всей России, но сейчас я остановлюсь на одном факте в нашей -- Воронежской -- области. Вот сайт известной воронежской (кстати, вовсе не оппозиционной) газеты "Моё!", где - в пубикации  "Почему в Воронежской области "проголосовало" 129% избирателей?" -- об этом рассказано довольно подробно (в том числе -- в многочисленных комментариях читателей). На мой взгляд, изложенные там объяснения областного "избиркомовского" начальника (В.Селянина) насчёт того, что, мол, всё дело не в фальсификациях, а лишь в "механизме ввода информации в государственную автоматизированную систему "Выборы"", выглядят крайне неубедительно. Конечно, и эта "система" со всеми её "механизмами" вполне могла помочь в махинациях с "подсчётом голосов" (не для этого ли она и придумана?), однако в данном случае, по-моему, складывается довольно очевидная картина (кстати, и в Ростовской области случился примерно такой же казус): "Единой России" в Воронежской области прибавили 30% голосов, а у остальных участников "выборов" эти 30% отнять впопыхах забыли. В результате и получилось, что сумма "проголосовавших" за все партии в нашей области -- примерно 130 процентов (точнее -- 129, т.к. один процент, видимо, пошёл на "недействительные бюллетени")...
 
На вышеназванной интернет-странице сайта газеты "Моё!" помещена фотография официальной таблицы предварительных итогов "выборов" по Воронежской области.

Разумеется, и "явка" на эти "выборы" в результате махинаций сильно выросла. Например, по городу Воронежу, согласно обнародованным официальным данным, -- поздним вечером 4 декабря, через несколько часов после окончания "выборов", -- эта "явка" была равна чуть больше 40% (судя по всему, эти цифры были уже слегка завышены). Однако затем она вдруг чудесным образом выросла и оказалась существенно больше 50%. Причём, в крупных городах, вроде Воронежа (где хоть кое-где наблюдатели пытались всерьёз следить за ходом голосования), масштаб подобного жульничества всё же был не таким огромным, как практически во всех сельских районах. Не говоря уж о всяких закрытых для наблюдателей территориях. Например -- о воинских частях или психбольницах, где "Единой России", уже давно именуемой в народе "партией жуликов и воров", нередко назначали чуть ли не 99% голосов, при примерно такой же "явке"...

По всей России эта "явка" снова фальсифицировалась столь примитивно и неправдоподобно, как было многократно на прошлых российских "выборах". Даже если бы в России не было никаких часовых поясов, и вся страна жила бы по московскому времени, то всё равно итоговые официальные чуть более 60% явки никак не стыкуются с 11,2% на 12 часов дня, т.к. именно в полдень, как я многократно слышал от наблюдателей, обычно бывает пик активности избирателей. Это - если бы не было часовых поясов. Но они есть. Около половины россиян живут в более восточных часовых поясах, где к московскому полудню голосование уже пошло на спад или даже закончилось. Не буду утомлять читателя подсчётами, скажу только, что они показывают: итоговая общероссийская явка - не превышает 60%, а значительно меньше половины избирателей. Вероятно - даже менее 40%. Нетрудно догадаться, какой именно партии достались "голоса" виртуальных десятков процентов избирателей...
 
В интернете было помещено математическое исследование, основанное исключительно на опубликованных предварительных данных Центризбиркома. Оно научно доказывает очевиднейшую фальсификацию. Очень наглядно и Убедительно: на графиках. Загляните сюда и сами убедитесь: http://palm.newsru.com/russia/08dec2011/voloshin.html и http://oude-rus.livejournal.com/542295.html?a4755b00

Ещё можно вспомнить про очень многое. И про истерические преследования ассоциации "Голос", наблюдающей за выборами, и "виновной", мол, в получении западных "грантов". И публикации в интернете "Карты нарушений". Кстати, вообще все, связанные с "выборами", так сказать, "законные" ограничения свободы слова - очевидное беззаконие. Это противоречит нынешней "Конституции Р.Ф.", где в статье 29, провозглашающей свободу слова, таких ограничений не предусмотрено. Вспомнить можно и про подробно зафиксированные в Интернете совершенно дикие случаи не только вбрасывания пачек бюллетеней за "Единую Россию", но и безобразного насилия, нередко с участием "правоохранителей", над теми наблюдателями, которые пытались предотвратить нарушения. Такое происходило даже в столице, например -- на участках 1399, 2051, 2615 и др. А может ли не возмущать 30-кратное занижение на некоторых участках результатов "Яблока" (как бы к нему ни относиться). А 99 с половиной процентов голосов, якобы отданных за "Единую Россию" в Чечне (при почти 100-процентной "явке" и про лишь чуть-чуть отставшую Мордовию (отдавшую за "партию жуликов и воров", мол, около 92% при примерно 95-процентной "явке"), и так далее, и тому подобное...

В общем, нынешние российские "послевыборные" уличные протесты, чем бы они ни закончились, возникли, разумеется, вовсе не на пустом месте. На мой взгляд, довольно странно, что они не возникли ещё много лет назад, после каких-нибудь из примерно столь же "честных" и "справедливых" российских "выборов". Возможно, лет 10-15 назад, когда в России ещё были более-менее независимые телеканалы, шансов на успех подобных уличных протестов было бы несколько больше, чем теперь.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка