Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НА УЛИЦЫ!

Интервью Бориса Немцова

Опубликовано 3 Октября 2011 в 05:48 EDT

Анна Немцова | The Daily Beast
"Решение Путина [вновь баллотироваться в президенты] было предсказуемым, но нас шокировали лицемерие и цинизм его заявления
он объявил о возвращении задолго до выборов", - сказал Немцов в интервью своей однофамилице, журналистке Newsweek Анне Немцовой. "Когда у людей нет возможности отстранить надоевшего лидера путем голосования, они действуют другими способами. Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - сказал Немцов, сообщив, что в минувшее воскресенье несколько сот человек вышли на спонтанную акцию протеста на Пушкинской площади. На следующей неделе оппозиционные партии соберутся на съезд с участием левой оппозиции, патриотов, ПАРНАСа и "Солидарности", среди участников будут Навальный и Чирикова, сообщил Немцов.
Гостевой доступ access Подписаться

По словам лидера оппозиционной "Партии народной свободы" Бориса Немцова, теперь у российской оппозиции нет другого выбора, кроме "уличной политической жизни", пишет The Daily Beast. "Решение Путина [вновь баллотироваться в президенты] было предсказуемым, но нас шокировали лицемерие и цинизм его заявления: он объявил о возвращении задолго до выборов", - сказал Немцов в интервью своей однофамилице, журналистке Newsweek Анне Немцовой. Путин и Медведев не оповестили о своем решении даже "Единую Россию" до съезда, добавил он. "Его узурпация политической власти - тошнотворно-унизительна", - сказал Немцов о Путине.

Для России возвращение Путина означает массовую эмиграцию, полагает Немцов. По его мнению, Россия вступает в деструктивную стадию, которая развалит страну. "Это наихудший из возможных сценариев - много лет авторитарного режима наихудшего типа", - предрекает Немцов. Все институты впадут в застой и деградацию, суды по-прежнему будут зависимы от звонков сверху, "коррупция его друзей расцветет пышным цветом", экономика будет зависеть лишь от нефти и газа.

"Все мои друзья в крупном бизнесе планируют вывезти свои капиталы из России", - заявил Немцов. По его подсчетам, российская экономика потеряет не менее 100 млрд долларов частного капитала. "Люди опускают руки, видят, что ситуация безнадежна", - добавил Немцов.

"Что планирует делать оппозиция?" - спросила журналистка.

"Когда у людей нет возможности отстранить надоевшего лидера путем голосования, они действуют другими способами. Мы мобилизуемся для борьбы. Отныне по всей стране будут массовые уличные протесты", - сказал Немцов, сообщив, что в минувшее воскресенье несколько сот человек вышли на спонтанную акцию протеста на Пушкинской площади. На следующей неделе оппозиционные партии соберутся на съезд с участием левой оппозиции, патриотов, ПАРНАСа и "Солидарности", среди участников будут Навальный и Чирикова, сообщил Немцов.

"Велика ли моральная или финансовая поддержка, которую российской оппозиции оказывает Запад?" - спросила журналистка. "Судьбу России должен решать российский народ, здесь, у нас дома. Мы не нуждаемся ни в малейшей поддержке извне", - ответил Немцов.

"22 октября российская оппозиция выйдет под лозунгом "Положим конец этому режиму!", - сообщил Немцов. По его словам, борьба будет долгая и опасная. "Чем дешевле будет нефть, тем больше снизится популярность Путина и тем более репрессивными методами он станет действовать", - предостерег он.

Источник: The Daily Beast
(Републикация:  http://www.inopressa.ru/article/28Sep2011/dailybeast/Nemtsov.html )

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка