Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МЕРА НАКАЗАНИЯ

В Израиле

Опубликовано 11 Мая 2012 в 04:58 EDT

Мойше-ШИМОН СОБАКЕВИЧ
Не считаю Игаля Амира невинной овечкой и внутренне убежден в причастности его к смерти премьер-министра Ицхака Рабина, но не в той официальной роли, за которую он отсиживает пожизненное заключение. И он никаких симпатий у меня не вызывает. Вместе с тем, меня не убедили официальные выводы прокуратуры, комиссии Шамгара и суда, определившие роль и вину Игаля Амира в смерти Рабина, а также меру его наказания. Тем более, его брата.
Гостевой доступ access Подписаться

Не считаю Игаля Амира невинной овечкой и внутренне убежден в причастности его к смерти премьер-министра Ицхака Рабина, но не в той официальной роли, за которую он отсиживает пожизненное заключение. И он никаких симпатий у меня не вызывает.

Вместе с тем, меня не убедили официальные выводы прокуратуры, комиссии Шамгара и суда, определившие роль и вину Игаля Амира в смерти Рабина, а также меру его наказания. Тем более, его брата.

Но, разумеется, не мне с моим обывательским статусом и объемом информации о событиях 4 ноября 1995 г. их оспаривать. Потому законопослушно, как данность принимаю приговоры братьям Амир. И, зная ментальность наших законоблюстителей, их левую ангажированность, никак не могу представить, чтобы они "мало дали".

О Хагае, брате Игаля, не знаю ничего, кроме того, что он, по приговору самого демократического в мире суда Государства Израиль отсидел 16 с половиной лет, как официальный подельник Игаля. Отсидел, извините за гулаговский штамп, "от звонка до звонка", без единой поблажки со стороны властей. Что весьма контрастирует с условиями содержаний арабских бандитов, у которых руки по локоть в еврейской крови.

И вот, Хагай Амир, отсидев положенное, законно вышел на свободу. Это означает, что он искупил свою вину, официально установленную судом. В деле Хагая Амира следует поставить точку. Независимо от того, как он сам оценивает свою ситуацию. Как прошедшую, так и нынешнюю. Сожалеет ли он о случившемся или нет.

Таковы законы правового общества.

Вместе с тем, я по-человечески, могу понять отрицательные эмоции, вызванные законным освобождением Хагая, у отдельных интересантов, например, родных покойного премьера. Но эти эмоции могут носить лишь частный, "кухонный" характер. Юридический процесс во всех его фазах давным-давно закончился. И потому абсолютно беззаконны и неприемлемы "демонстрации" и беспорядки, организованные против освобождения отсидевшего полный  срок. Беззаконны и провокативны призывы вернуть Хагая в тюрьму, исходящие от непонятно кем организованной "общественности". И я считаю, что эти "всплески народного гнева" должны жестко подавляться властями, ибо речь идет не только о подстрекательских призывах к моральному, а то и, фактическому линчу Хагая и семьи Амир, но, главное, с моей точки зрения - к неповиновению власти, в данном случае - судебной. Любопытно, что исполненное решение независимого суда оспаривают как раз, те самые слои общественности, которые много кричат о власти закона и обычно требуют поставить власть судебную над остальными ветвями власти. Но все-таки, странно видеть в рядах этих крикунов депутатов Кнессета Ицхака Герцога и Авишая Бравермана, официально выразивших возмущение совешенно  законным освобождением Хагая Амира.

По сообщению прессы (MIGNews.com, 04/05/12) "Лидер партии "Авода" Ицхак Герцог назвал освобождение из тюрьмы Хагая Амира - брата Игаля Амира - который убил бывшего премьер-министра Ицхака Рабина - "ужасающим". Герцог отметил, что освобождение Амира "напоминает нам, что среди нас есть темные силы, которые угрожают уничтожить демократию и вредят нации и ее гражданам". Если учесть, что И. Герцог - профессиональный адвокат, получивший образование в Израиле и США, то такое его заявление демонстрирует полное отсутствие профессионализма и юридической и депутатской этики.

Скажите, что ужасающего в четком исполнении достаточно сурового судебного решения? Почему депутат и, в недавнем, министр, Герцог не возмущается возней вокруг попыток освободить супертеррориста Баргути, осужденного на целых пять пожизненных заключений? От того, что террорист Баргути был приближенным террориста Арафата, разделившего нобелевку мира со своими "партнэрами по мирному процессу" - Рабином и Пересом? Почему молчал, а скорее всего, поддерживал, в обход закона, обмен одного израильского солдата на тысячу арабских террористов?

Но ладно, Герцог, судя по цитате, просто, по-дамски кликушествует. Эмоции, эмоции! Но публичному мужчине надо бы научиться сдерживать их на публике!

А, вот, для члена Кнессета Бравермана, профессора-экономиста, этика юристов-профессионалов, по определению, не писана. И он идет дальше: "…бывший ректор беэр-шевского университета и член руководства Рабочей партии Авишай Браверман заявил, что необходимо отменить решение об освобождении Хагая Амира и вернуть его в одиночную камеру" (Zman.com, 04/05/12).

С какой стати, по какому закону? Гулаговскому, когда годы пришивали и пришивали без конца ? Прямо, как при товарище Сталине - "народный" гнев вершит правосудие.

На мой непросвещенный взгляд, комиссии по этике Кнессета следовало бы заняться зарвавшимися в своей наглости депутатами и малость подковать этих высокоученых мужей юридически. Надеюсь, что мое предложение попадется на глаза кому-то из депутатов, умеющих читать по-русски?
______________
На фото: Брат и соучастник убийцы Рабина вышел из тюрьмы. (Фото Associated Press)

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка