Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

С КОАЛИЦИЕЙ

Как-нибудь да будет

Опубликовано 16 Мая 2012 в 07:22 EDT

Иегуда ЕРУШАЛМИ
...Объявленные досрочные выборы отменяются! Под покровом ночи сфабрикована коалиция "национального единства". Кадима, самая большая по численности фракция, из избранных в 2009 г., перешла из оппозиции в коалицию, и та выросла до почти 80% депутатов Кнессета. Да с такой коалицией можно все!..
Гостевой доступ access Подписаться

Я был первокурсником мехмата, когда Хрущев на 22-м съезде КПСС устроил вторую, гласную, даже, правильнее сказать, мощно распиаренную серию разоблачений культа личности Сталина. Сталинский "Краткий курс истории ВКП(б)", продолжавший быть в то время основным учебным пособием, переписать еще не успели, и наши преподаватели ощупью, балансируя между новыми, достаточно мутными партийными директивами и сталинскими догмами, въевшимися вместе с постоянным ощущением страха в их плоть, кровь и орган, заменявший мозги, каким-то обр азом ухитрялись вести занятия по этому самому главному, по их представлениям, предмету. Семинары в нашей группе вел Павел Наумович Ким, тих  догматик-кореец, успокоенный, надо полагать, тем, что первокурсники копошились в партийной истории еще дооктябрьского периода, который продолжал оставаться канонически святым и не грозил рискованными мыслями.

Но ведь это был мехмат! Это был отобранный концентрат умных голов, не менее половины которых были еврейскими. А тогдашний воздух после многочасовых откровений Хрущева на съезде в высокой концентрации был инфицирован фрондой… И вот, как-то на семинаре мы проигнорировали скучную тему какого-то Лондонского съезда и стали перекрестно бомбардировать нашего преподавателя разными неудобными вопросами по более близкой истории. Самым тяжелым камнем, свалившимся на его голову, оказался чей-то вопрос о памятном уже нам самим "деле врачей". И Павел Наумович сник, скис и сдался. "Ребята, - печально сказал он, - знаете, политика - дело темное!" И это, пожалуй, единственный реальный урок, вынесенный мною из изучения истории КПСС.

К чему я это вспоминаю? А, к тому, что чем дольше живу на белом свете, тем более убеждаюсь в правоте тезиса Павла Наумыча.

Не успел я в прошлый исход субботы опубликовать четвертую часть сериала "Все ближе выборов раскаты…" (а раскаты доносились, хоть и издалека, но уже достаточно громко), как, буквально через два часа моя статья устарела. Неожиданно, с места в карьер, власти от предположений перешли к делу. Закрутилась официальная организация выборов, в течение суток приняты соответственные постановления, назначена точная дата и… трах-бабах, наутро - стоп!

Объявленные досрочные выборы отменяются!

Под покровом ночи сфабрикована коалиция "национального единства". Кадима, самая большая по численности фракция, из избранных в 2009 г., перешла из оппозиции в коалицию, и та выросла до почти 80% депутатов Кнессета.

Да с такой коалицией можно все!

Меня спрашивают: как ты к этому относишься?

- А, никак! Причем тут я? Мое дело выбирать. А если выборы отменили, то… Жаль, только, нельзя будет на работе лишний выходной получить.

Стали подсчитывать плюсы происшедшего переворота.

Не надо тратить на выборы сколько-то миллиардов.

- Да, на эти не надо, но очередные-то все равно годом позже. Бесплатно, что ли?

И потом, для поддержания раздутой разношерстной коалиции понадобятся новые смазки, новые вливания. Хватит ли на это сэкономленных миллиардов?

Коалиция, как уже говорилось, огромная. В теории имеется не только простое, но и с запасом, специальное большинство (2/3), позволяющее проводить любые решения и законы. К примеру, долгожданный закон об изменении структуры власти! Закон об изменении системы выборов!

- Но! До этого же их надо отработать внутри самой коалиции, согласовать позиции всех лебедей, щук и раков, всех волков, коз и капуст. А это либо невозможно, в принципе, либо приводит к таким компромиссам, что затея полностью выхолащивается. Утвердить ее, правда, просто. Но, как правило, пустышку-плацебо.

И еще эта коалиция старожилам напоминает созданную перед Шестидневной войной… Ну, Иран, погди!

…Приятно, между тем, наблюдать фальстарт левых экстремистов и легкомысленных новичков, рвущихся куда-нибудь лишь бы покрутить руль. Поматросили их и бросили. А они, бедные, уже и деньжат назанимали, наверно, на создание партий. Хотя, какие они бедные? Им всегда обеспечено спонсорство мировой юдофобщины, в какие бы одёжи она не драпировалась.

Майор Нетаньяху сделал еще одного генерала вице-премьером. Генерал Шауль Мофаз, новый вице-премьер вошел в коалицию при условии возобновления пись-процесса с "палестинцами". И синхронно из-за океана раздался жестяной голос миссис Клинтон, требующий кончать побыстрее с "израильскими отговорками". А на собранном Биби в канун Шабата срочном совещании по вопросу легализации Ульпены Шауль Мофаз твердо заявил, что не может быть и речи о невыполнении решения БАГАЦа. Военная косточка, есть приказ - надо выполнять! Представляю, как он теперь будет майором командовать! У Биби-то теперь в подчинении будут три генерала, а как он относится к подчиненным ему командирам, мы уже видели в его отношениях с генералом Бараком. Хотя, теоретически, Биби может использовать опыт некоего Труфальдино из Бергамо, достаточно успешно трудившегося слугой двух господ к собственной пользе. Но это только теоретически.

Три вице-премьера-генерала, будь они русскими, могли бы соображать на троих. Но, вряд ли, эти на такое способны. Особенно, Буги Яалон, интеллигент. Он, кстати, выразил недовольство бибиным блицем, зигзагом. Не по нраву ему резкие телодвижения.

Еще резче выразилась начальница партии МЕРЕЦ Захава Гальон, назвав произошедшую пертурбацию "вонючим трюком" (бытует с давних времен в израильской политической лексике такой штамп). И, хотя и эта дама, и ее партия мне явно не по душе, считаю, что в ее определении что-то есть. Да и понять ее можно. Переворот произошел, появилась вакансия на место Лидера Оппозиции, так оно не Захаве достается, а Шели Яхимович. И будет Шели командовать и своей Аводой, и захавиным МЕРЕЦом, и арабскими партиями, и Национальным Единством. А Захава, между прочим, в Кнессете дольше ее сидит! Ну, какая женщина такое вынесет?

В первый же день после создания новой коалиции партийные и припартийные мальчики Ликуда завели славословие на тему "Гром победы, раздавайся". Но прошла всего пара дней, и начали всплывать новые детали. Перенесенная мановением руки шефа из оппозиции в коалицию депутат Нино Абесадзе заговорила о торговле людьми под сводами Кнессета и о нежелании быть объектом работорговли. Предполагают, что она последует за ушедшей еще до трюка Ципи Ливни, бывшей, как теперь ясно, практически единственным препятствием на пути слияния с Ликудом из-за неизлечимой ципиной бибиосинкразии. Хлопнул дверью Хаим Рамон, один из основателей Кадимы. Ожидаются еще кое-какие выходки и выходы. Так что, новую коалицию еще наверняка ждет некоторая фрагментация и сокращение.

Есть еще одна проблема. Ожидаемое в недалеком будущем обвинительное заключение против главы НДИ Авигдора Либермана, министра иностранных дел. От формулы обвинения зависит, сможет ли он остаться министром или депутатом, или вообще должен будет прервать политическую деятельность.

Уже появились прогнозы, что, в случае ухода Либермана из министров, главой МИД станет Эхуд Барак (и так, фактически, выполняющий работу главы МИД на американском направлении), а Шауль Мофаз сядет в кресло министра обороны. Пока что, Мофаз удовольствовался чином министра без портфеля. А куда ему было деваться, если прогнозы на так и не состоящиеся досрочные выборы предрекали разгром Кадимы?

В общем, переворот без выборов.

А, с другой стороны, к чему они? При той же засаленной колоде королей дам, валетов и шестерок? Разве, чтобы ее перетасовать и засесть играть в ту же игру, с теми же формальными правилами и тем же шулерским мухляжем?

Не, ребята, политика-дело темное!

А, с другой стороны, как говаривал один мой хороший знакомый (благословенна его память): Еще никогда не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтоб как-нибудь да было.

Поживем-увидим! До выборов будущей осенью!

___________________
Коллаж: http://img-fotki.yandex.ru

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка