Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ВЗРЫВЫ В БОСТОНЕ И ПОЧЕРК РОССИИ

ЦРУ и ФСБ: кто есть кто

Опубликовано 3 Июня 2013 в 07:34 EDT

...Демократическим странам никогда не понять Россию. У спецслужб России совершенно другая ментальность (которая во многом передалась русскому народу) - криминальная, коррумпированная до недосягаемых высот, с непостижимой для нормальных людей логикой. И все предложения России - для развала (в России так и говорят!) США. Это тот же случай, когда вы, нормальный человек, разговариваете с уголовником. Тот одет так же, как и вы, и говорит почти также, правда, вставляя не совсем понятные слова, но вы не обращаете на это внимания. Вы с ним о чем-то беседуете, даже договариваетесь. Улыбаетесь. И он тоже. Прощаетесь. А через пять минут он вас убивает. Все вопрошают: "Почему?" Вопрос праздный и риторический. Потому что он с другой ментальностью и с "логикой", которую вам никогда не понять...
Гостевой доступ access Подписаться

Наивности, порой переходящей в глупость, нет предела. Член Конгресса США Адам Шифф, глава Kомитета Палаты представителей по Разведке, 28 апреля в интервью телекомпании CNN риторически вопросил: "Должна быть причина, почему Россия прибегла к её (Зубейдат Царнаевой) электронной подслушке или почему они начали подслушивать одного из сторонников или помощников ма  тери?". Уверен ли г-н Шифф, что эта подслушка, а вернее, некая запись, посланная Россией Америке уже постфактум, не была фальшивкoй? В частности, разговор Зубейдат с Тамерланом, где туманно упоминается вопрос джихада, выглядит весьма сомнительно: кавказская женщина не будет обсуждать с мужчиной вопросы политики и религии, да еще по телефону. A причина для подслушки Зубейдат со стороны ФСБ (в числе всё большего количества российских граждан), скорее всего, есть: Зубейдат долгое время жила в США, а теперь вернулась - а те, кто возвращается из-за границы, у России всегда вызывали подозрение.  Ho  это могло быть и "специальное задание", т.к. семья Царнаевых, как представляется по некоторым фактам, довольно тесно связана с ФСБ и кадыровским режимом.
Далее г-н Шифф говорит: "Мы не получили эту информацию  [запись телефонного разговора - В.П.] от русских. Возможно, что  русские просто не хотят поделиться с нами этой информацией". Не  хотят поделиться, но при этом всячески призывают к сотрудничеству и обмену информацией; неужели одно это не вызывает подозрений? Почему такая двойственность в поведении русских, если они действительно хотят сотрудничества? Kaжется, г-н Шифф не понимает, что "русские" - имеется в виду ФСБ, наследница КГБ, - злейшие враги Америки и хотят поделиться с Америкой только террористами и убийцами (что они прекрасно делают уже в Европе); что они втягивают Америку во все аферы, конфликты, войны; что всё, что они делают и пишут, - ложь или провокации, нацеленные на нaнесение максимального вреда США.
Причем, это делается с таким открытым цинизмом и обставляется, с одной стороны, абсурдными заявлениями, с другой - елейными речами о "сожалении" и поддержке в будущем, что США (как и другие цивилизованные страны) считают все эти "проступки" детской шалостью или невинной ошибкой. И "прощают" Россию, и снова ловятся на ее предложения о более тесном сотрудничестве, и на просьбы о разных уступках.
Чем теснее сотрудничество - тем больше вреда Америке и Европе.  Демократическим странам никогда не понять Россию. У спецслужб России совершенно другая ментальность (которая во многом передалась русскому народу) - криминальная, коррумпированная до недосягаемых высот, с непостижимой для нормальных людей логикой. И все предложения России - для развала (в России так и говорят!) США. Это тот же случай, когда вы, нормальный человек, разговариваете с уголовником. Тот одет так же, как и вы, и говорит почти также, правда, вставляя не совсем понятные слова, но вы не обращаете на это внимания. Вы с ним о чем-то беседуете, даже договариваетесь. Улыбаетесь. И он тоже. Прощаетесь. А через пять минут он вас убивает. Все вопрошают: "Почему?" Вопрос праздный и риторический. Потому что он с другой ментальностью и с "логикой", которую вам никогда не понять.
Вoт совершенно неадекватное заявлeние для РИА  "Новости" главнoгo редакторa журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко по поводу трагического события в Бостоне: "Главным уроком для США во всей этой истории должно стать усиление взаимодействия с Россией в борьбе с терроризмом и наполнение его (партнёрства) реальным содержанием. Учитывая корни нынешнего теракта в Бостоне, США должны быть заинтересованы в обмене информацией со спецслужбами РФ по террористическим группировкам, действующим на Северном Кавказе ".
Разве г-н Шифф не чувствует этой лицемерной циничной фальши, неприкрытого издевательского стиля этого заявления? Какой  "урок" должны были извлечь США?  Ведь Америка просила Россию предоставить больше деталей к своему предупреждению о Царнаевых (2 года назад). Естественно, Россия этого не сделала, но после теракта "сожалела", что не сделала. Разве не видно явного злорадства и издевательства над нашей демократией и нашими образом жизни и мыслей?
А вот уже более явная цель русских в "сотрудничестве с Америкой": ""У США есть отличные возможности по спутниковой разведке и электронному перехвату, кроме того, и ЦРУ, и ФБР обладают определённой оперативной и аналитической информацией по международным террористическим группировкам", - заявил главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко .
Ясно, что речь идет о возможных терактах во время Олимпиады 2014 г. в Сочи. Associated Press со ссылкой на экспертов указывает, что "кавказский след" в бостонских взрывах "мог бы убедить США теснее взаимодействовать с Россией в борьбе с "террористической угрозой" на Олимпиаде в Сочи". Но если США станут помогать в этом отношении России, вместо того, чтобы бойкотировать Олимпиаду и отозвать свою команду, надо будет просто считать это предательством ЦРУ, ФБР, правительства и лично Президента Обамы (которого я горячо поддерживала  на выборах 2012 года) по отношению к Америке.
США полны российскими шпионскими агентами, которые проникли во все ее сферы жизни. Возможно, что они как-то влияют на то, чтобы направить ФБР и ЦРУ по ложным следам. Вся семья Царнаевых тесно связана с ФСБ. Это уже давно известно, и их дядя Руслан Царни, сотрудничающий, как пишут газеты, с ФБР, вероятно, является агентом Кремля. Он направил ФБР и журналистов на некоего Михаила, якобы повлиявшего на радикализацию Тамерлана Царнаева. В действительности, Михаил, как выяснилось, не имеет никакого отношения к этому и не видел Тамерлана уже шесть или семь лет. Руслана Царни надо было бы допросить и расследовать его связи. Очевидно, что он связан и с Зубейдат, которая также упомянула Михаила и его влияние на Тамерлана.

Вместо того, чтобы проанализировать, кому выгоден теракт с участием чеченцев, начинают подозревать и других, совершенно посторонних людей: Салмана Масаева, давно окончившего Гарвард и покинувшего Америку; ищут Сергея, брата Михаила; нашли некоего Хаджимуратова, тяжело пострадавшего от  войны в Чечне;  проверяют связь с Аль-Каидой и даже с Доккой Умаровым. При всех следственных усилиях Американских правоохранительных органов  ФСБ как возможный заказчик остается вне подозрения, просто они "не хотят поделиться тем, что знают". В связи с тем, что было много неувязок, ошибок и, кажется, лжи в сообщениях правоохранительных органах Америки о преследовании братьев Царнаевых, позволю себе привести комментарий одного из читателей "Кавказ-центра" о возможном "сценарии" взрыва, и сравнить его с трагедией 11 сентября 2001.

"Из всей доступной информации по трагедии в Бостоне у меня сложилось впечатление, что Царнаевых подставили спецслужбы США.
В моей версии это выглядит так. Царнаевым предложили некие спецслужбы(вероятно, ЦРУ) поучаствовать в гражданских учениях во время марафона на условиях анонимности. Здесь, прямо или косвенно был задействован дядя Царнаевых.

Судя по его агрессивности, это ещё та падла! Их задание было простым: положить рюкзаки с фейерверками и дать обнаружить полицейским. Предупредили также, что будут произведены безопасные шумовые взрывы, потом будет задействована служба спасения и т.д. Этим объясняется их спокойное поведение во время взрывов и после. Возможно, некий посредник успокаивал их, что они вне подозрений и скоро найдут настоящих террористов, которые воспользовались ситуацией с учениями и взорвали бомбы. Также, возможно, посвящен был в планы учений только старший брат, которого они(ЦРУ) попросили взять с собой младшего брата, но всё ему не объяснять. И поэтому старший был убит, а на роль козла отпущения назначили младшего Джохара. Не владея полной информацией или даже искаженной, ему практически невозможно защитить себя. На него будет оказано сильнейшее давление и к тому же при отсутствии помощи от родителей в плане помочь ему почувствовать, что ему верят и его поддержат".

Кстати, по поводу того (тоже наивность американцев!), почему Россия, зная что-то о Царнаевых, не допросила Тамерлана в Дагестане, - есть хороший ответ на одном из кавказских оппозиционных блогов:

 "Хотела ли ФСБ выявить его намерения и искренне предупредить американцев или же целью ФСБ было использовать Царнаева "в темную" в своих интересах на территории США?" Хочу добавить, что если бы ФСБ действительно подозревала Тамерлана в том, что он может примкнуть к радикалам, она бы не посылала предупреждений Америке, а потребовала бы выдать его, а уж если он по своей воле поехал в Россию, его бы арестовали на трапе самолета прямо в российском аеропорту (как это делают с чеченцами, депортируемыми из Европы на "милость" России,  и отправили бы в новый ГУЛАГ, устроенный для чеченцев и других северокавказцев. Правда, все-таки один американец отчасти понял суть ФСБ. Г-н Роджерс  в программе АВС "На этой неделе" (This week) сказал, что  "нужно помнить, что ФСБ является враждебной спецслужбой в отношении ФБР и ЦРУ".

Hезадолго до завершения спецоперации по поиску совершивших взрыв в Бостоне состоялся пo инициативе российской стороны телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, как сообщила пресс-служба Кремля. Президент РФ еще раз выразил соболезнования в связи с терактом. Обе стороны подчеркнули заинтересованность в наращивании тесной координации российских и американских спецслужб в борьбе с международным терроризмом.

В свое время, меньше чем через час после трагедии 11 сентября, Путин позвонил Бушу и тоже выразил свое соболезнование и призвал к "более тесному сотрудничеству". Кажется, это "сотрудничество" в то время привело к единственному результату: Чеченская республика, ориентировавшаяся тогда явно на Америку и Запад, возглавляемая президентом Асланом Масхадовым, легитимность которого подтверждена всеми международными наблюдателями на выборах в ЧР в 1997 г., была не только брошена на произвол судьбы в тяжелейшей неравной войне, no и обвинена в "международном терроризме" , и в конечном итоге с помошью марионетки Кадырова превращена российскими спецслужбами в полигон для мафии и террорa, направленного не только против народа Чечни, но и  против Запада.


Вот описание ситуации перед трагедией 11 Сентября (по официальным источникам).

"Операция 'Северный Альянс' была учениями Воздушной обороны Северной Америки NORAD (North American  Aerospace Defense Command), заключавшаяся в дислокации боевых самолетов на базах на Аляске и Северной Канаде, была ответом на российские учения, в которых бомбардировщики дальнего радиуса действия были отправлены на российский Крайний Север. Учения, запланированные на 11 сентября 2001, включали отработку реакции на случай бомбовой атаки с территории бывшего СССР. Один из вариантов моделировавшихся ситуаций, отрабатывавшихся как раз в день 11 сентября, предполагал моделирование угона самолета. По словам генерала Эберхарта, потребовалось около 30 секунд, чтобы приспособиться к реально возникшей ситуации.   

Независимо от этих военных учений, в тот же день 11 сентября проводились учения в National Reconnaissance Office - отделении министерства обороны по спутникам-разведчикам. Моделировалась ситуация, при которой малый самолет падает  на вышки здания штаба этого отделения вследствие технической аварии. Он сказал далее: "Было невероятным совпадением, что самолет действительно врезался в наше здание; и как только начали разворачиваться реальные события, мы отменили учения". Большинство сотрудников ведомства были отпущены домой после нападения самолетов.      

Некоторые конспирологические теории задаются, прежде всего, вопросами, имело ли правительство Буша или вооруженные силы США представление о планировавшемся нападении и его методах. Другие аспекты этих теорий включают дебаты о том, были ли предупредительные сигналы от иностранных разведок достаточно специфичны и конкретны, чтобы можно было принять превентивные меры.

Не напоминают ли эти "дебаты" туманный запрос России "проверить и допросить" братьев Царнаевых? ФБР допросило Царнаева, но не нашло ничего подозрительного, чтобы предпринять превентивные меры. Я уверена, что в то время действительно не было обнаружено ничего подозрительного, если только допрос не велся лицами, связанными с агентами ФСБ, внедренными в ФБР. Уважаемые читатели, я прошу прощения за некоторую резкость И недостаточную политкорректность. Но эти взрывы в моем Бостоне, на марафоне, куда я много лет подряд хожу в качестве зрителя, так потрясли меня, что я не могла удержаться, чтобы об этом не написать.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка