Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Спонсор творчества

Быль

Опубликовано 12 Декабря 2017 в 08:47 EST

…Где взять деньги, когда возникает срочная необходимость? Вот надо, и срочно и все тут. Где? Помимо репетиторства, грабежа на большой дороге, продажи квартиры и взятия кредита? Где? Знакомые давно разуверились в творческой личности. Обратиться за помощью к обществу? Так я обращался уже через социальные сети. Безрезультатно. Иди, работай! - угадывался ответ. Впрочем, это не ново. Один поэт уже пытался доказать на суде - так я и работаю, стихи пишу! Нет, не поняли! Выслали за сто первый километр. Оно и понятно. Нет такой профессии в России - писатель…
______________________________
Гостевой доступ access Подписаться

    Одно из неоспоримых преимуществ писателя перед другими тружениками заключается в том, что в творчестве он может делать то, что считает нужным, и не спрашивать у кого-то совета. Речь идет об ответственном писателе. Это впрочем, относится и к художнику, и к композитору, к творцу, словом. Однако какую же выбрать тему? Можно заклеймить мошенника и проходимца и обратиться к обществу с призывом - доколе!?. Ату, бей их! А можно и наоборот - показать достойного человека и также напомнить обществу - вот пример для подражания! Конечно, это не значит, что общество кинется исполнять указания творческой личности, но семена, брошенные на благодатную почву, обязательно дадут всходы. Будет над чем задуматься, хотя бы и мимоходом. 

    Итак. Что же выбрать? Клеймить плесень? Но я уже достаточно прошелся по этой теме. Сколько можно повторять - труженик, вставай с колен! Забери свои деньги у проходимца, накажи наглеца! Да и время разговоров закончилось. Другие времена на пороге. Неинтересно. А вот о порядочных людях можно говорить долго, тема-то благодатная!

    Кстати, а что является мерилом порядочности? И кто определяет этот критерий? Ответ простой. Общество и определяет, с подачи творческой личности в частности. Итак! Сколько раз я сталкивался в жизни с порядочными людьми - не сосчитать! В трудную минуту незнакомые люди подставляли плечо, приходили на помощь. А наградой им служил лишь взмах руки - спасибо! Да и то не всегда. Я не знал их имен, лишь образы остались в памяти, да и те стерлись со временем. Я говорю про себя, но это относится, пожалуй, к любому человеку, каждому найдется что вспомнить.

    А потому не лишне акцентировать внимание на конкретном случае, на конкретном человеке. И вспомнить спустя время - да, было такое! Вопрос. Где взять деньги, когда возникает срочная необходимость? Вот надо, и срочно и все тут. Где? Помимо репетиторства, грабежа на большой дороге, продажи квартиры и взятия кредита? Где? Знакомые давно разуверились в творческой личности. Обратиться за помощью к обществу? Так я обращался уже через социальные сети. Безрезультатно. Иди, работай! - угадывался ответ. Впрочем, это не ново. Один поэт уже пытался доказать на суде - так я и работаю, стихи пишу! Нет, не поняли! Выслали за сто первый километр. Оно и понятно. Нет такой профессии в России - писатель. Есть артист, есть депутат, а писателя - нет! Впрочем, Союз писателей в стороне не остался. Четыре месяца удалось проработать там по договору. Плохо, разве? Хорошо, но мало! Вариантов оставалось немного.

    Разве, что…. В нашем подъезде жила со своим мужем преподавательница из МГУ - Наташа. Просто знакомая женщина. Как она выглядела? Посмотрите на любого преподавателя МГУ и составите впечатление. Скромная интеллигентная женщина, в двух словах если. Попросить? Но я брал взаймы у нее уже дважды, долг так и не вернул, а она не напоминала. Сколько можно напрягать человека! Но напрягать больше оказалось некого.

    В нашем подъезде жил еще солидный такой мужчина, полковник ФСБ - если не генерал уже. Здоровались, делились впечатлениями. Но обращаться к нему с подобной просьбой? Нет, уж. Между нами пропасть. Доцент из МГУ как-то понятнее, что ли.

    Не хотелось к ней обращаться, поскольку худо-бедно перебивался на деньги жилички, да и из старых вещей удавалось что-то продать изредка. Не стал бы, если б не обстоятельства. Впрочем, подобные обстоятельства всегда возникают в таких случаях. Как говорится…. Много чего говорится по этому поводу. Но кому это интересно? Значит, вновь придется побеспокоить её?

    Делать нечего. Нехотя я потянулся за телефоном. Опять звонить, опять объясняться! Ну да голод не тетка. Наташечка, кроме тебя и обратиться-то не к кому! - объявил я ей, не мудрствуя лукаво, едва услышав ее голос. Говори уже - сколько тебе? - вздохнув, ответила она. Ей все давно стало понятно с творческой личностью. Вздохнул и я - утомляю людей со своими проблемами! Надоел уже! Даже совестно стало. Но это быстро прошло. Немного! - поспешил я озвучить цифру. Тысячу всего, а хорошо бы и две! - Тебе срочно? - Не то чтобы срочно, но желательно сегодня к вечеру. Это я поторопил события, пока она не передумала. - Хорошо! Наличных под рукой нет, придется снять с карты. Когда соберусь в магазин, позвоню тебе, - объявила благодетельница. - Договорились! Ура! От тоски и сомнений не осталось и следа. Напротив - эйфория! Деньги появились на горизонте! Поживу еще!

    Часа через три она позвонила - выходи! Дважды повторять не потребовалось. Собравшись за минуту как солдат по тревоге, я поспешил на желанную встречу. Наташа уже сидела в своей маленькой серебристого цвета опрятной машине. Садись! - кивнула она. Я охотно устроился рядом, и машина плавно тронулась с места. 

    Что у тебя нового, как сын, как дела в институте? - принялся расспрашивать я свою знакомую. Интересно! Давно не виделись. Сам ведь, мог бы работать преподавателем. Теоретически, конечно. - Сын в порядке, работает! У тебя как дочь? - Никакого почтения к папочке! - Возраст такой!

    Дальше Наташа принялась было растерянно объяснять, что ее аспирантка собралась рожать, а отчет о проделанной за три года работе так и не предоставила. Нехорошо! Удивительно было слышать такое. - Я ей говорю - материалы предоставьте, а она смотрит на меня вот такими, глазами! Это было непонятно. Как же так можно не предоставить материалы по работе? Тем более за три года? А чем она занималась. К родам готовилась? На мгновение в памяти всплыла промышленная лаборатория в Мытищах, где я проводил дни напролет и предоставлял материалы, разумеется, вкупе с образцами. Были люди в наше время! Публикаций у меня много! - вставил я реплику. Давеча даже редакторов перепутал. Названия журналов похожие. "Северо-Муйские огни" и "Огни над Бией". Посмеялись.     

    Мы быстро доехали до метро, и других тем обсудить не успели. Спустились к банкомату, встали в очередь. Краем глаза я заметил, как стоящая впереди полная кавказская женщина взяла из банкомата пачку пятитысячных купюр и, переваливаясь с ноги на ногу, направилась к выходу. Ну-ну! Не уточняя, сколько снимать - тысячу или две, Наташа сняла две тысячи и решительно протянула их мне. - Бери! Слава тебе господи, с деньгами! И на хлеб хватит, и на ботинки еще останется! - Спасибо, Наташа! О сроках возврата разговора не было. Жив буду - верну! Поднялись на поверхность и остановились у ее машины. - Жив буду - верну! - повторил я уже вслух. Садись, подброшу тебя до дома, все равно мимо поеду, - предложила она. - Это охотно! Я вновь оказался в теплом и уютном салоне. Впереди на дороге образовалась небольшая пробка, и обратный путь занял больше времени. 

    Волгу я выставил на продажу, - объявил я ей запоздало. Продам - верну деньги. Ты думаешь, что ее кто-нибудь купит? - усмехнулась она. Почему нет? - пожал я плечами. Цену запросил по-божески. Звонков, правда, еще не было. Я заикнулся было еще и про Амазон, напомнил, что книг там моих немерено и вроде как продаются, и цена подходящая, да только самому эта тема показалась неинтересной. Соловья баснями не кормят. Наташа была в курсе моих приключений. Оставь! - только махнула рукой она. Денег же нет! Налоговое интервью прошел недавно еще раз по их требованию, - добавил я все-таки. Помолчали.

    Ты бы работу себе нашел постоянную! - посоветовала она. - Не получится! - отмахнулся я от предложения. Это все равно как профессиональному спортсмену предлагать поработать сначала, а потом тренироваться. 

    Пробка рассосалась, и мы поехали быстрее. Ты-то собираешься докторскую диссертацию защищать? - сменил я тему. Зачем? - ответила она устало. Все равно по деньгам это будут копейки! - Это да! Но, все-таки….

    Да, кстати, пока не забыл - я пришлю тебе запрос, добавь меня в друзья на Фейсбуке, - попросил я спутницу. Так проще быть в курсе текущих событий. Да нет меня на Фейсбуке, - ответила она. - А, где ты есть? - Да нигде меня нет! - Ладно! Разберусь как-нибудь. Однако захотелось узнать - чем живет моя благодетельница помимо преподавания. Наташа притормозила у дома и, попрощавшись, я вышел из маленькой машины серебристого цвета. 

    Тем же вечером, сделав необходимые продуктовые покупки, я приобрел-таки и новые ботинки. Будет теперь, в чем осенью пощеголять! Однако, про Наташу? Лишняя информация не помешает! Устроившись за компьютером, я набрал ее имя в поисковой системе и решительно стукнул по клавише ввода - найти! Но вместо милого Наташиного лица выскочила гламурная физиономия эстрадной шлюшки - смотри, наслаждайся! Биография до седьмого колена. Свят-свят! Я чуть было не перекрестился. А где же Наташечка? Пролистав до седьмой страницы Гугла, я остановился. Ее там не было. Ну и дела! Про доцента МГУ - ни слова! Ничего, зато теперь информация о ней точно появится! - усмехнулся я про себя, скромно отметив творческий потенциал писателя. Да напишу теперь обязательно! 

    Однако на следующий день краски стерлись и впечатление поблекло. Внутренний голос нашептывал. А, стоит ли увековечивать событие? Ну, помогла маленько с деньгами по-соседски, и ладно! Уже не считается. Да и денег-то кот наплакал, не осталось уже ни копейки! Правда с предыдущими деньгами оно больше получается. Так ведь, не одолжит еще, пока не верну долг полностью. В конце концов, не только ведь она выручает! Есть и другие источники дохода. То кассирши в магазинах доплатят немного, то администраторы в театрах выделяют билеты, за что я им весьма признателен, то святая Матрена подбросит копеечку в виде купюры на асфальте. А еще за городом живет одна благодарная читательница…. С миру по нитке. Даже подумалось, что на Руси давно сложилось отношение к писателю как к блаженному, потому и отзываются люди, наверное. Так, стоит ли? С редакторами переписываться.… Да ладно! - усмехнулся я про себя. Раз владеешь ситуацией - так владей ею с пользой!   

    И, то. Еще одна заслуга писателя в том, что его произведение останется надолго. Как говорится, что написано пером…. Пройдет время, многое забудется, очередная денежная реформа введет новую единицу измерения, и что там какие-то две тысячи! А потому, я давно уже не спрашиваю ни у кого совета - как быть и как действовать дальше? Я и сам знаю как. Действовать твердо и целенаправленно.

    Пройдет время…. Не исключено, что дотошный читатель поинтересуется. - А как же Вам удавалось держаться все это время? - Как! А так вот, и продвигался понемногу, как по кочкам в гнилом болоте! Шаг за шагом, верста за верстой. И еще добавлю, улыбнувшись, - спонсоры выручали! А в этом рассказе я поведал про Наташу, доцента МГУ, соседке по подъезду, о которой к удивлению не нашлось ни строки в интернете. Теперь найдется.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (4)

Во сне всё чаще вижу книги,
Те, не написанные мной.
Они как цепи и вериги,
Как зверь, что гонится за мной.
Как много жизнь дала сюжетов,
Как мало их сумел я взять.
Нет даже смутных силуэтов…
Кто мог так ловко их изъять
Из памяти. А где герои?
Они ведь ждали много лет,
Что их куда-нибудь пристрою.
Простыл и их реальный след.

Валерий Румянцев апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка