Бостонский КругозорТО, ЧТО ЕСТЬ

21-й ВЕК. СТОЛИЦА МОЛДОВЫ. ЕВРЕЙСКИЙ ПОГРОМ

АНТИСЕМИТСКАЯ ВЫЛАЗКА В КИШИНЁВЕ ЗАВЕРШИЛАСЬ РАЗРУШЕНИЕМ ХАНУКИИ

Сообщение Информационного агентства Приднестровья и видеорепортаж РИА "Днестр"

СМОТРЕТЬ ВИДЕО JOURNAL TV

Сообщение Информационного агентства Приднестровья

13 декабря 2009. www.tiras.ru 

Антисемитская толпа  в центре Кишинева в это воскресенье подвергла разрушению установленную в центре города на площади Европы Ханукию, разбив её и заменив православным деревянным крестом. Акцию возглавляли православные священники. Пока не ясно были ли это священнослужители Московского патриархата или Румынской православной церкви.

Ханукия, установленная в пятницу с разрешения городских властей в центре Кишинева, была вывернута из укрепления, перевернута и разбита. При этом из толпы чмслом  до ста человек, шедшей под хоругвиями и крестами выкрикивались антисемитские лозунги.

Прибывшая на место погрома  полиция, президент Еврейского конгресса Молдавии Эммануил Гриншпун, директор ЕКРМ Илья Шац, активисты общины, корреспонденты, телевидение не смогли предотвратить разрушение еврейских символов.

Это первый в 21-м веке еврейский погром в Кишиневе. Напомним, что исторически Молдова всегда славилась своим антисемитизмом. Знаменитый Кишиневский погром начала прошлого века черным пятном омрачил молдавскую историю. В 90-е годы прошлого века так же был популярен лозунг "Русских за Днестр - Евреев в Днестр!"