Бостонский КругозорШОК

Франция, теракт. Размышления очевидца из "группы риска"

Осталось выяснить, кто же получатель выгоды? Моё мнение - Путин. Ибо он являет собой единственный на планете пример победоносного противостояния исламистам с момента успешного подрыва России в 1999-ом году, в качестве казуса бели для вторжения в независимую Чечню. Не к этой ли варварской ночи готовил агент Путин Европу, когда стращал ужасами хаоса от рук исламистов недавно, на 70-ой сессии ООН? Не Путин ли набивается в незаменимые партнеры Западу уже почти 15 лет?.. Не Путину ли крайне важно, чтобы ему дали довести начатое до конца проглотить Восточную Украину и позволили закрепиться в Сирии? Ведь иначе его сметет тот самый джин реваншизма, разбудив который он обеспечил себе пожизненную корону царя...

Такого Франция не знала за всю её историю. На данный час - около 130 убито, около 200 ранено. Террористы атаковали синхронно в шести местах Парижа. Цели: стадионы, театры, рестораны - чтобы убить людей как можно больше.

Убийцы - по показаниям сотни свидетелей - совсем юные люди, в большинстве тинейджеры. Действовали крайне нагло: с открытыми лицами, не выдвигая никаких требований, убивали молча, словно в очередной видеоигре...  Никаких разделений между жертвами - ни расовых, ни религиозных, ни национальных... Кто они были - совершившие этот варварский налет - не знает никто. Сообщают о восьми погибших из них, но не могут сказать, сколько из них ушло.

Полный хаос и полный вакуум.

Франция идет на беспрецендентные меры: объявлено чрезвычайное положение, закрыты государственные границы, на улицы выведена армия... Звучат голоса о том, что стране объявлена война, обвинения адресуются в основном исламистам, хотя никто не взял за себя ответственность.

Президент Франсуа Олланд сообщил, что "Стране объявлена война. Война извне при помощи сообщников внутри. Это - подлый и трусливый удар Исламистов по нашему обществу в отместку за наш успех, за наши ценности и образ жизни". Объявлен трехдневный национальный траур.

Хочется верить, что полиция и органы следствия установят виновников. Но до тех самых пор я не смогу согласитья с официальной версией.

Потому что для того, чтобы организовать и исполнить величайшую в истории Франции террористическую атаку требуются самые квалифицированные и адские усилия специалистов:

- организация, рекрутирование, оснащение, технический и психологический трениниг исполнителей-смертиков;

- долгая и профессиональная работа по проведению самого теракта - по разведке и сбору информации, подвозке оружия и боеприпасов;

- эффективный штаб для синхронизация действий между 6 отрядами в разных районах города;

- план нападения и отхода и т.д. и т.п.

Поражает разнообразие способов осуществления убийств: на стадионе - самоподрывы, в ресторане - стрельба автоматными очередями по толпе, в театре - взятие заложников и их беспорядочный отстрел.

Очевидно, что взятие заложников - как всякий раз в подобной ситуации - предполагало выдвижение требований, но затем из главного штаба террористам наверняка пришел приказ: людея просто расстреливать...

Из всего, что я вижу, складывается версия: за этим бесчеловечным актом стоит высокоорганизованная, высокопрофессиональная государственная сила. Анализ событий говорит и о том, что организатору - не лишенному черного юмора (пятница -13-е!) нужно исключительно запугать Францию и весь цивилизованный мир.

Повстанцам в Сирии и Ираке, которые годами гибнут от карательных действий своих собственных режимов, проигрывая им в силе и уступая территории - такая филигранная операция в сердце Европы явно не под силу.  Да и безумием бы было для них - настроить против себя всю планету, когда им сейчас, напротив, жизненно необходима любая помощь.

Мотив "месть" - также отпадает. Мы видели десятки роликов с угрозами в адрес России, которая открыто бомбит повстанцев уже месяц, убив тысячи мирных жителей. Почему же, в таком случае, исламисты Сирии не атаковали Россию? А ведь Москву - давнего врага мусульман, устроившую геноцид в Чечне - достать намного легче: она в 10 раз ближе, да и коренных мусульман-суннитов там 20 миллионов внутри страны...

Осталось выяснить: кто же получатель выгоды?

Моё мнение - Путин.

Ибо он являет из себя единственный на планете пример победоносного противостояния исламистам с момента успешного подрыва России в 1999-ом году, в качестве казуса бели для вторжения в независимую Чечню.

Не к этой ли варварской ночи готовил агент Путин Европу, когда стращал ужасами хаоса от рук исламистов недавно, на 70-ой сессии ООН?

Не Путин ли набивается в незаменимые партнеры Западу уже почти 15 лет? Как тут не вспомнить как этот подполковник объявлял о "находке" 17 Сентября 2001 года в блиндаже чеченских партизан диска с инструктажем управления Боингами...

Не Путину ли крайне важно, чтобы ему дали довести начатое до конца: проглотить Восточную Украину и позволили закрепиться в Сирии? Ведь иначе его сметет тот самый джин реваншизма, разбудив который он обеспечил себе пожизненную корону царя: черносотенцы всегда презирают слабаков...

Не думаю, что французы настолько лишены ума и логического мышления, чтобы этого не видеть. Вопрос - нужно ли им это сейчас?

...Я многое отдал бы за то, чтобы прошедшая в Париже ночь была другой - обычной спокойной ночью. Я бы с удовольствием занялся более приятными делами в это утро.

Но я нахожусь в самой гуще "группы риска" во Франции. Ибо я - политический беженец из Чечни, мусульманин, участник военных действий. И - Парижанин... И как таковой, обязан говорить сейчас о боли этого города, о массовом варварстве, чуме 21-го века, порождении нигилизма, появившегося на свет в России 19-го века.

Интересно, что именно об этом странном родстве - терроризма 21-го века (названного "исламским") и русского нигилизма века 19-го предупре  ждал великий философ и публицист Андре Глюксманн, известный своей активной позицией и непреклонностью диссидент века, как его называют, с похорон которого мы возвращались незадолго до наступления темноты. Мы шли по тихим, мирным улицам родного города Глюксманна, ставшего родным и для нас,  чеченцев. Нас, которых так отчаянно и безнадежно пытался защитить Андре...

Мы никак не могли знать, что осмелевшее чудище русского нигилизма, с которым наш учитель сражался всю жизнь, вот-вот выползет на эти улицы, словно оно выжидало, пока прах его грозного врага - рыцаря чести Анре Глюксмана - не будет предан земле.

___________________
Фото Информ-агентства France Presse.