Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

САМОЛЁТОАВТОМОБИЛИ БУДУТ ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА


США. Идею создать самолётоавтомобиль довели до логического завершения студенты Массачусетского технологического института. Это новое транспортное средство перевоплощается - из самолёта в автомобиль и наоборот - за каких-то полминуты.

Летающий автомобиль Terrafugia появится в продаже в 2011 году - на год позже, чем было обещано ранее. Задержка с выходом в серию связана с мировым финансовым кризисом. А пока самолетомобиль проходит летные испытания.В роли самолета транспортное средство способно преодолевать более 700 км со скоростью около 200 км/ч. Крейсерская скорость в полете - 185 км/ч, на дороге - 104 км/ч. Дальность полета - 740 км.

Масса перевозимого багажа - 195 кг.

Со сложенными крыльями габариты самолетомобиля не отличаются от габаритов обычных машин, однако мест в салоне всего два. Для управления самолетомобилем покупателю придется освоить еще и профессию пилота. Записаться на специальные курсы можно при "бронировании" Terrafugia. Курс обучения летному делу занимает 20 часов. Клиенты, уже имеющие лицензию пилота, могут ознакомиться с тонкостями пилотирования самолетомобилем с помощью интерактивного курса, прилагаемого к Terrafugia.