Бостонский КругозорЗАРУБКИ В ПАМЯТИ

СТАРЫЕ РАНЫ

...Лет этак 13 тому назад это было, а, может, и больше. Циля, которая была уверена, что во время войны потеряла всех своих близких, нашла родственников... в Лос-Анджелесе.



 

Окончание. Начало см. «Кругозор» № 4(20) 2008 г.


Цилина тётя Дора Гросман. Одна из 32-х родных,
заживо погребённых гитлеровцами в Виннице.

В один из хмурых осенних дней, среди грохота очередного налёта, я услышала, как лежавшая рядом на земле моя любимая мама страшно закричала. Её оттащили какие-то люди в яму из-под бомбы. Сердце сжалось от сознания, что она погибла, и я упала в обморок. Очнувшись, увидела измождённое серое мамино лицо, с большими глазами и с новой прядью седых волос. Глаза её светились теплом, нежностью, любовью. В них было страдание матери, испытавшей столько горя, но несмотря ни на что, счастливой в своём материнстве. Я крепко вцепилась в её руку и, заикаясь, приговаривала что-то жалостливое, но тут увидела в её руках какой-то свёрток в грязной окровавленной маминой кофте. Свёрток зашевелился и заплакал.

– Это твой братик, – как-то особенно мягко и тепло сказала мама, продолжая гладить меня холодной рукой по голове.

Долгожданный, пришедший на свет в грозный и горький час, братик был похож на сморщенного маленького старичка. Такой беспомощный и слабенький, что я боялась брать его на руки. С ним мы, затаив дыхание, бросались на сырую землю, ища у неё спасения от воющих и свистящих бомб и пулеметных очередей...


Циля с шестилетним братиком Ромочкой.