Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

НИЩИЙ СТАЛ СУПЕРЗВЕЗДОЙ

ИЗРАИЛЬ. 63-летний математик – уроженец России, совершивший алию из Свердловска (ныне Екатеринбург), после репатриации в Израиль первое время работавший чернорабочим и ночным сторожем, – решил задачу, над которой более 30 лет безуспешно бились лучшие мировые умы.

Авраам Трахтман разгадал тайну так называемой «теоремы о раскраске дорог», доказав гипотезу «универсальной карты», позволяющей путешественнику на основе одних и тех же инструкций достичь заданного пункта назначения при выходе из любой точки.

Трахтман, профессор университета Бар-Илан, сумел записать доказательства карандашом на восьми листах бумаги. На общедоступном языке эту задачу, относящуюся к области символической динамики, можно изложить таким образом: человек приезжает к другу в город, где улицы не имеют названий, и звонит ему по телефону, а друг таким образом объясняет ему дорогу, что приезжий в силах добраться до его дома вне зависимости от того, в какой части города изначально находится. Решение задачи (казалось бы, логика подсказывает, что она неразрешима, но математики полагают, что решение может пригодиться в таких практических сферах, как картография и информатика) вызвало широкий интерес и восхищение среди коллег Трахтмана во всём мире, работающих в том же направлении.

Профессор Трахтман достиг пика своей научной карьеры в возрасте, когда, как считается, для большинства математиков пора расцвета давно позади. Стюарт Марголис, пригласивший профессора Трахтмана в университет Бар-Илан неподалеку от Тель-Авива, сказал в интервью «Associated Press», что открытие выглядит еще более поразительным, если учесть возраст и биографию профессора Трахтмана. «Когда я с ним познакомился, он был одет в форму ночного сторожа», – пояснил он.

 

По материалам информагентств и мировых СМИ