Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

«КОЛЯСКОМЕР» ПОМОГАЕТ МАМАМ

 

США. Пока женщина беременна, рынок предлагает ей бесчисленную массу продуктов, чтобы будущая мама заботилась о себе. Но как только женщина рожает, рынок переносит центр внимания на ребёнка. А женщина остаётся практически ни с чем. Даже без спидометра для детской коляски.

Примерно так рассуждает молодая американская компания “9 месяцев до и после” (9 Months Up, 9 Months Down), основанная Ади Вебер (Adi Weber) и её мужем Дэном (Dan). Их новый и единственный продукт, адресованный новоявленным мамам, называется “Коляскометр” (Strollometer).

– Вдохновение для создания Strollometer появилось спустя месяц после того, как я родила нашего третьего ребёнка, дочь Дину (Deena), – объясняет Ади. – Прогуливаясь с коляской, я пыталась как-то прийти в форму после беременности, превратив эту прогулку в хорошую разминку, пока дочь спит. Но, к сожалению, я не могла узнать, какое расстояние мы сегодня прошли, как быстро, и насколько мои “тренировки” эффективны. Ничего из разработанного для бегунов, ходоков или велосипедистов мне не подошло. Зато родилась идея Strollometer”.

– А с учётом того, что рынок товаров для маленьких детей – кроватки, детские автомобильные сиденья, коляски и так далее – в одних лишь США оценивается в $6,02 миллиарда в год, мы думаем, что Strollometer – прекрасная идея, которая заслуживает распространения по всему миру”, – дополняет речь супруги Дэн.

– Итак, Strollometer – это первый в мире компьютер-спидометр, созданный специально для детской коляски и подходящий к любой её модели. К коляске устройство прикрепляется в двух местах: на руле находится консоль с дисплеем и одной кнопкой, а к стойке одного из задних колёс присоединяется сенсор. Приборчик показывает текущую скорость движения, а также среднюю и максимальную скорости в течение прогулки (в милях в час). На экранчике можно также увидеть преодолённую дистанцию, затраченное на это время, общее количество пройденных за день миль, а ещё температуру воздуха “за бортом” и узнать, который нынче час.

За своё изобретение создатели Strollometer получили престижную награду от Ассоциации производителей товаров для детей (2006 JPMA Innovation Award).

На полках американских магазинов “Коляскометр” должен появиться в самое ближайшее время в этом году. Предполагаемая цена – $46.

 По материалам мировых информагентств и СМИ