Бостонский КругозорОТОВСЮДУ

РАК НАУЧИЛИСЬ ЛЕЧИТЬ ЛАЗЕРОМ!


ФРАНЦИЯ. В результате клинических испытаний, проведенных учёными в парижском госпитале, в шести из пятнадцати случаев применения лазерных технологий раковые клетки мозга были полностью ликвидированы.

«Французские медики под руководством профессора Александра Карпентье разработали методику уничтожения раковых клеток в мозгу человека при помощи лазера», – сообщает специализированный журнал Neurosurgery. По словам профессора Карпентье, разработанная методика используется при внутричерепной операции, что позволяет обойтись без вскрытия черепной коробки. «В ходе операции вся информация о состоянии клеток мозга пациента обеспечивается в режиме реального времени аппаратом магнитно-резонансной томографии. Процедура требует лишь обыкновенной местной анестезии, во время операции пациент остаётся в сознании и уже через 14 часов может покинуть больницу».

В испытаниях в Париже приняли участие 15 пациентов, которым прогнозировали прожить не более трёх месяцев. Каждый из них уже проходил курс лечения с помощью химиоили радиотерапии, радиохирургии, однако это не привело к улучшению. В результате длительного периода болезни раком лёгких или груди в мозге больных развились метастазы.

Эксперимент профессора Карпентье позволил продлить жизнь пациентов на год. При этом в пяти случаях не было зафиксировано рецидива появления метостазов даже по прошествии нескольких месяцев.

По материалам информагентств и мировых СМИ