Бостонский КругозорМУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Конфликты в семье

...Нас не научили выражать свои чувства, к великому сожалению… Мы не можем подойли и попросить сво его спутника: "Обними меня, мне одиноко", "Скажи, что я молодец. Я сегодня решил мега-задачу". Вместо этого мы обижаемся, молчим, копим недовольство и ждем причину… Ту самую, когда мы можем взорваться, вспылить по поводу чая и установить еще большую пропасть между нами…

То щи холодные, то чай горячий. Почему ОН всем не доволен?

Леонид очень был возмущен тем, что жена подает ему чай не той температуры.

- Я люблю горячий чай с лимоном, - сетовал он. А она вечно со своим "полухолодным" напитком. Фу, помои! Как их можно пить?

Леонид и Светлана в браке чуть больше семи лет. Все эти годы она заваривает мужу чай и все семь лет, до недавнего времени, он был им доволен. А тут… посмотрите-ка!

- Тебе вечно все не так и все не то, - сокрушалась Светлана, выплескивая чай на пол и хлопая дверью.

Дело в чае?

Недавно я читала потрясающую статью. Фармацевт писал о том, что лекарства губят человечество. Почему? Да потому, что они устраняют симптомы, а не излечивают болезни. Они не лечат причину заболевания.

Так же и с нашим чаем. Это не истинная причина конфликта - это следствие.

И таких "кружек" в паре может быть великое множество. Несобранные детские игрушки. Упавший на чистый пол бутерброд. Не та программа телепередач… Множество нареканий  придирок.

Проблема семей в том, что они начинают и заканчивают свои конфликты именно в точке начала. Хотя обиды и взаимные претензии лежат глубже. Намного глубже.

Что с Леонидом?

Погружаясь в проблематику моего клиента Леонида, стало ясно, что подобным образом он компенсирует недостаток авторитета, которого ему так не хватает в семье.

Но может ли об этом догадаться Светлана, когда и сам Леонид долго не признавал это?

Может ли догадаться мужчина, что упавший бутерброд - это лишь следствие, а на самом деле его жене не хватает внимания и слов любви?

Как сложно…

Нас не научили выражать свои чувства, к великому сожалению… Мы не можем подойли и попросить своего спутника: "Обними меня, мне одиноко", "Скажи, что я молодец. Я сегодня решил мега-задачу". Вместо этого мы обижаемся, молчим, копим недовольство и ждем причину… Ту самую, когда мы можем взорваться, вспылить по поводу чая и установить еще большую пропасть между нами…

____________________________
Татьяна Шишкина - психолог-консультант, помогает женщинам обрести гармонию в личной жизни: www.tashishkina.ru